Наши старые пластинки

«Мелодия» — всесоюзная фирма граммофонных пластинок министерства культуры СССР была основана 23 апреля 1964 года Пластинки «Мелодии» были окном в музыкальный мир для миллионов советских граждан и способом стать известными для исполнителей. До 1986 года «Мелодия» держала монополию на звукозапись в СССР…


«Мелодия» осуществляла руководство творческими и промышленными предприятиями и организациями, которые записывали, изготовляли и распространяли грампластинки и магнитофонные компакт-кассеты.
В составе «Мелодии» были и творческие студии. На них изготавливались оригиналы матриц для производства грампластинок, создавались оригинальные произведения для записи, реставрировались исторические фонодокументы и другие уникальные записи прошлого.
Творческие студии действовали в Москве, Ленинграде, Риге, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Ташкенте.
В настоящее время фирма «Мелодия» специализируется, в первую очередь, на продвижении новых направлений деятельности, а также на качественной реставрации и выпуске архивных записей.
В каталоге фирмы присутствуют популярная эстрадная музыка, классическая музыка, джаз, аудиопродукция для детей (сказки), рок, аудиокниги. Преобладает советская и российская продукция, музыка русских и советских композиторов.
Какие времена были, не так ли?)) А какие были пластинки у нас у всех? Давайте вспоминать!




















































































« Советский супергерой
Кыштым-57 - первая радиационная катастрофа в СССР »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Восстановил вертушку и наслаждаюсь забытыми мелодиями, кайф!!!
+4
Многие пластинки на фото — из 90-х, имеют очень небольшое отношение к фирме «Мелодия», просто были выпущены Апрелевским заводом грампластинок. А на самой «Мелодии» всегда была самая высококачественная для того времени аппаратура звукозаписи. Жаль только, что многие сохранившиеся в семье пластинки безнадёжно «запилены» далеко на не самом качественном проигрывателе с пьезокерамикой :( Зато пластинки умел крутить ещё с самого раннего детства — только тогда ещё не знал, что это называется «диджеинг» :)) А сколько было выпущено пластинок со сказками? С Бременскими музыкантами и Крокодилом Геной я впервые познакомился именно в аудиоварианте, а мультфильмы увидел уже значительно позже.
+5
У нас еще сохранился проигрыватель и пластинки, давно правда не включали.
+2
  • avatar
  • lak27
Очень люблю… Но все они живут уже на даче… А вертушка от холода там испортилась… А сравнительно недавно даже небольшие празднички там устраивали…
+4
Храню то что дорого, жалко проигрывателя уже нет… всегда будут, и крутилку найду, зазвучат лучше всякого CD)))
+3
Некоторые из «пластов» уже постсоветские.
+5
… Я тоже храню… Увидела с десяток своих… Рондо, Круг, Спейс, Синяя птица…
+5
Пугачевой нет!!! Не правильно это. Мелодия была самой мощной студией. Сколько интересного выпустила эта фирма.
+5
Сколько их!.. Не слушаю… давно… Но… храню!!!..