Беспризорники 1920-х годов

Ранее не публиковавшиеся фотографии беспризорников 1920-х годов из фондов музея современной истории России.
Беспризорники 1920-х — это дети Первой мировой, революции, террора и голода. Самые сильные дети своего времени. По разным данным, на начало 1920-х в России насчитывалось от 4 до 7 млн детей, лишенных дома и родителей. Молодое Советское государство объявило борьбу с беспризорностью политической задачей, и в 1935 году было официально заявлено о полной ликвидации беспризорности и безнадзорности. Может быть, поэтому, а может быть, по идеологическим причинам, но музейный фотоархив на эту тему очень невелик и заканчивается на 1930 годе.
Коллекция фотографий ГЦМСИР формируется с 20-х годов прошлого столетия и насчитывает не менее 180 тысяч снимков и 160 тысяч негативов. Несмотря на то что в музее, ранее известном как Музей революции, особую роль отводили именно тематическим документам, здесь за почти столетие скопился уникальный свод фотографий быта и повседневной жизни всех слоев населения России.



1. Беспризорные и голодающие дети на Николаевском вокзале. Москва, 1920 (© Государственный центральный музей современной истории России).


Беспризорники 1920-х — это дети Первой мировой, революции, террора и голода. Самые сильные дети своего времени. По разным данным, на начало 1920-х в России насчитывалось от 4 до 7 млн детей, лишенных дома и родителей.
2. Беспризорники. Москва, 1922.


Молодое Советское государство объявило борьбу с беспризорностью политической задачей, и в 1935 году было официально заявлено о полной ликвидации беспризорности и безнадзорности. Может быть, поэтому, а может быть, по идеологическим причинам, но музейный фотоархив на эту тему очень невелик и заканчивается на 1930 годе.
3. Мусорный ящик — жилище беспризорных. Одесса, 1928.

В фонде всего не более двух сотен фотографий, и тем дороже эта коллекция для потомков. С помощью сотрудников ГЦМСИР мы отобрали для читателей COLTA.RU снимки, лучше всего иллюстрирующие жизнь беспризорных детей, их жилища и занятия, первые шаги к, возможно, чуть лучшей жизни в приютах.
4. Беспризорники за игрой в карты, 1925.

5. Беспризорник. Архангельск, 1920-е гг.

6. Группа детей-беспризорников. Москва, 1922.

7. Беспризорный мальчик с собакой. Самара, 1930.

8. Регистрация беспризорных ребят в дежурной комнате школы для беспризорных Московского отдела народного образования. Москва, 1928.

9. Беспризорники в общежитии у приемника слушают радио. Москва, 1925.

10. Занятия с бывшими беспризорниками. Москва, 1925.

11. Ночлежка беспризорных на Смоленском бульваре. Москва, 1926.

12. Двое беспризорников на улице у печи. Шаболовский детский дом. Москва, 1925.

13. Помощь голодающим Поволжья. Сироты, родители которых умерли от голода, в детском доме. Ставрополь, 1921-1922.

14. Борьба с голодом и беспризорностью. Поволжье, 1921.

15. Купание беспризорного мальчика в Покровском приемнике. Москва, 1925.

16. Обучение беспризорников. Москва, 1926.

17. Беспризорники на параде. 1925.

18. Борьба с голодом и беспризорностью. Поволжье, 1921.

19. Борьба с голодом и беспризорностью. Поволжье, 1921.

20. Борьба с голодом и беспризорностью. В медпункте. Поволжье, 1921.

21. Борьба с голодом и беспризорностью. Поволжье, 1921.
« 5 заброшенных советских суперобъектов
МиГ-25: История одного предательства »
  • +114

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А потом, в годы репрессий сколько появилось новых беспризорников? В каких музеях мы найдём их фото? Вот письмо Андрея Наседкина, племянника С.Есенина Зинаиде Райх(экс. жене С. Есенина): «Дорогая т.Зина. Привет вам от Андрея Наседкина и Тани Наседкиной. Тётя Зина возьмите нас из детского изолятора. Мы тут умрём.Тут нам очень плохо. Беспризорники называют нас контриками. Они пьют водку, дерутся, ругаются. Они отнимают у нас еду, бьют нас. Жаловаться нельзя — за это убьют совсем. Нас никуда не пускают. У ворот стоят часовые. Таня стала тоненькая, как ниточка. Беспризорники учат нас ругать по матерному Бога. Если не ругаю, хватают за волосы и навёртывают на палец. У меня выдернули из головы три пучка. Т.Зина, возьмите на ради Бога. Я буду вам всё делать. Наказывайте меня как хотите, только возьмите. Я не знаю, где папа и мама. Может быть их расстреляли. Кормят нас плохо. Из политических детей умерло 16 человек. Если не возьмёте нас, мы тоже умрём. Дорогая т.Зина, буду ждать вас с нетерпением. Андрюша Наседкин.» Андрей и Таня — дети Екатерины Есениной и поэта Василия Наседкина. Наседкин расстрелян, Екатерину через год после ареста освободили из тюрьмы. Кто создаст музей из фото этих детей, которых были тысячи по всему бывшему союзу?
0
25 лет назад, я слушал книгу, считанной вслух, на BBC World Service, которая называлась «Неразлучные близнецы». Она была очень грустна, о московских Беспризорных. Их взяли в Детский Дом, в Чечни. А там, в это время, шла какая-то война. Взрослые воевали а дети-бедняги терпели более всех. Я искал, но никогда не нашёл этой книги.
+2
А потом, в 1991 году, благодаря усилиям либералов, демократов, националистов, патриотов ВСЕХ наций и всех религий в СССР повторилось всё, что было в 1920-м: и гражданские войны, и терроризм, и беспризорность, и бездомность сотен тысяч детей.
0
история имеет свойство повторяться. Не будем забывать об этом.
+3
Пока есть такие простаки, как ты, способные повторять многочисленные бредни времен Новодворской, до тех пор с вами и будут происходить все эти глупости.
-3
Власти США и Европы безусловно приложили все усилия, чтобы принести свою «демократию» в Россию и в 1917-м и в 90-е. Не оставляют эту затею и сегодня. Но никто не принес и не может принести столько бедствий, сколько наша собственная власть. Дай Бог, чтобы Путин не оказался вторым Лениным!
0
Между прочим, Сталин всегда называл своим учителем. Почитай работу Сталина «Вопросы Ленинизма». Сталин и Троцкого победил только потому, что лучше Троцкого знал и понимал наследие Ленина и строго ему следовал, порой, признавая свои ошибки и недопонимание ленского учения. А насчет бога… Не смеши… Она и так смешная.
+2
Ты, наверно, забыл, кто свергал Романовых? Генералы, дворяне, банкиры, депутаты. Они же и арестовали ВСЮ царскую семью, чтобы отнять у царя всё царское имущество, земли и РАЗДЕЛИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ. Стало ясно, кому на самом деле платили немцы и англичане за свержение монархии в России. Весь русский народ с воодушевлением воспринял отречение и арест царской семьи. Тут же о самостийности и отделении заявили финны, украинцы, Кавказ и Ср. Азия. Ленин в это время спокойно катался на велосипеде в Швейцарии. А вот когда временное правительство опять погнало русских солдат на фронт, вот тогда Ленин и предложил солдатам подумать: зачем вам нужно погибать за интересы олигархов. Почитай мемуары Деникина о причинах поражения белой армии: пьянство, воровство в тылу, трусость на фронте, мародерство казаков, массовые погромы и казни, садизм контрразведки… в результате, рост партизанского движения и поддержка Красной Армии со стороны населения.
0
Мужик почитай автобиографическую книгу А.Грина. И ты поймешь какая жизнь в России была до Ленина в том числе у беспризорников. Страх и ужас. Читать побольше надо, а не по клаве стучать. Да еще выдающуюся книгу Макаренко Je vous recommande, как говорят французы.
+4
как жалко. похожие снимки сейчас с востока, где орудует игил. да из любой страны, где идут военные действия.