1986 год в цвете

Советский Союз 1986 года — это уже не просто история, но и личные воспоминания, хотя и весьма юные. Сказать, что именно в тот год мы почувствовали над страной «ветер перемен», было бы неправдой.
Новая риторика очередного генсека казалась обычной кампанейщиной, дежурной болтовнёй, которой к тому времени все были сыты по горло.
Зашедшего в любой книжный магазин СССР 1986 года встречал такой актуальный плакатный ассортимент:




Состоявшийся в феврале—марте 1986 года XXVII съезд КПСС изменил программу партии: провозглашался курс на «совершенствование социализма» (а не «построение коммунизма», как ранее); предполагалось к 2000 году удвоить экономический потенциал СССР и предоставить каждой семье отдельную квартиру (программа «Жильё—2000»).
Сам съезд прошёл совершенно дежурно:
Советское население дежурно продолжало ходить на партсобрания, заводские митинги и праздничные демонстрации. 1 мая 1986 года в г. Вытегра Вологодской области:


01.03.1986 г. на заводе тяжелых и уникальных станков состоялся митинг советско-венгерской дружбы. Делегация Венгерской социалистической партии с визитом в Ульяновске. Александр Гращенков/РИА Новости:


Тем временем в недрах ЦК КПСС совершенно незаметно для широкой публики шла подспудная разрушительная работа.
Едва ли кому-то могло прийти тогда в голову, что среди членов Политбюро уже есть люди, который готовят уничтожение СССР.
Заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС Александр Николаевич Яковлев на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов. Пресс-центр XXVII съезда КПСС. Дмитрий Донской/РИА Новости, 27.02.1986:

За скучнейшей внешностью и дежурными фразами этого партаппаратчика скрывался будущий «прораб Перестройки».
Взрывать страну начали сразу по-крупному.
В результате какого-то глупейшего «эксперимента», больше похожего на хорошо спланированную диверсию, 26 апреля 1986 г. разнесло 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС:

Вопреки прежней советской традиции, об аварии советские СМИ сообщили практически сразу, создав тем самым первый прецедент «гласности».

Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Пока официальные СМИ деловито рассказывали о ликвидации последствий, страну наводняли слухи об истинных масштабах бедствия, один страшнее другого. Это был крупнейший удар по общественному сознанию, целью которого являлось посеять в умах граждан СССР страх и неуверенность, создать у населения негативный психологический фон для дальнейших манипуляций.
Вскоре последовала вторая катастрофа, обескураживающая своей нелепостью.
31 августа 1986 года в 23 часа 20 минут пароход «Адмирал Нахимов» потерпел крушение в 15 км от Новороссийска и 4 км от берега. Погибли 423 из 1234 человек.
Пройдёт ещё пару лет и череда чудовищно-нелепых катастроф выстроится в мозгу обывателя в стройную логическую цепочку в виде стишка «Перестройка — это фактор!»
И всё же катастрофы 1986-го были лишь предвестниками большой Беды, а в тот год страна всё ещё продолжала жить своей спокойной, размеренной жизнью, почти неотличимой от позднего Застоя.
Несмотря ни на что, экономика СССР продолжала поступательное развитие, осваивая одновременно множество сложнейших технологических и инфраструктурных проектов.
Советский автопром шёл в свой последний и отчаянный прорыв.
В феврале 1986 года на конвейере АЗЛК был собран первый автомобиль модели Москвич-2141. Фото Игорь Зотин, ИТАР-ТАСС:

Отличная машина, «всего» на 10 лет отставшая от своего западного прообраза Simca-1307.
В том же году родилась «девятка», ВАЗ-2109 «Спутник»/Samara, хотя на конвейер она встанет годом позже:

Ко дню открытия XXVII съезда КПСС в феврале 1986 года Запорожский завод «Коммунар» обязался выпустить опытную партию — 30 автомобилей особо малого класса ЗАЗ-1102 «Таврия». А. Красовский ТАСС:

На самом деле в 1986 году удалось собрать вроде бы только шесть предсерийных машин, которые пойдут в серию также через год, в ноябре 87-го.
Первый образец «Таврии» рядом с Днепровской гидроэлектростанцией имени В. И. Ленина, 1986:

Купить эти новые автомобили будет совсем не просто, как и, увы, уже много в Советском Союзе.
Пресловутые «пустые полки» будут организованы позже, ближе к 91-му, но и в 1986-м их ассортимент не особенно радовал своим богатством.
Витрина главного магазина СССР, московский ГУМ 1986 г.:
Знаменитый Елисеевский гастроном в Москве. В отделе «Овощи-фрукты», Михаил Дмитриев, РИА Новости, 1986:

«Берёзка» в Шереметьево для счастливых обладателей СКВ, 1986:

Впрочем, и с рублями, при их достаточном количестве, в СССР 80-х было куда пойти. И речь не только о фарцовщиках. Колхозный рынок в Днепропетровске, 1986:

Народ развлекался как мог, в рамках дозволенного партией и правительством. В гостях у передачи «Что Где Когда», Игорь Зотин, фотохроника ТАСС, 1986 год:

ГАЗ-67 и другие ретро-автомобили на площади 1905 года, Свердловск, 1986 г.:

Детский аттракцион в ЦПКиО им. Горького, Москва, 1986:


1986 — последний год «доперестроечного» советского кино, без крутых рэкетиров, обязательной обнажёнки и покаяния.
Николай Караченцов, Андрей Миронов, Леонид Ярмольник и Алла Сурикова на съёмках фильма Человек с бульвара Капуцинов, 1986 год:
Съёмки фильма «Кин-дза-дза», 1986:

Что ещё вспомнить из 1986 года? Мать погибшей американской девочки и московская школьница Катя Лычева на торжественной церемонии открытия первых Игр доброй воли в 1986 году на Центральном стадионе имени Ленина:


Советская дипломатия в 1986 году ещё сохраняла довольно жесткий «громыковский» тон, но новый советский лидер уже активно работал над «смягчением отношений», всячески стараясь показать Западу свою «открытость для диалога».
Раиса Горбачева и Даниэль Миттеран прогуливаются по Арбату, 1986:

Главной головной болью СССР на внешней арене, волновавшей практически всё население страны, была злосчастная война в Афганистане. Её бессмысленность была очевидно всем, включая членов Политбюро. Всем было ясно, что надо оттуда уходить, но выбраться из умело поставленной американцами афганской западни оказалось непростым делом, растянувшимся на годы.
Советские солдаты в центре Кабула, 19 октября 1986 г. (Фото Daniel Janin AFP Getty Images):

20.10.1986. Встреча советских воинов-интернационалистов, вернувшихся из Демократической Республики Афганистан. Юрий Сомов:

Самым знаковым событием конца 1986 года стало возвращение из горьковской ссылки в Москвы главного советского диссидента — академика Сахарова. Ему позвонил лично Горбачёв!
23 декабря 1986 года Сахарова встречали в столице толпы журналистов (фотохроника ТАСС):

Завершающая
Фото Валентина Кузьмина и Валентина Cоболева, фотохроника ТАСС, 23 декабря 1986 года:
Вот именно в тот момент многим стало ясно, что «лёд тронулся». Следующий год закружит страну в ветре перемен.
« История советского «ограбления века»
Венгерские события 1956 года »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Помнится, еще был летний юношеский фестиваль. Проходил в Сеуле. И эмблемой был цветик-семицветик.
0
И про Чернобыль враньё! Конкретно о аварии люди узнали только 3 мая!
+3
не правда я хорошо помню тот день 26 апреля 1986 года, сообщили нам на полит информации об аварии на чернобыльской аэс и старший брат в этот день ушел из части на дембель.
0
Про аварию сказали, а о выбросе радиации нет!
-16
О какой американской западне пишет автор статьи? Бред какой-то! Мы туда влезли, потеряли убитыми 15 000 человек (по официальным данным) на самом деле, думаю, больше раза в 2 или 3. Только инвалидами стало более 9 000 человек и 50 000 получили ранения! Вдумайтесь в эти цифры! А ещё, мы уничтожили более 1 000 000 жителей Афганистана, в том числе женщин, детей, стариков!!! Для чего? Сейчас Россия оккупировала Крым, влезла в войну с Украиной, бомбит Сирию! Для чего? Мало было жертв, мало было цинковых гробов, мало горя? Сколько можно прикрываться патриотическими лозунгами. Сколько можно запугивать людей не существующей западной угрозой?
+3
Россия оккупировала Крым??? Я живу в Крыму — приезжай, посмотри на «оккупацию», недоумок!
+3
не вешай нам лапшу. не получится. уши давно отрезали. отдыхай провокатор.
+6
ответить не чего-просто дурак с промытыми мозгами.
+6
А с чего ты взял, что западная угроза отсутствует? Разве нато не окружает Россию. И США не собирались отхватить Крым у продажных хохлов?!
Комментарий удалён за нарушение
0
Это же надо так нагло держать меня за лоха. Вместо ответа на вопрос, наезжать оскорблениями. Вы господин хороший-КОЗ@Л!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Это же надо быть таким ........, чтобы не видеть ответа в комментарии и тупо задавать вопрос: «Зачем США-Крым?». Смотри комментарии выше! А лучше не прикидывайся умным .........., а сознавайся чей грант отрабатываешь троллингом. К стати, какие тарифы за троллинг? Это для подсчета твоего долга перед Россией.
+1
Это же надо быть таким деб-ом, чтобы не видеть ответа в комментарии и тупо задавать вопрос: «Зачем США-Крым?». Смотри комментарии выше! А лучше не прикидывайся умным деб-лом, а сознавайся чей грант отрабатываешь троллингом. К стати, какие тарифы за троллинг? Это для подсчета твоего долга перед Россией.
+1
Это же надо быть таким дебилом, чтобы не видеть ответа в комментарии и тупо задавать вопрос: «Зачем США-Крым?». Смотри комментарии выше! А лучше не прикидывайся умным дебилом, а сознавайся чей грант отрабатываешь троллингом. К стати, какие тарифы за троллинг? Это для подсчета твоего долга перед Россией.
+1
Ну вы и дебил, в комментарии не увидеть ответ на свой вопрос. Ты уж лучше не прикидывайся умным дебилом. Сознавайся чьи гранты отрабатываешь троллингом. К стати, какие тарифы за троллинг? Это для подсчете твоего долга России.
Комментарий удалён за нарушение
0
Читай: «А с чего ты взял, что западная угроза отсутствует? Разве нато не окружает Россию.» (ОБРАТИ ВНИМАНИЕ — разве нато не окружает Россию. И не спорь они первыми начали.) Я не желаю с тобой больше диспутировать. Я давал тебе ссылку где Михаил Задорнов отзывается о википедии в качестве личности о которой написано в википедии. А ты тут всё равно заливаешься в пользу америкосов и авторитет википедии. От сюда вывод: ты здесь работаешь за деньги, а я высказываюсь бесплатно. И буду диспутировать с теми кто здесь отзывается не в качестве работы за деньги.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Это правда
+5
Это не правда, а кривда. Если бы не мы пришли в Афганистан туда пришли америкосы и их друзья. Они сейчас там, и производство героина за их присутствия увеличилось в 40 раз. А полевые командиры которые воевали с нами теперь жалеют об этом.
-4
Да пусть америкосы и их друзья воюют где угодно! И героином пусть завалятся с головой. Мне на них плевать!
-1
miki_79 ты не воевал в Афгане, а когда сам будешь под бомбежками или обстрелами, не дай бог тебе этого пережить, тогда и приходит понимание правды или кривды
+3
не смотри укроп тв.
-1
Я что-то не так написал? Вся информация из советских источников! И давайте не опускаться до оскорблений.
+7
Россия вернула свою территорию, а оккупирован Крым был в 54-ом, при помощи агента СБУ Хрущёва. Про войну с Украиной просто смешно. Сирию превратили в руины задолго до прихода туда России ваши хозяева, а заодно и Ливию и Ирак.
-4
Я так понимаю, что цифра 79 это год вашего рождения. Если так, то на вашем месте я помалкивал-бы. Вы вообще ничего не знаете и знать не можете! Если честно, мне наплевать на Ливию, Ирак, Афганистан и все остальные страны. Мне жалко своих соотечественников. Зачем России опять воевать? Напугать весь мир? Так ей это уже удалось. Весь цивилизованный мир настроен против России!
0
Не надо отвечать за весь «цивилизованный» мир! Там тоже идиотов навалом!
0
Американец, по-моему, проводил эксперимент со школьниками, как Гитлер привел страну к краху. Лейкмотив тот же, если не воевать страны не будет. Он хорошо показал, что наступает потом. Согласен с Вами
0
Если не воевать, то России просто не будет
0
Вы воевали?
+3
В 79-ом я из армии пришёл. Россия ни с кем не воюет пока на неё не нападут, а на весь цивилизованный мир с его демократией мне глубоко наплевать.
-1
Так это Афганистан на СССР напал?
+2
Нет это Сирия на США напала.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вы тему не меняйте. Мы про СССР говорим!
+1
1986… Космические зонды СССР и Европы летят к комете Галлея, для селфи… Все обсуждают чё да как там на кометах… Закончился очередной космический день… У СССР был один день на попытку создания принципиально нового сообщества землян, на основе демократии и наднационального идейного, монопартийного руководства обществом единомышленников… Рубеж Отчёта человека, перед Богом, духом пространства генерации лучшего… На территории СССР, исполняется очередной пункт Апокалипсиса — выброс кроны 4-го реактора ЧАЭС… В Москве родится мальчик… Формируется Троица группы «Дельта», тот самый Трезуб последних дней, во имя Отца, Сына и Св.Духа: исполнители заняли свои места, на планете… На повестке дня появился вопрос «О прекращении общественно-политических НИОКР, в виде СССР», для анализа и настройки исторического гироскопа цивилизации Земли… Начали работу пантакли Прибалтики… Гамма ввела ресурс, на обеспечение инициации распада сообщества на кланы и группировки… Запад вступил в черту крайности, как в морг… И так далее… Через два года, из рук в руки разойдутся юбилейные издания «Библии»… Религия вернётся в сферу внимания… С экрана, произойдёт освящение вод и мазей, но официальная медицина быстро наложит на это руку Закона: ничего личного — только бизнес… И пошло… Комсомол пошёл в проститутки и бандиты, вазглавив разрат и коррупцию: нефть и золото уже ждали мальчишек и девчонок, сумевших торгануть собой или совестью, которой было многовато… Число иномарок стало расти, а шансы на жизнь — упали, в минус… Полки меняли друг-друга в «афгане»… Два года осталось до сражения при Квито-Кванавале, в далёкой Анголе, с участием авиации, ЗРВ и танков… Пацаны привозили свои честно заработанные чеки и шокирующие впечатления об «отсталой Африке», где они увидели далёкое будущее, когда двери сами открываются в магазине, где работают фонтаны и не пахнет тухлым мясом… В детском мире на проспекте Мира давали детские коляски «Мальвина», детские кроссовочки и сапожки — занял очередь в 4.00 и отметился в 5.30… А в обувном напротив, тоже занял и взяли «Саламандру», сколько смогли, в одни руки (и родне)… Понёс сумку с «берёзкой», ибо пора пробивать хороший роддом… Комета была большая… А «Боржоми» взял только на Полежаевской (ул. Куусинена)… Мальчик!!!
-1
Это как-же надо было укуриться, чтобы такое написать? ШУТКА. А вообще мне понравилось! Печататься не пробовали?
+6
Сломать все оказалось так легко… Самое, на мой взгляд, страшное — это то, что сломали ОБРАЗОВАНИЕ и стали ударными темпами превращать наших граждан в безграмотное стадо. Сработано по «рекомендациям» из-за океана. Там сказали, что управлять стадом проще, чем поголовно образованными людьми… И не надо говорить, что не было заговора!!! Он был, да еще какой!
+15
Были трудности… но преодолимы… у меня была работа… квартира… дети ходили в школу… было доступно купить почти всё… где то по знакомству… где то по очереди… у меня в деревне был огород… далековато ...4 часа езды… но было всё… кто хотел работать работал… так как безработицы не было… было бы желание… я воспитывала детей сама без мужа… сейчас бы не смогла… спасибо тому времени… я была счастлива…
+7
Чудные были времена, время надежд, как верили в этого болтуна и предателя Горбачева, я тогда работал во Вьетнаме и даже там был повышен фоновый уровень радиации от Чернобыля.
+1
Я работал в геофизике. О чернобыле узнали в частном порядке от киевских коллег. Официальное сообщение было отложено на после праздников 1мая! Шлейф радиоактивного облака в принципе не может туда дотянуться с учетом розы ветров. Остальное — согласен. Главное, что тогда было и потеряно в 1991г. — это уверенность в завтрашнем дне!
0
Выброс от Фукусимы значительно больших размеров!
+1
Да, Чернобыльская трагедия а затем и стишки в духе «Перестройка — это фактор» где мол Чернобыльский реактор и наш советский мирный атом, всю Европу кроют матом… все было, мне 16 лет, я был полон оптимизма, все вокруг менялось, обо всем уже почти говорилось и писалось… нет, прекрасные годы… до хаоса каких-то 2 года…
+6
Я, счастлив был!!!
+2
Ой, девятка!!!