1956 год в цвете

Закрытое выступление Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС в феврале 1956-го с разоблачением «культа личности И.В. Сталина» вызвало шок в международном коммунистическом движении и в самом советском обществе.


Фактически был взят курс на «десталинизацию» СССР и соцлагеря, что вскоре приведёт к расколу последнего…
Одним из самых наглядных изменений внешнеполитического курса Москвы стало восстановление отношений с социалистической Югославией, разорванных в 1948 году.
Ещё недавно считавшегося «главарём фашистской клики» Иосипа Тито снова гостепреимно встречали на советской земле. Хрущёв и Тито во время визита последнего в СССР, фото Д. Бальтерманца, 1956 год:


К 1956 году Хрущёв уже являлся бесспорным лидером СССР, отодвинув Маленкова, но его власть пока не стала почти бесконтрольной, а уравновешивалась старой «сталинской гвардией» в Президиуме ЦК.
Хрущёв и Микоян беседуют с Тито во время поездки по СССР, фото Д. Бальтерманца, 1956 год:


ХХ съезд КПСС состоялся 14—25 февраля 1956 года в зале заседаний Верховного Совета РСФСР в Москве. Где-то в архивах наверняка лежат немало цветных снимков этого события в современном цифровом качестве, но в нашем распоряжении пока есть только это фото:

«Развенчание культа личности» на ХХ съезде носило полутайный характер и до массового сноса памятников дело дойдёт ещё очень не скоро (в самом конце 1961 года), поэтому митинги и парады 1956-го ещё проходят под сенью статуй вождя.
Первомай в Минске 1956-го:

1956-й стал для СССР годом новых прорывов в технологическом и экономическом развитии, годом великих строек и больших амбициозных планов.
Ровно 60 лет назад страна получила ракетно-ядерный щит, благодаря которому она и сегодня продолжает считаться великой Державой.
Ракетный комплекс Р-5М, принятый на вооружение 21 июня 1956 года, стал первым отечественным ракетным комплексом с ядерным боевым оснащением.


Установка баллистической ракеты Р-5М на стартовую площадку. фото из архива Министерства обороны, 1956:


СССР рвался ввысь. Совсем скоро в космос полетит первый искусственный спутник Земли. А пока для советских людей 56 го «космическими» технологиями была реактивная гражданская авиация.
15 сентября 1956 г. реактивный лайнер Ту-104 совершил первый регулярный рейс по маршруту Москва–Омск–Иркутск:

Стройные красавцы Ту-104 были огромным технологическим рывком по сравнению с советским винтовым авиапарком тех лет. Тогда ещё по всему СССР летали на «старичках» Ли-2 довоенной разработки и послевоенных ИЛ-14.
Самолёт ИЛ-14 в аэропорту Вильнюса на снимке Ж. Дюпакье, 1956:


ВВП СССР составил 9,9 % мирового ВВП. Экомика продолжала развиваться стремительно.
56-й оказался весьма благоприятен для сельского хозяйства страны. Именно в этом году обозначился большой успех на целине — урожай был рекордным.
Совхоз «Урнекский», Кустанайской области. Фото С. Фридлянда, 1956:


Там же:


К 1956-му добыча нефти в СССР увеличилась примерно в 10 раз по сравнению с 1913 годом. При этом освоение сибирских месторождений ещё даже не начиналось, основная добыча шла в Баку и Поволжье.
Бакинские нефтяники на снимке германского фотографа Петера Бок-Шредера, 1956:

Строительство Новосибирской ГЭС на снимке С. Фридлянда, 1956:


60 лет назад СССР не покупал в Китае электронику и автомобили, а сам закладывал там основы тяжёлой промышленности, передавал новейшие технологии. Русские учили китайцев всему, что знали и умели.
Китайские практиканты на заводе тяжелых станков в Новосибирске, фото С Фридлянда, 1956:


Советский автопром в 1956-м очередную (вторую после войны) «смену поколений». Рождались и ставились на конвейер новые модели, которые останутся базовыми до середины или даже до конца 1960-х гг.
ПАЗ-652, опытный образец, 1956 г. (фото ОАО Павловский Автобус):

В апреле 1956-го началось производство автомобилей малого класса «Москвич-402», довольно современных по европейским меркам того времени.
Одна из этих машин уже успела попасть в кадр С. Фридлянда на одной из центральных московских улиц, 1956:


А вот новейшие «Волги» ГАЗ-21 ещё не успели выйти на советские дороги, потому что серийное производство этого легендарного автомобиля начнётся только в следующем, 1957 году, после двух лет обкатки и доводки.
Типичный советский траффик 1956-го — сплошные «Победы», автобусы ЗИС и троллейбусы МТБ (фото С. Фридлянда):


К услугам тех, кто хочет шикануть — эпические кабриолеты-такси ЗИС-110 (фото Ж. Дюпакье, 1956):


Трудно теперь поверить, но в 1956-м Москва заканчивались на юге сразу за МГУ! На месте нынешних бесконечных железобетонных джунглей тогда лежали бескрайние поля.
Вид ны нынешний Мичуринский пр-т с главного здания МГУ, фото Ж. Дюпакье:


Другие крупнейшие города СССР с тех пор изменились ещё сильнее. Например, Ташкент.
Главный проспект Ташкента в 1956-м на снимке Ж. Дюпакье:


На авиаснимке того же автора видно, что представляла собой столица Узбекистана в 56-м:


В 1956 году в СССР вовсю развернулось строительство типовых пятиэтажек индустриальным методом. Идея была заимствована у Франции, но конструкция переработана с учётом специфики СССР советским архитектором Лагутенко.
Десятки тысяч людей начали переселяться из бараков и подвалов в относительно комфортабельные по тем времена дома, прозванные впоследствии «хрущёвками».
«Новоселье», фото из журнала «Огонёк», 1956 г.:


Конечно, мы не можем не взглянуть, как выглядели жители СССР 60 лет назад, во что одевались.
Отдыхающие у санатория Ворошилова (г. Сочи), на слайде военного моряка Виктора Трофимовича Лаптева, 1956 г.:


Простые советские люди приехали посмотреть на главную площадь страны (автор снимка француз Ж. Дюпакье обозначил их в подписи как «провинциалы»):


Простые советские пацаны на снимке германского фотографа Петера Бок-Шредера, 1956:

Детский сад на прогулке в Ленинграде, Ж. Дюпакье, 1956:


Это только в фильме «Стиляги» советские люди 1950-х одевались во всё серое))…
Сейчас уже мало кто вспомнит, как выглядела советская школьная форма 60 лет назад. Даже те, кто успел повзрослеть в позднем СССР, не застали эти белые воротнички.
Московские школьники в ЦПКиО им. Горького, Ж. Дюпакье, 1956:


Студенты в библиотеке Томского ун-та, фото С. Фридлянда, 1956:


Одесситы 1956 года:

Паломники в Троице-Сергиевой лавре, город Загорск, 1956:

Была ли в СССР 1956 года свобода вероисповедания?
Молящиеся мусульмане в центре Ташента на снимке Ж. Дюпакье, 1956:


В связи с окончанием «Холодной войны» (точнее, её первого эпизода) наметилась некоторая активизация культурных связей со странами Запада. В СССР зачастили различные делегации и у советских людей появилось гораздо больше возможностей для прямых контактов.
Британские модели в кругу восторженных поклонниц. Москва, 1956:

Немного о советской торговле в 56-м. Ленинград, булошная на Невском, 6. Фото Ж. Дюпакье, 1956:

Мы уже просто не можем представить себе 1956 год без снимков этого француза!)). Кстати, ему почему-то ни разу не попались на глаза «километровые очереди» у магазинов.
Хозтовары в Москве. Фото Ж. Дюпакье, 1956:


Обувной в Москве. Фото Ж. Дюпакье, 1956:


Обратите внимание, как стильно делали тогда вывески магазинов.
Продажа овощей и фруктов на Трубной площади в Москве. Яков Рюмкин, 1956:

Колхозный рынок в Ташенте. Фото Ж. Дюпакье, 1956:


Теперь давайте перенесёмся в волшебный мир искусства.
В 1956-м советский кинематограф переживал новый расцвет.
В музыкальной комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» впервые вспыхнула звёздочка Людмилы Гурченко — будущей легенды советского кино:

Фильм стал лидером советского кинопроката в 1956 году с общим числом проданных билетов в 48,64 млн штук.
Не менее сильно запомнился образ карикатурного бюрократа Огурцова:

А дети нескольких последующих поколений будут смотреть фильм «Старик Хоттабыч», поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Геннадием Казанским по одноимённой фантастической детской повести Лазаря Лагина:

Правда, премьера этой состоялась только 12 июля 1957 года.
Один из самых смелых фильмов 56-го — драма «Сорок первый» Григория Чухрая, о любви красной снайперши и белогвардейского офицера с закономерным трагическим финалом:

На Х Международном кинофестивале в Канне (1957) этому фильму присуждена премия «За оригинальный сценарий, гуманизм и романтику». Кстати, неплохо прошёл во французском прокате.
Фильм «Разные судьбы» о молодых ленинградцах интересен массой бытовых подробностей. В Ленинграде 1956 года всё ещё деревянные перроны:

Тем временем уже шли съёмки «Тихого дона», который будет закончен в следующем году:

В завершение, как обычно, о спорте, которому в СССР неизменно уделялось огромное внимание.
31 июля 1956 г. состоялось торжественное открытие стадиона «Лужники». Парад спортсменов во время церемонии открытия на снимке Льва Бородулина:
« Каким был последний «красный день календаря»?
Секреты наших любимых мультиков »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
«Русские учили китайцев всему, что знали и умели.» — выходит, мало знали и мало умели? Китайцы помыкались, поголодали, ловили воробьёв, плавили чугун на огородах и скакали «большими скачками» (книга Моа «Три больших скачка и тысяча лет счастья»). А потом до них дощло, что советская модель экономики — муйня полная, и без концлагерей не работает. Стали жить своим умом и вопреки наставлениям «старшего брата» начали строить капитализм, близкий к японской модели. Что у них получилось, теперь каждый может увидеть. А бывший «старший брат» со своими знаниями и умениями стал младшим братом, и теперь заглядывает к китайцам, может кинут кусок со своего стола.
-5
спортсмены идущие с флагами выглядят как предпенсионные мужчины
+4
Да ты на их тела посмотри, рельефные, спортивные, без всякий добавок для качков, атлеты. А у спортсменов всегда лица были сухими четкими, это в обывателей круглые и моложавые.Лишь бы облаять и обхаять все лучшее что было в СССР!
-4
Это постановочное фото, и кроме того видимо неслабо ретушированное. Специально подобрали 4-х накачанных мужиков, и поставили в первые ряды.
+2
В те годы люди намного раньше старели… Наши мамы и папы, будучи 20-летними — выглядели лет на 40…
+5
  • avatar
  • osnsb
Не старели, а взрослели. Посмотри фотографии солдат и офицеров времен ВОВ. А фото женщин в 30-е годы. Жизнь конечно была тяжелой. Особенно в деревнях.
+11
У Хруща самого были руки по локти в крови, вот он и поднял истерику о«культе личности и разоблачении сталинизма» на 20 съезде.
+9
Полностью согласен.Вообще начало развала страны заложил именно хрущёв. Это и культ личности, чего делать было просто нельзя!!! Именно крайняя ломка сознания граждан и привела к тому, что они перестали уважать и себя и свою Родину! Экономические новшества.Магазины берёзка, где обычный человек прошедший войну мог только смотреть и облизываться.И многое многое другое. Это был ещё тот «ПЕДАгог» с большой буквы «П». Его дело продолжили такие известные педагоги как горбачёв и ельцин. Увы народ помогал!
-1
«Вообще начало развала страны заложил именно хрущёв.» — именно. Закрыл ГУЛАГ, без лагерей которого экономика СССР сразу начала рушиться. И потом что только ни делали, какие припарки и примочки не применяли (целина, химизация народного хозяйства, кукуруза, нефтепровод «Дружба», гротескная сделка Брежнева «газ-трубы», работа по новому, ускорение, перестройка, гласность), ничего не помогло и больной в 1991-м успешно скончался. А всего то надо было, или ГУЛАГ вернуть (и 10% населения — в лагеря), или отказаться от советской модели экономики и начинать строить капитализм ещё в 1956-м.
+1
Ваши представления по Советской истории основываются, даже не на пустышках солженицина, а скорее всего на мнениях ваших знакомых, которые сказали вам что они якобы читали! Они вас подло обманули!!! Если хотите быть правым..., это легко! Выбирайте правую позицию, не становитесь в ПОЗУ! И конечно читайте серьёзные книги, не рассуждайте о гулаге с людьми которых вы не знаете (например меня) велика вероятность, что они знают о гулаге не по рассказам основанным на рассказах солженицина.
-2
«велика вероятность, что они знают о гулаге не по рассказам основанным на рассказах солженицина» — в смысле, что здесь бывают ветераны из концлагерной охраны?
+1
Как ветеран ветерану скажу, ваши рассуждения меня беспокоят! Вы наверное из ветеранов с «малиновым» подбоем?!
-3
«Ваши представления по Советской истории основываются, даже не на пустышках солженицина» — солженицина не читал и не собираюсь, я его не уважаю. О жизни в СССР знаю по собственному опыту. Любому здравомыслящему понятно, не жилец был СССР без бесплатного труда в лагерях и колхозах.
+2
  • avatar
  • osnsb
Абсолютно верно. Именно тогда было положено начало кастовому обществу. А потом уже и буржуазному при Ельцине.
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо, интересно!
+6
Вот беда, городские пейзажи Москвы 1956 видел, а вспомнить не могу… был мне в то время всего один год :=) Замечательная подборка фотографий. Вообще, надо создать специальную рубрику, где по годам будет отображена жизнь СССР. Получится очень интересно.