5 заброшенных советских суперобъектов

Эти объекты во времена Советского Союза были засекречены, и население узнало подробности о них лишь после того, как СССР не стало: прекратилось финансирование, изменились приоритеты, открылся доступ туда, куда раньше без звонка сверху попасть было невозможно.
Это самые настоящие колоссы: полигоны, города посреди моря и даже свой собственный коллайдер!

РЛС «Дуга»


«Дуга» — радиолокационная станция для раннего предупреждения межконтинентальных ракетных ударов. Во всём Союзе было всего 3 такие станции (Припять, Комсомольск-на-Амуре и Николаев), они обеспечивали возможность обнаружения целей на расстоянии до 3 тыс. км. С помощью «Дуги» военные могли буквально заглянуть за горизонт и засечь запуск ракет еще на территории США.

Долгое время данный объект был окутан легендами: ходили слухи, что это центр по исследованию психотронного оружия. Опасаться было чего — когда система запускалась, то блокировала возможность использования коротковолнового диапазона во всём мире. Считается, что станция полностью демонтирована, но кто знает?


Это сооружение в горе Таврос может укрыть 7 атомных подводных лодок и способно выдержать прямой удар атомной бомбы мощностью в 100 килотонн. На базе во время ядерной угрозы могли укрыться 3 тысячи человек, а ее общая площадь достигала 10 тыс. кв. м.
База была строго засекречена в советское время: когда ее строили, то грунт вывозили исключительно ночью и сбрасывали в открытое море. Все, кто работал на строительстве, подписали документ о неразглашении. Объект был закрыт в 1993 году и не охранялся, из-за чего подвергся разграблению мародерами. Сегодня в РФ обсуждают возможность восстановления базы.

Ускорительно-накопительный комплекс «Протон»

«Протон» — незавершенное строительство исследовательского института в Протвино, который предполагал создание отечественного коллайдера еще в 1983 году. Его основное кольцо имеет длину 21 километр, а сам тоннель, в котором собирались сталкивать протоны, расположен на глубине от 20 до 60 метров. Диаметр тоннеля внушительный — 5 метров.
Строительство заморозили в 1994 году из-за нехватки средств. Сегодня коллайдер остается в законсервированном состоянии, там поддерживается необходимая температура, работает вентиляция и освещение. Если доступ к БАК под Женевой будет закрыт, придется россиянам достроить этот.

Нефтяные камни

Так называется поселок городского типа на востоке Азербайджана, находящийся в Каспийском море. Он построен на металлических сваях, возведенных еще в 1949 году, когда советская власть массово разрабатывала морские нефтяные скважины. Городок полностью автономен, там есть вся жизненно важная инфраструктура.
Там до сих пор проживает около 2 тысяч человек, однако из-за низкой рентабельности половина скважин давно закрыта. Тем не менее Нефтяные Камни не заброшены, как многие другие города на воде. Кстати, протяженность улиц поселка по морю составляет 350 километров!

Семипалатинский испытательный полигон

Этот самый крупный полигон для ядерных испытаний во всём СССР расположен в Казахстане. Здесь хранилось и обслуживалось самое современное ядерное оружие. Первый взрыв был произведен в далеком 1949 году, эквивалент тротила составил 30 килотонн. С тех пор на полигоне испытали 473 заряда, 354 из них — под землей.
С 1996 по 2012 год в ходе совместной операции Казахстана, России и США, на полигоне захоронили около 200 кг плутония, который остался после испытаний. Этот гигантский объект никак не охраняется, на его территории живут люди и мирно пасется скот…
Хотя в Семипалатинске, наверное, небезопасно… Есть мнение, что далеко не все объекты были рассекречены и главные сюрпризы, нам, пожалуй, не откроют. Кто знает, какие тайны они могут хранить?
« Интересные факты о советских автомобилях
Беспризорники 1920-х годов »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне кажется ( только кажется) что большинство закрытых объектов оправданно. Вопрос не в затратах на строительство, и поддержание в рабочем состоянии. Это сравнение цифрового телевизора с гетеродинным радиоприёмником. То есть объекты морально устарели. Кроме того много объектов закрывалось из — за нарушения секретности. Ну и третье. Смещение внимания на иные формы вооружений и приоритетов научных исследований. Здесь следует отметить ту же секретность. Не следует думать, что БАМ был брошен просто так. Он видимо выполнил поставленную задачу, и лишняя суета в тех районах излишня. Если снимается гриф секретности с каких то объектов, то это значит он появляется там, где мы можем только предполагать.
0
Восстановление протонного коллайдера в Протвино возможно и сегодня, и стоит «всего» три миллиарда рублей (!). Но, нет задач, как и в адронном коллайдере в ЦЕРНе. Когда эти штуки проектировалаись, ученые «слегка» заблуждались о необходимой энергии частиц для прорыва в следующую область знаний. Оказалось, чтобы двигаться дальше, надо не 100 ГэВ, а 10 ТэВ. Наши строительство прекратили (да и деньги украли), а европейцы — не смогли: понадеялись, что 2 ТэВ что-то новое дадут… Они заблуждались — ничего нового так и не было открыто. Но и тот и другой коллайдеры используются весьма активно, правда не в фундаментальном, а прикладном обличии.
+1
Да мы и сейчас не знаем ни чего,
+1
Да уж.мы и не знали половину.
+1
Был в Балаклаве) очень интересная морская база) только прохладно там даже летом) куртки выдавали)
0
А ещё недалеко от Балаклавы есть Запасной командный пункт Черноморского флота, объект 221 называется.
+2
  • avatar
  • st-8m
Обьект «ДУГА» никогда не был в Припяти, он назывался — Чернобиль-2. Так что пожалуста исправте
+2
Был…
+2
И есть…
+1
интересно
0
Да, самый страшный из объектов это Семипалатинский полигон, хорошо, что его закрыли.Ведь сколько он принес с собой горя и еще принесет известно одному Всевышнему. Людей, которые жили в районе полигона держали, как подопытных кроликов, Даже при закрытии его военные некоторые утверждали, что вреда нету от него.
+5
Прожила в Семипалатинском военном городке 8 лет. С 8 до 16. Жива до сих пор. Не мутировала.
+3
  • avatar
  • bun50
Больше страшилок, чем реального вреда. Работал и на Семипалатинском и на Новой земле и ещё на куче полигонов, жив здоров чего и всем желаю.
-2
  • avatar
  • alik
За 500 км. от полигона, когда туда в 1986 году привезли детей из Чернобыя, радиация там была больше Чернобыльской. Те кто привёз замерили дозиметрами и сразу их оттуда увезли в другую местность. Сейчас онкология там зашкаливает.
+1
Чапаевск, Новокуйбышевск Самарской обл, радиации нет, а рак считай как грипп. Никто на весь мир не орёт. Люди просто тихо умирают и всё.
-1
  • avatar
  • alik
Я не ору, а довожу факты до сведения… всего лишь.
0
  • avatar
  • alik
После аварии на Чернобыле детей привезли оттуда в западную Сибирь, и когда там замерили излучение которое шло от Семипалатинского полигона, оно было выше Чернобыльского и сразу детей оттуда увезли.
0
да, многое мы не успели… Торопился «горбатый».
-2
  • avatar
  • alik
Ещё бы не торопиться, ещё с 1945 года Пентагон планировал развалить Союз, но с внешней стороны взять не получилось, как сильнейшую армию мира после войны, развалили изнутри.
+2
Сама изнутри выгнила. Пентагон тут ни при чем.
+1
  • avatar
  • alik
Ещё как причём, наняв меченого иуду чтобы он развалил Союз. В 1989 году он дал зелёный свет Китайской корпорации «Тыньши», импортные товары намного дешевле валом пошли в страну, своя промышленность загнулась. Почему то японцы отказались от американского риса, который был дешевле своего производства, объяснив тем, что свои сельхозпроизводители будут банкротами, а Горби в угоду американцев — согласился. Это что не предательство? И почему он сам сбежал к супостатам, боясь в своей стране расправы от обнищавшего народа.
+1
СССР сам по себе безнадёжно гнилая система, при условии отказа от рабского труда. А в леших и домовых Вы тоже верите?
-1
  • avatar
  • alik
70 с лишним лет народ жил в Союзе и радовался, а для одного тебя она гнилая… Поди новый русский, эксплуатарор трудового народа.
+1
Простой инженер. А что? И потом, 60-е -70-е годы это только переходной процесс от 37 года к 91-му. Хорошо жили пока бездарно проедали то, что было накоплено тяжким трудом миллионов зэков и колхозников. Как только проели, сразу советская власть и рухнула.
-1
«народ жил в Союзе и радовался» — это только в Москве радовался, а во всем остальном СССР народ плевался.
+2
  • avatar
  • alik
Не говори глупость, я родом из Сибири и прожил там более 40 лет и НИКТО и НИКОГДА не сказал НИЧЕГО ПЛОХОГО о Союзе.
-2
Это понятно. Для Сибири важна цена на водку, остальное пофигу.
0
Грамотно писать, а может пи«сать научитесь -дерьмократы…