Феномен советской рок-музыки в фотографиях Игоря Мухина

Культовый российский и советский фотограф обладает поразительной способностью видеть людей без масок, непосредственными и настоящими.
Гарик Сукачёв и «Бригада С», 1987




Паук и Ко, Москва, 1986


Игорь Мухин родился в 1961-м году в Москве. В техникуме получил профессию «слесарь-водопровочик», работал техником по отоплению, ночным сторожем. Фотографией увлёкся с шестнадцати лет, но лишь в двадцать четыре осознал, что в этом занятии его призвание.
Фестиваль Ленинградского Рок-Клуба

Работы Мухина регулярно выставляются в московских галереях с 1987 года. За границей его встречают как яркого представителя современной русской фотографии. Два снимка Мухина из серии «Молодёжь большого города» вошли в список самых дорогих советских фотографий, их оценивают в 6-8 тысяч фунтов стерлингов.
Олег Гаркуша, гримерка Ленинград, 1986

Мухин знаменит портретными и репортажными снимками. Его работы – это и художественные произведения, и честная хроника. Почти 30 лет он фотографирует писателей, рокеров, артистов и политиков. Представляю рокерские чёрно-белые портреты Игоря Мухина из проекта «Rock in the USSR».
Виктор Цой, Москва, 1986

Виктор Цой, квартирник, Москва, 1986




Виктор Цой и Каспарян (КИНО), Ленинград, 1986

Ревякин (Калинов Мост), Вильнюс, 1988

Группа «ОБЕРМАНЕКЕН», 1988

Группа «ОБЕРМАНЕКЕН», 1988

Петр Мамонов, квартирник, Москва, 1985

«Звуки МУ», Париж, 1989

Мамонов и Алексей, Москва, 1989

Алиса и Константин Кинчев, Вильнюс, 1988

Гарик Сукачёв, Москва, 1987

Воробей, солист группы «Коррозия металла»

Паук, 1986

Паук, Боров, Сергей и Наташа, Москва, 1988

Дуня Смирнова в составе группы «ТУПЫЕ»

Анатолий Крупнов, Москва, 1988

Анатолий Крупнов, Свердловск, 1988

Музыканты группы «Тяжёлый День» и Анатолий Крупнов, Свердловск, 1988

Борис Гребенщиков, Ленинград, 1986

Борис Гребенщиков, Ленинград, 1986

«Аквариум», Ленинград, 1986

Группа «АКВАРИУМ», Ленинград, 1986

Юрий Шевчук, Москва, 1987

Юрий Шевчук, Москва, 1987

Группа «НИИ Косметики», Москва, 1987

Концерт группы «НИИ Косметики», Москва, 1987

Мифодий и Юля, «НИИ Косметики», Москва, 1986

Е. Федоров (группа «Объект Насмешек»), Ленинград, 1987

Рикошет, К. Кинчев и Е. Федоров (группа «Объект Насмешек»), Ленинград, 1986

«Электросудорожная терапия» ( Э. С. Т.), Москва, 1992

Концерт «Э.С.Т.», Москва, 1987

Артемий Троицкий, Москва, 1986.
« Наши любимые актрисы: Инна Чурикова
Трус, Балбес и Бывалый: история знаменитой тройки »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Очень мало стоящего.
+7
Практически все они лучшие, они подарили мне незабываемую яркую молодость!!!
-2
Зато, какая будет тёмная склерозная старость, особенно в связи с увеличением пенсионного возраста, ростом тарифов ЖКХ, отменой стабильных цен на жизненно необходимые лекарства, рост налогов на приватизированные квартиры и других «ПЭРЭМЭН», воспетых рок-дебилами типа Макаревича и Шевчука.
+5
Согласен
+2
За редчайшим исключением это все блеющее и блюющее стадо норкаманов и алкоголиков. Нечему радоваться.
+3
Почти все люди что-либо создают. Кто-то в масштабе Мира или страны, кто-то в масштабе семьи или работы. а те немногие, кто ничего не создаёт только ярлыки на других навешивает. От зависти что-ли или просто от нечего делать?
+1
Просто, fokaas, умный человек и правильно оценил подростковую недалёкость ребят спровоцированных на разрушение, низкую и пошлую клоунаду, действительно, рано ушедших из жизни, или как Мамонов, доживающих век в глухих деревушках за полной ненадобностью. Сегодня, когда действительные негодяи, воры, насильники захватили власть, подличают, мошенничают, все эти рок-подпевалы засунули языки поглубже… олигархам, черным риелторам, паханам и молчат, как будто сегодня, наконец-то, мир стал чистым, светлым и красивым.
+1
те, кому было, что сказать в своих песнях блистают и по сей день. Случайные люди ушли, потому как их слушать неинтересно.Никто никуда не засовывал языки, просто естественный отбор оставил только талантливых исполнителей.
0
Почти все из этих «блеющее и блюющее стадо норкаманов и алкоголиков» пришли к Господу.Многие еще при жизни.Некоторые стали Пастырями Овец Православных.А Вам, уважаемый, скажу так:-хаять людей в сети, это одна смелость.А выйти с хайратником на Невский в году так 83-совсем другая. п.с. большинство из них пытались говорить правду.А что попытались ээээ сказать Вы?
-2
Какую правду они сказали? Ту, что в результате их борьбы языками в кресла во всех республиках сели президентами первые секретари ЦК КПСС республик? Что в результате их «правды» в республиках Прибалтики и Украины по улицам зашагали колонны нацистов, власовцев, бандеровцев? А вдоль трасс выстроились колонны путан?
+2
Лично мне они(МНОГИЕ ИЗ НИХ) открыли небо.-А небо все точно такое же.-Всегда.п.с. не говоря за мое поколение, а выражая СУГУБО личное мнение, скажу:-свобода, как дар Божий человекам, она не для всех.Она только тому, кому без нее, любезной, ну никак! п.пс КПСС, ЕДРо, пппутин и эльцин, оно все проходящее.
-1
Сов. верно…
+5
Показаны одни из «инструментов» для уничтожения разумности людей в СССР. Они думают, что они «свободны», что они открывали, что-то для людей. Это всего лишь " ниточки, иголочки" в руках финансов — долларов. И сработали эти иголчки — ниточки весьма «успешно» угробив дух Человека и превратив его в послушных баранов стада потребленцев — электорат.
+4
Круиз, Чёрный Кофе, Браво…
+2
Секс, наркотики, рок-н-рол. Это конечно пласт истории, но не лучшего качества. Это была горячка на фоне «всё можно, что не запрещено» и бездарное копирование Запада.
-1
Такое впечатление, что Ю.Шевчук родился в очках, с усами и бородой. Вот, кстати, несмотря на отличные тексты, никогда не воспринимал его музыку и голос, ну не ложилось как-то на душу.