Школьная форма

От автора: «Нашёл в гараже новенькую, ни разу не надёванную. 26 лет, моль даже не попробовала.»


« А помните, как это было?
Советские магазины, столовые, рынки, кухни... »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
МНЕ ВСЕГДА НРАВИЛАСЬ ШКОЛЬНАЯ ФОРМА… была прочная долго носилась… удобная… потом перешивали на юбку и носилась с кофточкой… мои дети застали форму… и я рада за то что мой сын шёл в школу наглажен подтянут… с белым воротнияком меняла каждый день… синяя рубашечка… в тон костюм… были проблкмы когда на коленках просвечивались дырочки… мальчик… покупали запасные брюки… форма она давала какой то вид особенный… праздничный… школьный… но когда моя внучка была в8 9 классе… был без придел кто в чём… в джинсах… обтянутых до такой степени… что казалось сядешь и штаны пойдут по швам… или коротких юбках… почти всё видно… я считаю что форма должна быть в школе… формой… так как на ф.ре… где дети одеты в спортивные костюмы… к стати… за границей дети носят школьную форму… фбка в клетку свитер… в тон или рубашка… девочки и мальчики в синей цвет костюма… в тон рубашка… обувь тоже на низком каблуку… в цвет формы… красиво удобно… дороговато… но красиво…
+2
  • avatar
  • oli40
А у нас в 1947 году никаких форм не было
+3
Дешевизна отчасти результат массового п-ва, чем больше одинаковых вещей делается, тем дешевле каждая вещь, дешёвыми материалами. Вторая причина, что, как все детские товары, форму гос-во субсидировало. Государству нужны были люди, а дешёвые детские товары — косвенный стимул повышения рождаемости. Что до тиража, то миллионные партии никакие колонии, хоть украинские, хоть мордовские, просто бы не вытянули такой объём производства. Нет смысла развозить форму из одной точки по всему Союзу, слишком затратно. Шили на региональных швейных фабриках.
-6
Это не одежда, это какой-то ужас. Руку не поднять, паховая область сшита не то на девочек, не то на кастратов. Всю школу носил костюмы близкие по цвету, но не форму. Как вспомню, так вздрогну.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хозяин — барин.
+1
надо было на размер больше покупать и все помещалось бы.
-1
Угу, а размеры на кой придуманы, на хрен собачий? На размер больше и ж##а висела бы как будто там на##н пуд г##а. Нет уж, милая моя Сулико, шить надо по-человечьи.
0
так навалил втихаря и никто не заметит.
+1
а я еще серенькую застала
+5
  • avatar
  • alik
Это форма 90-го года, а вот когда мы учились в середине 60-х у нас была форма по образцу военной, фуражка и ремень с металлической пряжкой.
+1
Сталинского образца.
0
в 61 отменили
+1
  • avatar
  • alik
Не отменяли, я в 64 м пошёл в первый класс и носил в начальных классах такую 2 или 3 года.
+1
в 62 уже редко кто носил,
+1
  • avatar
  • alik
Я тебе написал факт ОБЯЗАТЕЛЬНОГО применения формы тех лет. С 1967г. уже не носили.
-1
в 67 такую форму ты бы уже не увидел
+12
Помню, эта синяя школьная форма была просто шикарная. После 10 класса, я в этих синих школьных брюках ездил на дачу, в колхоз, на картошку еще несколько лет после института, пока работал молодым специалистом. А пиджак (для 9-10-х классов были пиджаки) иногда на 1-2 курсе в институт надевал. Да и не только я, что то вроде моды такой было. Материал необыкновенно прочный и практичный.
+11
Школьная форма дисциплинирует. В старой России и у студентов была своя форма!
0
А у нас была серого цвета.В то время были в моде шляксы и мы, старшеклассники, спешно стали расклёшивать штаны(вшивали клинья).Учителей это страшно раздражало и даже директор по утрам становился на входе и отправлял нарушителей формы домой на перешивку.Клинья приходилось выпарывать.
0
Я слышал ее делали где-то на территории Украины в каких-то женских колониях? Так ли это, если она таким массовым тиражом и относительно дешево распространялась?