Яшин – Бог вратарского искусства!

15 декабря 1963 года, Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы.
Единственный вратарь, получавший эту награду

ФИФА огласил список спортсменов, номинированных на «Золотой мяч». В шорт-листе 21 полевой игрок и два голкипера: бельгиец Тибо Куртуа и немец Мануэль Нойер. Как правило, у стражей ворот меньше всего шансов получить заветную награду, однако, как известно, из каждого правила есть исключения. В 1963-м году лучшим игроком года был признан советский вратарь Лев Яшин, являющийся до сих пор единственным голкипером, кому достался почетный приз.

Для кого-то Яшин был лучшим вратарем. Для кого-то героем своего времени, который не считался с навязанными устоями, подавлявшими волю человека. Но для большинства советских граждан символом мужества и духа. Однако на деле он был обычным среднестатистическим пареньком, который вырос в скромной и простой семье рабочего, любившем поиграть в футбол во дворе, когда находилось свободное время.
« Музей советского авто
Самые грандиозные проекты СССР »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
один раз видел его на поле и теперь горжусь этим.для нас мальчишек 60-х ЛЕВ ИВАНОВИЧ был кумиром.
+7
Великая гордость Великой страны СССР!
+5
согласен на все 100
+5
Великий ЧЕЛОВЕК!!!
+11
Странно получается, устои навязанные, воля подавлялась, но именно в это время самое большое количество блестящих побед и признанных мировых достижений!!! Яшин бы точно не стал бы праздновать в Монте-Карло поражение сборной.
+7
Гений!
+14
Великий человек, настоящая гордость народа! Современные нашу футболеры-деревяшки даже в ученики ему не годятся, хотя гонору у них больше, чем Яшин мячей поймал)
+12
Нынешних деньги испортили. Сделать им потолок з/п в 3 средних пенсии. Всем. Мутко и прочей тухлой рыбе в первую очередь. Выиграли — премия полоклада. За ничью и проигрыш ничего не давать. Захотят в кабак — пусть таксуют. Заодно с народом пообщаются. На стадион вход бесплатный. И помидоры тухлые не на помойку, а к стадиону подвозить.
+9
Великий вратарь. Я видел его и на поле и на отдыхе в клубе, был знаком с его другом, с которым он ловил рыбу в подмосковье. Он один раз плохо сыграл, на ЧМ в Чили и мы вылетели. Он сам это признавал. Тогда лучшим был Маслаченко, но ЦК велело ставить Леву, т.к. народ не поймет. А Лев Иванович говорил — ставьте Володю, но не послушали.