ГДР: музей социалистического быта

От автора: «Находясь в Берлине, так или иначе, сталкиваешься с прошлым города, связанным со Берлинской стеной и ГДР.»
Немецкая молодежь и иностранцы уже не имеют представления или имеют искаженные знания о тех временах, в России же до сих пор «советское» встречается довольно часто и в самых разных формах.
Фотографии Эдуарда Гавайлера

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране прошлого, возвращаемся в социализм. Я не буду рассказывать, что собой представлял политический режим Германской Демократической Республики, не буду рассуждать про то, хорошо или плохо было в ГДР (а также в СССР), я просто покажу, как жили люди.
Для того, чтобы ощутить атмосферу того времени, мы отправляемся в музей ГДР.

Безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил 8 мая 1945, образование Советской военной администрации (СВАГ), разделение страны на оккупационные зоны — ключевые события, стоявшие у истоков социалистической ГДР, которая была основана 7 октября 1949 года.

Как жили люди? Примерно также как и в Союзе:
Типичная обстановка квартир тех времен (собственно, у нас и сейчас таких много)
Учили русский язык:
Иногда смотрели «Морозко» по телевизору «Юность»:
В рамках программы дружбы народов переписывались с гражданами СССР:

Гардероб:
«Наши» туалеты. Иностранцы ходят, дивятся:
На кухне. Экспозиция информирует о 8 Марта (как бы, намекая):
Сифон для приготовления газированной воды. У нас был синий, а у вас?
Ездили в основном на Трабантах (нем. Trabant), на втором месте были Вартбурги (нем. Wartburg), на третьем — Лады:

Любимый транспорт министров:
Любимый детский транспорт:
Игрушки:

Немцы из ГДР прекрасно знают фразу Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться». Работа — главная часть жизни, она была у всех. Кто не работал — тот «не ел» и был вреден обществу.
В музее можно узнать обо всех аспектах жизни граждан ГДР, про пионерию, про нудистов (FKK), про молодежные движения.

Немного алкогольной статистики. В 1988 году ГДР были практически мировыми рекордсменами по потреблению: пиво 140 литров в год на душу населения, чистый алкоголь — 16 литров на человека. Алкоголь был наркотиком номер один.
Еще некоторые детали и мотивы.



А зачем дополнительная кнопка на телефоне?
Обои:
Подставка под кассеты:
Инструкция для детей «Как быть здоровым и чистым»:
«Командирские»:

Вторая половина 1980-ых годов сопровождалась экономическими трудностями и волнениями. Осенью 1989 в результате общественно-политического кризиса руководство Социалистической единой партии Германии во главе с Хонеккером ушло в отставку, 9 ноября 1989 года произошло «падение» Берлинской Стены. Окончательно ГДР присоединилось к ФРГ и перестало существовать 3 октября 1990.
На сегодня все. Познакомиться с ГДР и поностальгировать по СССР можно в тематическом музее, расположенном рядом с Берлинским собором (DDR Museum, Karl-Liebknecht-Str. 1, 10178 Berlin).

« Воспитательные плакаты для детей
Открытое письмо Дина Рида Солженицыну »
  • +139

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Слышала про этот музей. Сифона у нас не было, а вот обои похожие были) В гостиной)
0
Не наше слово «ностальгия». Мы ГДР любим
0
www.youtube.com/watch?v=M9cE2J2aPR4&list=RDb_gJg5wbx3Q&index=9
+1
ГДР это выставка социализма, они жили лучше всех из стран СЭВ. Но не надо забывать, что это было за наш счет. СССР специально доплачивало восточным немцам. чтобы у них пиво было на 1 пфенинг дешевле, чем в ФРГ и чтобы стоимость ЖКХ была ниже. Восточные немцы мечтали об объединении, а сегодня многие хотят вернуться в ГДР.
0
На картинке про ННА (Национальная немецкая армия) скорее всего 1971 год, т.к. есть БМП-1, выпуск начался в конце 60-х годов, и цифра 5, скорее всего 15 лет образованию ННА. В 1955 г. начали создавать бундесвер, а в 1956 году в ответ на это организовали ННА, 1 марта 1956 года был День ННА.
+8
А еще масштабная модель железной дороги была, фирмы Pico, вот это было нечто)
0
А если рядом разместить того же времени фото ФРГ, то окажется, что ГДР, да и СССР нисколько не хуже
Комментарий удалён за нарушение
+6
Да))) в Москве в Детском мире в начале 80-х напоролись))), купили состав товарный (паровоз с углем и 5 товарвагонов, дорога с электроприводом)… все так натурально, были в восторге))) А масштабные модели самолетов и вертолетов производство ГДР? все так добротно и достоверно…
0
Относитесь с уважением к нашему прошлому. Без того, что было вчера не настало бы сегодня… Всему своё время. Не в туалетах всё дело… Хотя и в них тоже. Вернее в том, о чём говорим и, главное, в том, кто начинает об этом говорить первым… Улыбнитесь и живите дальше с любовью… Всё остальное — приложится. Будьте уверены.
0
«50х50» правды и вымысла. Бывал в ГДР с 1977 по 1990 год включительно (еще до объединения Восточной и Западной территорий Германии). Относительно бытовой стороны вопроса, за исключением «Трабантов», все было намного лучше, хотя и стоило дороже, чем в СССР. Наши знакомые немцы из ГДР, когда приезжали в Советский Союз, покупали здесь кофеварки, так как там они стоили в два раза дороже, хотя в свободной продаже были и товары производства ГДР и ФРГ, и даже Австрии…
+2
По поводу нудистов, которые в ГДР появились гораздо раньше, чем у нас, тем более что в целом их мораль была всегда гораздо раскрепощеннее. Несколько лет назад в нашей прессе я видел снимок молодой еще А.Меркель со своей подругой на пляже в полный рост без одежды. Вобщем-то вполне симпатичная девушка была.Кто не знает — Меркель гражданка бывшей ГДР.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да сауны общие. И на открытых водоёмах загорают многие совершенно обнажёнными. В некоторых дорогих бассейнах переодеваются прямо перед шкафчиками и в кабинки для переодевания даже не заходят.
Комментарий удалён за нарушение