Венгерские события 1956 года

23 октября исполнилось 60 лет начала выступления венгерского народа против коммунистической системы, через 12 дней подавленного советской армией…


На первом этапе (23-30 октября 1956 года) позиция руководства СССР была достаточно сдержанной. За бескомпромиссное использование силы выступал только Климент Ворошилов. Остальные, включая первого секретаря КПСС Никиту Хрущева, главного идеолога партии Михаила Суслова и министра обороны Георгия Жукова, опасались сопротивления венгров и реакции Запада, и полагали, что надо искать общий язык с новым венгерским премьером Имре Надем, который, хоть и не вполне «наш», зато способен контролировать ситуацию.
Именно так развивались примерно в то же время события в Польше, где Москва смирилась с приходом к власти Владислава Гомулки, которого считала правым оппортунистом. Тот в итоге оказался вполне приемлемой для Кремля фигурой. В результате 30 октября советские войска были выведены из Будапешта.


Роковую роль сыграл инцидент 31 октября, когда демонстранты окружили здание будапештского горкома партии, считавшегося оплотом консерваторов. Поначалу они вроде бы хотели только «разогнать сталинистов».
Но тут раздались выстрелы, на площади появились убитые и раненые. Разъяренная толпа ворвалась в горком и линчевала около двадцати человек, включая первого секретаря Имре Мезе. По всему городу начали отлавливать и вешать на деревьях офицеров госбезопасности, которых узнавали по одинаковым желтым ботинкам, выданным в хозяйственном управлении. Это резко изменило настроение в Москве.
Кто открыл огонь, до сих пор неясно. В СССР вину возлагали на «банды эмигрантов-хортистов», якобы переброшенные из ФРГ и Австрии, хотя ни одного боевика-эмигранта поймано не было. По другим данным, провокацию устроили венгерские чекисты.


Жители Будапешта первым делом снесли 8-метровую статую Сталина с надписью на постаменте:”Учитель и лучший друг венгерского народа”
В отличие от подавления «Пражской весны» в 1968 году, венгерские события не обошлись без боев и большой крови. Командовавший вводом войск маршал Иван Конев применил ту же тактику, которую использовал при штурме Берлина: бросил на узкие улицы большого города массу танков. Защитники Будапешта забрасывали их «коктейлями Молотова» и обстреливали с верхних этажей зданий.
За три дня погибли 2652 венгра и 640 советских военнослужащих, ранены были соответственно 19226 и 1251 человек. 26 солдатам и офицерам за участие в необъявленной войне присвоили звание Героя Советского Союза.

По итогам восстания официально были вынесены шесть смертных приговоров: возглавившему освободительное движение премьеру Венгрии Имре Надю, министру обороны Палу Малетеру, публицисту Миклошу Гимешу и еще трем фигурантам других процессов.
Но разные источники говорят о 350 и даже 1200 убитых уже после подавления восстания. 846 человек вывезли в советские лагеря и тюрьмы, около 13 тысяч находились в заключении на родине. Председатель КГБ Иван Серов, ездивший разбираться с «контрреволюцией», получил полководческий орден Кутузова I степени.
Премьер Венгрии и один из лидеров протестов Имре Надь был убежденным марксистом и старым коминтерновцем, участвовал в Гражданской войне в России на стороне красных, с 1929 по 1944 год жил в Москве.

Бывший премьер-министр Имре Надь в тюрьме в ожидании исполнения приговора.
Некоторые источники приписывают ему участие в убийстве царской семьи, но доказательств этому нет. Степень закрытости коммунистической системы была такова, что до сих пор точно неизвестно, каким способом казнили Надя: расстреляли или повесили.
Распространено мнение, что смертный приговор в отношении Надя был вынесен под давлением СССР. Однако рассекреченные документы указывают, что Хрущев не хотел крайностей, а предлагал отправить Надя преподавателем в какой-нибудь провинциальный вуз.
Известны его слова, сказанные на заседании президиума ЦК КПСС 5 февраля 1958 года: «Проявить твердость и великодушие». Однако новый промосковский лидер Янош Кадар настоял на казни и, по некоторым данным, даже присутствовал при ней, отомстив Надю, которого считал одним из виновников собственного ареста и истязаний в 1951 году.

В память о событиях 1956 года на площади Эржебет в Будапеште установлена советская “тридцать-четверка” но с венгерской символикой.
Глава католической церкви Венгрии кардинал Йожеф Миндсенти, 3 ноября выступивший по радио с призывом к нейтралитету страны и свободе совести, после вступления в Будапешт советских войск укрылся в американском посольстве и прожил, не выходя из здания, почти 15 лет, что является рекордом такого рода.
Лишь в 1971 году благодаря усилиям Ватикана власти коммунистической Венгрии разрешили ему уехать на Запад. При этом была заключена неофициальная сделка: Миндсенти подал в отставку с постов архиепископа Эстергомского и примаса Венгрии, но эти кафедры оставались вакантными до его кончины.
« 1986 год в цвете
Аппаратура из 1980-х »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уже первое предложение и дальше статью можно не читать. «Народ» против «системы»)))). Даже как-то смешно…
-8
Очередная позорная страница в истории СССР.
Комментарий удалён за нарушение
-1
И что же? За то, что в истории США было много позорных страниц, наши позорные страницы перестали быть позорными? Давайте на них равняться! Творить беззакония как и Штаты! — психология подростка: им можно, а нам нельзя что ли?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Я уже отвечал на подобный вопрос ниже. Пожалуйста, посмотрите. Но для поддержки Вашей позиции осмелюсь предложить ещё распыление американцами гербицида во Вьетнаме с тяжёлыми экологическими последствиями, атомную бомбардировку Хиросимы, а вот ещё в Африке был один главарь банды. Его бандиты убивали людей в соседних деревнях, разрезали трупы на кусочки и заворачивали эти кусочки в страницы из Евангелия. Это у них называлось «проповедовать Христа». Прекрасное оправдание для тех, кто хочет делать какие-нибудь мерзости.
Комментарий удалён за нарушение
+1
где смеяться? Про Венгрию? Плакать надо.
-2
Если слова этого Шурца принимать за аксиому, то, конечно, был прав. Но только если принимать.
Комментарий удалён за нарушение
-3
А где Вы нашли у меня двойственность?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Что такое было в Гренаде и Панаме? Я был там и живут они хорошо по сравнению с тем, что было раньше, когда там был СССР.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Не позорнее, чем колониальное прошлое Великобритании. Шла «холодная война», а на войне врагов убивают. Тем более, что восставшие не церемонились с коммунистами. И в США не говорили, что мятежники нарушают права человека.
-1
Если оглядываться на других, то, исходя из этой логики, можно было уничтожать немецких евреев. Немцы уничтожали же наших евреев. Или можно сбросить на кого-нибудь атомную бомбу. Или привязывать повстанцев к дулам пушек и стрелять, как это делали английские колонисты в начале 19 века. Ну и следуя этой же логике, если у кого-то кто-то когда-то чего-то украл, то Вам теперь тоже можно у кого-нибудь украсть.
-1
«Ну и следуя этой же логике, если у кого-то кто-то когда-то чего-то украл, то Вам теперь тоже можно у кого-нибудь украсть.» Не про украсть, а отобрать у алигархов и вернуть своё, я думаю будет справедливо. Подчеркиваю: не чужое отобрать а присвоенное в 90-х, т.е. то что у меня и удругих было в 90-х отнято по разным схемам якобы законно, но с крышеванием властью ЕдоРоссовских коммуняк. (Рядовые и честные коммунисты в КПРФ, а КПССовское коррумпированное начальство в «единой россии». Жаль, что зомбированные бараны и овцы проголосовали за этих хищников в овечьей шкуре).
0
1) Когда соберётесь отбирать, то напишите. 2) Я не голосовал за тех, кто прошёл в Думу.
0
не бойтесь. мы живем в демократичной стране. можете теперь ходить голосовать. вас не тронут.
+1
я не боюсь. я голосовал за тех, кто в Думу не прошёл.
0
тогда все хорошо. сработал олимпийский принцип. главное не победа, а участие.
+1
То есть, вы предлагаете не оглядываться на других. А вот российская оппозиция, как они себя называют, постоянно сравнивает Россию с Западом. Мол Россия дикая страна, нет демократии и всё такое. И вы туда же, мол «очередная позорная страница в истории СССР». А в истории современной, капиталистической России нет позорной страницы, как вы думаете? Всё познаётся в сравнении, с чем то.
-1
В истории современной России также много позорного. Но от этого подавление мятежа в Венгрии в 1956 г. не перестаёт быть позорным.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Может вспомним 1937 год?
0
что помните про 37-ой?
Комментарий удалён за нарушение
-3
Казнь людей началась после провокаций. Это во-первых. А во-вторых, наказание понесли только те люди, которые устроили самосуд?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Я написал Вам ответ в теме back-in-ussr.com/2016/10/15-prichin-vernut-nashi-70-e_2.html. Потрудитесь посмотреть.
-1
Может вспомним 1937 год?
+1
Ну меня лично совесть не мучает по этому поводу, интересы СССР мне дороже прав венгерского населения. Как-то так. Тем более венгры воевали на стороне Гитлера, ранее.
-1
гововят не всех… война убила. ты остался.
-2
Не очень понятно как могут быть дороже интересы страны, которой нет вот уже как четверть века? А по поводу венгров на стороне Гитлера думаю так. Во-первых, фашистские преступники были осуждены осенью 1946г. Если кто-то не был осужден, то значит был оправдан или ушёл от возмездия. Если наказывать тех, кто ушёл от возмездия значит нужны доказательства, что ушёл и доказательства в чём виноват. А во-вторых, откуда Вы знаете, что под советский пресс не попали венгры — участники антифашистского сопротивления? А то что совесть не мучает, ну что же? Значит не мучает.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
говорят не всех… война убила. ты остался.
+2
Это для вас не понятно, а для меня очень даже понятно, я служил в Советской Армии. Это я сам себя осуждать что ли должен? Я же не мазохист какой нибудь, это вам, видимо, нравиться себя истязать и каяться за подавление венгерского мятежа поддержанного Западом. А эти ребята известные человеколюбы, подавляют слабых с особой жестокостью, которая и не снилась Советской Армии.
-1
говорят не всех… война убила. ты остался.
-1
Ну не хотите каяться не кайтесь. Это дело добровольное.
+2
Когда на Западе покаются за свои зверства, тогда и у меня появится желание покаяться. Будем ждать покаяния цивилизованного Запада.
-1
говорят не всех… война убила. ты остался.
+1
Да, война не всех убивает, немало фашистов осталось в живых после войны, они избежали возмездия не без помощи цивилизованного Запада. И не надо повторять одно и то же три раза. Сами понимаете, я не торчу круглые сутки на этом сайте.
0
Из любопытства заглянул в интернет, поинтересовался, что за праздник такой. Оказывается, это всего лишь ритуальный праздник протестантской церкви. Цитата: «Слово „покаяние“ часто создаёт неверные ассоциации. В этот день речь идёт не о покаянии в содеянном в смысле получения наказания за него, а об изменении отношения, возвращении к Богу». Никакой политики, смешной вы, право. Во первых, я -атеист. А во вторых, я о другом покаянии, в политическом смысле.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
У США 730 покаяний в год, покаяния два раза в день, включая високосный год. И это будет мало…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Гитлер и Геббельс виноваты. Я своим комментарием хотел показать, что подавление мятежа в Венгрии само по себе, а союзничество Венгрии с нацистской Германией само по себе. И связывать эти вещи нельзя, по-моему мнению.
Комментарий удалён за нарушение
-1
говорят не всех… война убила. ты остался.
Комментарий удалён за нарушение
-2
«по-моему мнению» — это лишнее. Просто нельзя связывать.
+3
Если для вас эта статья стала откровением, то что же, хорошо. Вообще, по этой тематике очень много материала опубликовано как в советское, так и в постсоветское время. А пустота статьи в том, что автор так и не приходит ни к каким выводам«то ли эти, то ли те». Как-то так.
+4
Венгров в Нюренберге не судили-а зря.В битве за Воронеж был негласный приказ-венгров в плен не брать(за зверства над людьми).Вся венгерская армия была уничтожена-уцелели еденицы.
+1
ну… да… а наши, которые в заград отрядах не над врагами, а над своими(!) суд вершили — это не зверства, конечно! :) Это патриотизм и благородство…
+8
Да не БРЕШИТЕ пожалуйста, что против...., вся затея США и не надо замалчивать!!! А Ещё, введены войска были СССР и Стран Варшавского договора, в том числе и танкисты ГДР. Когда следовала колонна танков СССР в Будапешт (после выведения,), то дорогу перегородили женщины с детскими колясками. Наши стали. ГДРовский танкисты шли следом.Когда стали, то немец спросил,.." Почему стоим?«Ему рассказали, он спросил „Приказ есть следовать?“, ответили да. Он попросил уступитьдорогу, съехать всторону, что и сделали, И ГДР танки намотав коляски на гусеницы двинули в Будапешт.В колясках оказались куклы.Вот так было!!! А в Чехословакии когда были, то у Русских всё время перерезали телефонный кабель. Немец спросил, как и где протянули и показали как у них. Немцы по забору чехов протянули провод, показали каждому провод и предупредили, порьвёте, ДОМ СНЕСЁМ. И как бабка нашептала!!!
Комментарий удалён за нарушение
+2
История учит?..
-8
Польша, Чехословакия, Венгрия, Прибалтика, Тбилиси, Баку, Алма-Ата, сейчас Украина — во время протестных движений были жестко подавлены с большими человеческими жертвами. Уже 25 лет они свободны страны и не было ни одного протеста против пиндосов. Потому что лучше стали жить и ни за какие коврижки под Россию не лягут.
0
Потому что легли под пиндосов, а протесты против пиндосов также подавляются.
+1
То что прибалты стонут как их имеет ЕС факт известный, четверть оттуда свалило, по большей части на запад, но и в РФ кое-кто подался.
+3
Тут основной вопрос в том кто эти протесты организовывал и была ли причина для протестов. А то ведь на в 90-х то же напели и прощёлкали мы свою страну.
+1
просто дурак.
0
Смотря кто… Тот, что написал, что под советами Европа жила хуже? Или тот, кто ищет организаторов?.. Первый прав, второй находится под дурманом пропаганды зомбоящика :)
+3
Кто стал жить лучше-бывшие союзные республики? а что же к нам тогда лезут таджики, чеченцы и др.
0
Это новое в географии :)… говорим про ВЕНГРИЮ, а не про Таджикистан — ОНИ В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ находятся :) Выучи урок, приходи сдавать зачёт :)
-1
Разговор зашел и про бывшие соц.страны и вообще про политику того времени, так что не надо меня учить
+2
Так они и не хотели отделяться, всё решили старшие братья, Ельцин Шушкевич и Кравчук.
+3
лучше стали жить… это ты им скажи, тем кто не убежал на запад, а остался. Особенно Украина, прибалтика,…
+3
Вы это пенсионерам скажите, которые отходы на помойках собирают, что они лучше жить стали
+1
Ещё не вечер. Тбилиси, Баку, Алма-Ата, сейчас Украина себе на хлеб в России зарабатывают, чего к пиндосам не едут?
+1
а они пиндосам не нужны.лишь бы лаяли на россию.
+1
А причём тут современная Россия? Подавляли эти мятежи(Венгрия, ЧССР) советские войска, а не российские.Притом части и соединения Киевского, Закарпатского военных округов, которые более чем на 50%состояли из украинцев, так что, уж если кого винить в жестокости при подавлении путчей, то не русских, а украинцев.Это если следовать вашей лошике.
+2
еще прибегут просить защиты
-3
Еще не было такого парадокса в истории человечества, чтобы какая-то страна просила Россию о помощи от Европейских и Американских стран. Этого нет в истории, написанной в СССР или в России.
0
Плохо историю знаете. Даже теже штаты возникли благодаря помощи России
-1
Трахтенко. Самый короткий анекдот.
+6
Текст статьи к сожалению не проработан по историческим фактам. Всем, кто помнит эти события хорошо известно о фашистах, повылезавших из всех щелей… И мой дядюшка, Пётр Кузьмич, во время срочной службы в СА, был в Венгрии и всё видел своими глазами, и участвовал в боях, имеет награду за это, и очень редко и скупо всегда говорил: «Фашисты повылезали! Вот их и били!» А в статье слов много, да смысла мало, похоже за «уши притянуто» всё, что как бы факты, но и без доказательств… А фото хорошие!
+4
Венгрия, втянутая в войну против СССР, после войны получила по заслугам и репарацию и сталинизм. Ее начали вводить в социалистический лагерь. Но руководители страны стали смягчать режим, пытались заигрывать с народом. И доигрались, пришлось наводить порядок уже советским войскам. Потери личного состава были велики, на порядок больше чем в 1968 году в ЧССР. Сколько волка не корми он все в лес смотрит — гласит русская пословица. «Волки» — Венгрия, Чехословакия, Румыния, Латвия, Литва и прочие разбежались в свои «леса» с распадом СССР. Развал стран социалистического содружества — часть работы спецслужб капиталистического лагеря. И это идет непрерывно, сейчас уже на уровне «гибридных войн».
0
Россия с«ест себя сама
+3
Все врагов ищите, надо друзей искать. Я в Венгрии с 85 года каждый год. У меня там много друзей. Отличные люди, гостеприимные, даже не вспоминают 56 год. А вы тут от злобы изливаитесь.