Советская Одесса в объективе Йена Берри

В 1982 году известный британский фотограф Йен Берри посетил Украинскую ССР в качестве фоторепортера. Во время этой поездки он сделал серию снимков о том, как живут советские люди в Одессе. Потрясающая атмосфера и яркие кадры действуют словно машина времени.




Йен Берри зарекомендовал себя как фоторепортер во время работы в ЮАР для газеты Daily Mail и журнала Drum. Он был единственным, кто запечатлел на фотопленку массовый расстрел в Шарпевиле в 1960 году, и его фотографии использовались в судебном разбирательстве для доказательства невиновности жертв.

В 1962 году Анри Картье-Брессон пригласил Берри работать для агентства Magnum. В 1964 году Берри вернулся в Лондон и стал первым контрактным фотографом журнала Observer.
С тех пор он объездил весь мир, снимая советское вторжение в Чехословакию, конфликты в Израиле, Ирландии, Вьетнаме и Конго, голод в Эфиопии, апартеид в ЮАР. Фотограф работал с такими изданиями, как National Geographic, Fortune, Stern, Geo, Esquire, Paris-Match и LIFE.
















































« Киногерои нашего детства
Воспоминания Дэвид Боуи про СССР, кефир и поезда »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Да, мрачновато:-) На страницы, допустим, журналов Огонька или Смены без отбора и ретуши вряд ли попали бы эти фото… Бывал в Одессе, отдыхая на Черном море школьником. Запомнились и переполненные пляжи Аркадии, шумный Привоз, знаменитая Потемкинская лестница, морской порт с терриконами кубинского сахара-сырца. Оперу «Бахчисарайский фонтан» в знаменитом и красивейшем Театре проспал, утомленный южным солнцем:-) В то время, в 60-70-е годы в Одессе был своеобразный быт, отмеченный многими сатириками и колоритными артистами, но в мягкой, не гротескной форме, как на этих фото… Побывав во многих странах, я например не стремлюсь в своих повествованиях заостряться на обилии людей с избыточным весом в Америке, диких обычаях в Марокко, низкой культуре поведения на улицах в некоторых странах Юго-Восточной Азии… Здесь на фото, порой утомленные жарой люди, с печатью преждевременных морщин послевоенной жизни, но есть и свежее поколение, врывающееся в эту, не всегда благоустроенную жизнь.
+7
Честно говоря, мне больше нравятся, когда нашу жизнь того времени запечатлевали наши фотографы. Что то у нас тут одни подборки иностранных, будто они лучше знают, как мы жили. Это их взгляд на жизнь в СССР. Я не говорю, что это плохо, просто хотелось бы увидеть своих.
+5
а своих вы не увидите, потому, что авторы подборок выполняют заказ и их цель показать, что СССР — это плохо.
+8
Иностранцы всегда ищут что-то плохое, а кто ищет тот найдёт. А наши фотографы искали положительное в стране. Точно так же и наши искали на Западе плохие стороны и естественно их находили. Идеального государства ещё никто не построил.