Девочка и вождь

В 1936 г., на Гелю Маркизову обрушилась всесоюзная слава. Фото, где 7-летняя девочка на руках у Сталина, обошло газеты СССР. Девочка оказалась в Кремле вместе с отцом и вручила вождю цветы.


Когда Сталин поднял ребёнка, кто-то выкрикнул: «Поцелуй его, поцелуй!» В тот же момент Гелю ослепили фотовспышки…
Вслед за растиражированным фото появилась и скульптурная композиция «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Фигура Сталина, у которого на руках Геля, стояла не только в школах и парках, но даже в миниатюрном виде в аптеках и парикмахерских. Причём в последних, когда приводили стричь девочек, часто просили сделать стрижку «под Гелю Маркизову».


Вот только детство самой девочки уже в следующем, 1937 г. превратилось в форменный ад. Многие годы Энгельсина — так родители нарекли её в честь Ф. Энгельса — будет молчать о событиях, чуть не стоивших ей жизни.
«У нас в семье долгое время хранились подарки Сталина — золотые часы и патефон, — рассказывает Лола Комарова, дочь Энгельсины Ардановны. — На них были гравировки: «От вождя партии И. В. Сталина — Геле Маркизовой». И год — ­1936-й».
Патефон потом окажется в фондах московского Музея революции, где его увидит известный белорусский кинодокументалист Анатолий Алай. Узнав, что бывшая всесоюзная знаменитость живёт в Москве, он вскоре переступил порог её квартиры.


Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов дарят Геле подарки.
Шёл 2004 г. «Всем в ­съёмочной группе бросилось в глаза, что она очень рада наконец рассказать во всеуслышание правду о своём детстве», — рассказывает кинорежиссёр Анатолий Алай.
Кадры из московской квартиры Энгельсины Ардановны перемежаются в фильме Алая «Сталин и Геля» с кинохроникой 1936 г., где маленькая Геля идёт к президиуму и вручает вождю цветы. Она рассказывает, что в то время жила с мамой в Москве, потому что та училась в мединституте. Папа Гели приехал из Улан-Удэ в составе делегации Бурят-Монгольской республики на встречу со Сталиным.
Услышав, что отец идёт в гости к вождю, девочка упросила взять её с собой. В Кремль Геля пришла, держа в руках цветы, которые собиралась вручить Сталину. «Мы зашли в зал, все расселись за столики. И тут начались выступления колхозников. Эти бесконечные речи продолжались очень долго. Мне было страшно скучно, — вспоминала Энгельсина Ардановна. — Я терпела-терпела, а потом встала и пошла».

Папа — «шпион»
«На встрече присутствовал главред «Правды» Лев Мехлис, он воскликнул: «Мы сделаем эту буряточку живым символом счастливого детства!» — рассказывает Анатолий Алай. — И пропагандистская машина заработала на полную катушку». «В Улан-Удэ меня встречали так, как потом в стране встречали только космонавтов. Приглашали во все президиумы», — рассказывает в киноинтервью Энгельсина Ардановна.
Когда спустя 1,5 года её отца, 2-го секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) и члена ЦИК СССР, арестовали, он сказал родным: «Я скоро вернусь. Я ни в чём не виноват». Геля с мамой остались в раскуроченном после обыска доме. Весь пол был усыпан книгами — у них была большая библиотека.
Когда спустя несколько дней Геля возвращалась из школы, мимо проехал фургон с надписью «Хлеб». Он остановился у здания НКВД, которое находилось наискосок от их дома. Из кузова выскочили несколько мужчин, среди них её отец. В спину арестантов толкали охранники. И всё же отец и дочь успели встретиться глазами. Миг, который она запомнит на всю жизнь.
Это было их прощанием и концом её счастливого детства. Ардана Маркизова расстреляли в 1938 г. по так называемым «сталинским спискам» (те, которые подписывал сам вождь). Член партии с 1919 г. в одночасье стал японским шпионом и антисоветчиком.

Фрагмент постановления о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в отношении Ардана Маркизова (из архива ФСБ России)
Мама Гели — Доминика Маркизова — год отсидела в тюрьме. Потом её вместе с дочкой и старшим сыном отправили в ссылку в Южный Казахстан в г. Туркестан, а вскоре Доминику нашли в детской больнице, где она работала врачом, с перерезанным горлом.
Геле и её брату сказали, что мама покончила жизнь само­убийством. «То, что это не так, я узнала, когда в 90-х гг. ознакомилась в архивах ФСБ с бумагами, касающимися отца и матери, — рассказывает сама Энгельсина Ардановна.
— Там есть запрос, направленный начальником НКВД г. Туркестана в Москву Берии с таким содержанием: «Здесь находится ссыльная Маркизова, которая хранит подарки Сталина и пять портретов её дочери с вождём. Что делать?» Синим карандашом сбоку очень чётко написано: «Устранить»…
Подмена девочки
«Портрет Гели со Сталиным стал неудобен. Ведь не может вождь держать на руках дочь врага народа, — говорит Анатолий Алай. — Придумывают заменить её другой девочкой с восточной внешностью. Решено: на руках у Сталина не Геля, а Мамлакат Нахангова, рекордсменка по сбору хлопка.

Сталин и Мамлакат Нахангова, 1935 г.
У скульптурной композиции появилось ­новое ­название: вместо «Сталин и Геля» — «Сталин и Мамлакат». Но как отнесётся к подмене автор скульптуры Георгий Лавров? Геля провела в его мастерской не один день, он подружился и с ней, и с её мамой. Это был тот самый скульптор, для которого позировала всемирно известная балерина Анна Павлова, чьи работы выставлялись в Париже и Лондоне.
К Лаврову пришли ночью, обвинив его в антисоветской деятельности, упекли в лагерь на Колыму, где он чудом выжил и вернулся в Москву только после смерти Сталина. Скончался Лавров в 1991 г., а его вдова Валентина Пименовна дожила до 2011 г., я успел сделать с ней интервью».
В столице Георгий Лавров встретился с повзрослевшей Гелей, которую в своё время спасли московские родственники.
«Сестра расстрелянного Ардана Маркизова и её муж не побоялись усыновить дочь врага народа, дав ей новую фамилию — Дорбеева и отчество — Сергеевна, — рассказывает Лола. — Сергей Дорбеев работал в НКВД, но после этого шага его карьера уже не продвигалась».

Энгельсина Маркизова
По окончании школы юная Геля поступила на исторический факультет МГУ на отделение «Востоковедение». Работала и в Ленинской библиотеке, и в Институте востоковедения РАН.
«Ещё мама очень любила шить, — рассказывает дочь Энгельсины Лола. — Сама шила себе наряды. В зрелом возрасте у неё открылся талант модельера по меху. Она попробовала сшить меховую шапку. Получилось. Вторую, третью… Потом стала раскраивать и шить шубы. Зарабатывала этим в непростые 90-е годы».
«Закончив интервью с Энгельсиной Ардановной, мы договорились, что продолжим съёмку через месяц, — рассказывает Анатолий Алай. — Я вновь приехал из Минска в Москву. Как оказалось… снять её похороны. Энгельсина Ардановна скоропостижно скончалась».
Незадолго до смерти она пыталась по телефону поговорить с Мамлакат Наханговой. После школы и окончания института та стала учёным-филологом, преподавала в университете в Душанбе. Однако разговора не получилось. Мамлакат Акбердыевна ответила отказом и Анатолию Алаю, который был готов приехать в Душанбе. Возможно, ей просто нечего было добавить к рассказу Гели, с которой они так и не встретились, но вместе вошли в историю.

« В чем было отличие советских детей от российских?
Тула в 1987 году »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
… Услышав, что отец идёт в гости к вождю, девочка упросила взять её с собой. В Кремль Геля пришла, держа в руках цветы, которые собиралась вручить Сталину. Мало верится в то, что вот так просто можно было с букетом в Кремль, к Сталину… Ей было скучно. она терпела-терпела, а потом встала и пошла». И ведь дошла с цветами до самого президиума и Сталина… Для кого это написано?
+1
  • avatar
  • gpi65
Фургоны с надписью «Хлеб» — любимая страшилка «разоблачителей зверств НКВД». Папа само собой «осужден незаконно». Сталинские списки, резолюции Берии «устранить». Как же много бреда. И как-то вскользь про то, что «дочь врага народа» после школы поступила в МГУ и закончила его.
+1
да уж… дела…
0
Забавно формируется общественное мнение. Качественно сделанная пропаганда. Сначала «обвинили», это однозначно трактуется как «невиновен» и закрепляется в сознании эмоциональным «слеза ребенка». Программация сознания обывателя.
+1
тяжелая судьба всей семьи. а сколько таких было.
+2
«2-го секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) и члена ЦИК СССР» — коммунистических руководителей НКВД истребило столько, сколько наверное и немцы не убили за всё время войны 41 — 45 года. Определённо, Сталин не любил коммунистов.
+11
Когда спустя 1,5 года её отца, 2-го секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) и члена ЦИК СССР, арестовали, он сказал родным: «Я скоро вернусь. Я ни в чём не виноват». — Толпа, а теперь вспомните Беловежскую пущу и тех, кто там собрался и что они сделали. А это уже были не просто секретари райкомов. А сколько просты секретарей райкомов на Украине и Казахстане, где коммунистическая партия вообще запрещена? И тогда вопрос — «А сколько же было врагов у Советской власти? И еще один вопрос — на ком лежит кровь, погибших в чеченских войнах и детей Беслана. Так были враги у Советской власти или нет? Может, если бы вовремя их было разоблачить, то и дети Беслана были бы живы и сейчас бы учились в ВУЗах или запускали в космос ракеты?
+3
Особенно в этом опусе меня умиляют во такие перлы: —«Когда спустя несколько дней Геля возвращалась из школы, мимо проехал фургон с надписью «Хлеб». Он остановился у здания НКВД, которое находилось наискосок от их дома. Из кузова выскочили несколько мужчин, среди них её отец. В спину арестантов толкали охранники» —«Синим карандашом сбоку очень чётко написано: «Устранить»…» —«а вскоре Доминику нашли в детской больнице, где она работала врачом, с перерезанным горлом» Толпа, вы хоть думайте иногда, когда пишите комментарии на такую ср… нь, а то можно подумать, что дебилизм россиянский шагает по стране семимильными шагами.
0
И что характерно, не просто дебилизм, а махровый дебилизм.
+13
Сейчас бы Сталин навёл порядок в стране:)