Забавы советских детей

Сегодня старшее поколение негодует по поводу компьютерной игромании, однако в советское время игры тоже были. Но они были не компьютерными, а очень даже реальными, а подчас и весьма странными.


Играть в «cлона»

Эта игра существует и сегодня, но популярна только в мужских «резервациях», например в армии. В СССР в неё играли дети и подростки в каждом дворе. Её механика проста. Игроки разбиваются на две команды. Условно — «слонов» и «всадников». Первые встают друг за другом, согнувшись пополам и обхватив впередистоящего игрока. Получается неровный, но плотный строй, который называется «слон».

Вторая команда выстраивается в нескольких метрах от «слона». Каждый из её участников разбегается, опирается на последнего «слона» и пролетает дальше, стараясь «оседлать слона» ближе к голове, чтобы поместились все оставшиеся «всадники». После этого он не может двигаться и старается удержаться, чтобы не упасть. Таким же образом поступают и другие «всадники». Потом вся эта весело и натужно гогочущая орава начинает движение до точки «Б».


Задача «слона» в том, чтобы не упасть под тяжестью «всадников». Задача «всадников» в том, чтобы не упасть со «слона». Понятно, что «всадникам» выгодно как можно жестче прыгнуть, а «слонам» — ходить ходуном, при этом старясь самим не упасть. Такая вот игра. Суровая школа социальной адаптации.

Кататься в колесе

Пока ученые ломали копья, споря на предмет того, где было изобретено первое колесо, советские дети вовсю использовали колеса для игр. Гонки в покрышках были одним из излюбленных дворовых развлечений. Покрышки пропорциональные росту находились «следопытами» у дорог и на свалках. Хорошую службу мог сослужить «блат» у знакомого дяди-шиномонтажника. Катание проводилось как в индивидуальном зачете по очереди, так и на перегонки. Самые отчаянные скатывались внутри покрышек с горок.
Кроме покрышек популярностью пользовались камеры. Чем больше — тем лучше. Самый шик — камеры от трактора «Беларусь». Самыми ходовыми камерами были камеры от «Уралом», «ЗИЛов» и «Камазов». В летний период их использовали как лодки для купания, зимой — в качестве тюбов для спуска с гор. Кстати, для катания с гор вполне могли сгодиться пустые коробки и холодильники. Округлые дверцы холодильников «Днепр» были почти бобслейными болидами.

Плавить свинец

Часто вы сегодня встречаете на улице бесхозный аккумулятор? А вот раньше они почему-то находились, относились на пустырь или просто за мусорку, где из свинцовых пластин выплавлялись разные фигурки, амулеты, медальоны, кастеты. По предпочтениям.

Температура плавления у свинца невысокая, поэтому отбитые на камне от электролита пластины гнули, клали в консервную банку и плавили на огне. Формочки для изделия откапывали в глине или просто в земле. Жидкий свинец, пока он не остыл, красиво блестит… хотя занятие было и не самым безопасным.
Сейчас спички практически вышли из употребления, но в СССР ими пользовались повсеместно. И не всегда в благих целях. Иногда для таких довольно вандальных забав, типа поджигания спичек на потолке. Редко в каком подъезде можно было встретить девственно-чистый потолок. Спички на потолках были почти «мастхэвом». Как это делалось? Сначала плевали на потолок (как правило, над лестничным пролетом), затем деревянным концом скоблилась побелка до образования шарика. Спичка поджигалась и «пулялась» в потолок, и там прилипала к побелке. Разгораясь, она оставляла характерное черное пятно. Не пытайтесь повторить, достаточно просто вспомнить.

Делать «черкаш» на ботинке

Пиромания для советских детей была нормой. И если спички найти никогда проблемой не было, то коробки почему-то быстро выходили из строя, к тому же спички в коробке шумели и могли вызвать подозрение взрослых.

Решали проблему таким образом: брали фильтр от сигареты, клали его на торец подошвы, поджигали и ждали пока он немного расплавится. Потом резко прикладывали коробок коричневой стороной. «Черкаш» оставался на ботинке. Правда, его приходилось периодически обновлять.

Делать «бдыщ»

Кроме тяги к огню, была у советских детей и страсть к тому, чтобы устроить «бдыщ» и дым. Мы не станем вдаваться в подробности и рассказывать, каким образом можно было это сделать. Не самое это безопасное развлечение. Просто напишем ряд слов, прочитав который можно ностальгировать. Кто помнит — тот поймет. Итак: спицы, сера, гвоздь, дихлофос, шифер, лампочка, магний, марганцовка, пистоны, семидырка, баллоны от сифона, кинескоп, теннисный шарик, неваляшка. На десерт: карбид.
« Советская реклама
Советские алкогольные напитки »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вещи, которые современные дети не поймут Современным детям вряд ли удастся догадаться, как связаны между собой обычный карандаш и аудиокассета. Они никогда не испытывали разочарование в момент, когда пытаешься записать любимую песню с радио на кассету, а болтливый диджей все портит. Они вряд ли поймут выражение «Ты говоришь как испорченная пластинка». Эти люди никогда не распутывали телефонный кабель, и не поправляли антенну телевизора. А когда они увидят вашу коллекцию фишек, то и вовсе не будут знать, что с ними надо делать. А ведь каким трудом мы их завоевывали! А как же все наши любимые игры, когда собирался весь двор? Резиночки, классики, казаки-разбойники… О чем вы?! Загадкой для них будет и наш тетрадный интерактив: «Морской бой», «Виселица», «Балда». А мы эти каракули бережно храним, вспоминая улыбку соседа по парте. Современные дети никогда не пробовали содержимое пакетиков Invite, Yupi и Zuko, а уж об автоматах с советской газировкой, возможно, даже не слышали. Конечно, однажды и эти дети подрастут и будут с такой же ностальгией вспоминать времена своего детства. Однако в нашей молодости было нечто особенное, что можем понять только мы. И это прекрасное чувство останется с нами на всю жизнь.
0
а подчас и весьма странными.---- от нищеты и придумывали всякие ужасные игры!
0
Спасибо) Вспомнила детство. Хоть я и девочка была, но эти забавы (кроме катания в колесе и «слона» были и мне не чужды)
0
Семидырку где брали?
0
Я лично очковал катиться в колесе с горки. А карбид взрывали с большим удовольствием. Делали дымовуху из пленки и в окно кому-нибудь, паника обеспечена, а нам придукам смешно.
+6
Забавы были на пользу здоровью и уму. Компьютеризация мозга — пипец гомо…
+1
Запускали ракеты из балончика от валидола, а горючее пленка целюлоидная.
0
А ещё били термометры медицинские и ртутью натирали монетки. Монетку 3 коп. выдавали за 20 коп. — и бегом за мороженым. Ужасно вредно для здоровья, но кто об этом тогда знал.
0
Натирали и 2 коп, как 10 и 5 коп, как 50.
-2
Я не заметил, чтобы кому-то поплохело. Только, конечно, не честно, безусловно… Но, руководители государством этим занимаются и по теперь…
+1
  • avatar
  • alik
Начну перечислять все «детские» шалости и игры, места не хватит тут для писанины. Особенно запомнилось самодельное ружьё из патрона 16 калибра и трубки (ствола) для ружья из раскладушки. Эта забава была до тех пор пока это ружьё в руках не взорвалось, потом поломал его и закопал в землю.
+7
Если честно, то развлечения уличной детворы, в значительной их части, были отвратительными и опасными. Кружков было много и они очень спасали но не могли покрыть все интересы подростков. Те кто не нашел себя в техническом направлении, спорте предпочитали шляться по улицам и занимались всякой дрянью. По сравнению с сегодняшними днями, величина проблемы улицы того времени была просто ничтожна. Современная демократия и рыночная экономика в этот вопрос принесла беспредельный ужас.
0
Не со всем согласен. Из нашей компании, изобретавшей взрывчатки, самострелы, фейерверки и пр. все стали инженерами, учеными, (двое преподаватели вузов) спортсменами (один — участник Олимпийских Игр в Сеуле, другой тренером — в Лиллехамере).