Старые советские фото...

Эта подборка фотографий будет интересна, прежде всего, тем, кто пожил во времена Советского Союза. Ну а молодежи тоже неплохо было бы посмотреть, как жили наши родители, бабушки и дедушки.

































« Наши пластинки
Смоленск 1970-х »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Неужели этот рай навсегда потерян? Люди, проснитесь и вспомните что у вас наверное есть дети и внуки! Что вы им оставили? Вот этот сегодняшний ад и безпредел? Тогда вы убийцы своих детей! Верните им СССР! Я пытался и наткнулся на трусость, безразличие и предательство! Объединяйтесь и я с вами! Вместе мы вернем! Победив хохлобандерию и мы почти у цели!
0
Этот «рай» затеял «ВЕЛИКИЙ Ленин и компания». Назвав Россию «тюрьмой народов», он и его КПСС(б), отюрмилаила,,, и десяткомильонными жертвами гражданки… и ВОВ, не однажды подставляли наше Отещество на обгрыз закордонным интересам, отбирая у россиян возможность созидания благ своему Отечеству. А те, периоды мирного, далеко не благополучия, что нам достались «понюхать», а идеалом считалось…, импортное, даж спички….
-2
кто виноват в Вашей бедности? Америка, а теперь Украина? Пропили свою страну, уничтожили всю интеллигенцию. Половину моего народа умерло от голода во время советского рая. Закрылись и отгородились от всех. Месили болото, увязая все глубже. Так прекрасно мы жили, что давили друг друга в очередях за импортными вещами, забыли? Для того чтобы жить, нужно было подкову не двери вешать, а надеть на свои копыта и пахать, как лошадь. нужно было гнать в три шеи Ленина и всех его сотоварищей. Целые народы переселяли по указу отца народов. Счастливы эти люди? вы задумывались, кто поселился на крымской земле после выселения татар? Задумывались, почему братские социалистические народы бежали от Союза после его распада? Почему к нам никто не ехал, а многие при возможности старались уехать в ненавистный капитализм? Вы все жили пока жили и работали ваши родители, а вам дела не было до всего. А сейчас у вас отняли соску. Вы ведь ничего делать не хотите и ноете без конца о том, что вам чего-то не дали. Мои родители вынуждены были уехать из села и перебраться в город потому, что грозило деду раскулачивание. А когда бабушка с мамой вернулась назад во время войны, их ждало там разворованное ударниками труда хозяйство. Всю жизнь мои родители пахали на заводе и в школе. мы еле концы с концами сводили. Мне сейчас тяжело, трудно перестроится с совковым мышлением, а мои дети в тридцать лет сумели купить себе квартиры. Живут отлично и не зависят ни от кого, не ждут, когда дадут им квартиру по шесть квадратных метров на человека. Мне жаль вас. А Украину вам не вернуть! Подавитесь!
0
Совершенно с Вами согласна! Убожество, грязь, бедность-вот, что помниться из того времени.Жили хорошо торгаши, да воры, а остальные перебивались с хлеба на квас!"
0
Уважаемый «механик»! Вам, что, совковое мышление гвоздями прибили…? Как чип-пулю в голову стрельнули? Вы что, только с сёдняшнего утра осознали себя чёловиком? И зачем Вам та Окраина? Вам их травки пожувать хотса? У них свох скотов достае, потраву нашему общему Отечеству творить. Чуе мое сердце, шо Вы, був рьяный…, мабуть не самый, но пидкоммуняк. Ну и пытайте их: -«Дэж то, шо Вы наробыли в ряданский вик?».
+3
Укр, о бедности там ни слова не написано. Человек тоскует о времени, когда ты, в частности, не посмел бы орать «Москаляку на гилляку!». Братство народов не пустые были слова. Но для тебя это сложно, теперь уже не поймешь.
+8
тоже хочу что бы вернулось все как было.
+9
Тоскую по тому времени. Небо было голубее, друзья надёжнее, вода мокрее, а девочки моложе.
+1
О! Да! Злата младость! О, если-б вона знала…, а старость могла…
+11
Настолько близко, что невольно ищешь знакомых или себя на снимках.
+9
Удивительные снимки… Из жизни былой…
+10
Неужели это было? Меркантильность была на последнем месте, нет её вообще не было. Был в командировке в Новосибирске, потерял кошелёк с деньгами. На вокзале подошел к мужчине, выручи будь другом, одолжи 10р. Это как сейчас 10000р. Достал свернутые в руллон деньги, держи червонец, отдавать не надо, а то поехали со мной, я в Читу там работаю, хорошие деньги зарабатываю. Спасибо я домой в Волгоград. Больше я этого человека никогда не видел. Это был СССР. Сам погибай, а товарища выручай.
+9
я когда из армии возвращался самолетом в Свердловске мне не хватило № рубля на билет так мужик из очереди услышал и дам мне 3 рубля! я ему только сказал спасибо большое! Спасибо тому времени где люди были человеками!
+1
ну не 10000, а максимум полторы. Боюсь, что тебе сильно повезло с мужиком, отнюдь каждый дал бы ему червонец
+4
В Красноярске подошли две девушки попросили 20 копеек на автобус так я дал им рубль без всякого сожаления.
+14
Это не просто ностальгия! Это действительно была жизнь улучшающегося благосостояния народа. Жили честно и планировали подъём благосостояния, но были преданы отдельными сволочами правящей партийной верхушки!
+7
Выпускной. Ребята скромно, но чисто одеты. Сейчас бальное платье на последний звонок, на выпускной отдельное, ребята в супер костюмах, жуть. Разве в этом смысл.
+7
Какие простые, непосредственные лица на фото. И как мало надо было людям для счастья по сравнению с «обществом потребления». Хотя были и «потреблялки» тогда тоже, хотели жить лучше чем соседи.
+2
Многим глядя на черно белые фото кажется что тогда все было пасмурно сурово и уныло… но это не так… было также солнечно и цветно как и сегодняшние дни.
+9
Отличные фотографии, простые и естественные.