Трусам в назидание

От автора: «Приносит мне председатель трибунала бумагу: — Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.»
– За что, — спрашиваю, — расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.


А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками… Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем…
Спрашиваю председателя трибунала:
— А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
— А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
— А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, — пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
— Ты точно видел, что немец мимо попал?
— Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
— Что случилось с трибуналом? — спрашиваю.
– Ничего не случилось,- мне говорят. — Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
— Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
— Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
— Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
— Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
— Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
— Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
— Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
— Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили…
Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.


« Любимые журналы детства: «Весёлые картинки»
Портфель ленинградского школьника 1939 года »
  • +242

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Предположу, что Господь ему дал необыкновенное дерзновение и мудрость, чтобы он мог спасать простых людей в той системе. Этому есть много аналогичных подтверждений.
+10
Только так и должен поступать настоящий командир!!!
+1
самый правильный комментарий.
+4
Война спрашивала жестко, даже жестоко, но сколько сейчас нагородили вымысла уму непостижимо. То, что сейчас про войну показывают правдой назвать нельзя. Уже украинские войска Освенцим освобождают…
+4
Какою мерою меришь, такой же отмерят тебе.
+12
Поговорка-генерал-отец солдата, в этом случае на все 200
+19
Думаю, таких командиров было БОЛЬШИНСТВО, иначе ТАКУЮ войну ни за что не выиграли бы. Без солдата в армии — никуда, но и без командира — тоже. А любителей побрехать о войне в 90-е развелось немалое множество, да сих пор не вывелись. Особенно из числа тех, кто солдата в глаза не видели, только по ТВ
+13
Никакое время из Человека не сделает сволочь, сволочь это призвание! Хороший пример приведён, лечить можно только страхом за свою шкуру таких!
-13
Старая это байка. Ходила в народе до интернета, а с появлением интернета перекачивала на различные странички, форумы. Хорошая байка помогает в справедливость веру не терять. Ну к примеру как в песне Высоцкого Тот, который не стрелял. Задушевно, душещипательно. А вообще любили у нас в войну показательные расстрелы. Перед боем, чтоб сразу всех лишить иллюзий, запугать. После неудачного боя, чтоб было на кого списать провал. Особенно славился любовью к расстрелам это марала победа Г.К. Жуков, ну и остальные военачальники не брезговали этой мерой принуждение солдат к победе.
+3
Нечто подобное мне отец рассказывал в 1947 или 48 году. Фамилии гене- рала не помню. А Жуков… нет, не хочу. Есть документы.
+1
«Байка», в данном случае, исходит не от «одной бабы на рынке», а от конкретного человека, с Ф.И.О, воинским званием и репутацией, который не будет травить байки, чтоб на школьниц-малолеток впечатление произвести или собутыльникам пыль в глаза пустить. Что до Жукова и прочих… Очень легко судить с мягкого дивана в безопасности уютной квартиры. В ситуации, когда или ты, или тебя всё видится совсем по-другому. Расстреливали вовсе не для того, чтобы удовлетворить свою кровожадность, расстрел был крайней мерой поддержания дисциплины, в конечном итоге, ценой жизни одного труса или мерзавца спасались жизни людей порядочных. Не только на фронте, но и в тылу.
+6
Не смей раззевать свой рот на великого человека- Георгия Константиновича Жукова. Как же ДОСТАЛА уже подобная шваль, бездоказательно гавкающая из каждой подворотни.
-6
«Во двор их… Летчиков вывели во двор. Появились автоматчики. Виталий Иванович помнит страх и беспомощность перед нелепостью происходящего. И острое чувство унижения. Через минуту троих действительно расстреляли: привели анонимных, безразличных от обреченности русских мужиков в гимнастерках без знаков различия и расстреляли среди пыли и обломков кирпича. A тела уволокли. Кого? За что? Никогда не боявшийся ни чужих, ни своих Виталий Попков был ошеломлен произошедшим. – Вот так и с вами поступят, – страшно оскалился Жуков, – если будете плохо воевать, суки! С этого дня больше не считать им боевых вылетов, сбитых самолетов, не поощрять, не представлять к званиям и наградам. Свободны…» ©
0
Мифу уже много лет. Сначала летчиков было 10, потом 2, потом 4. Теперь уже 3 и не летчики. Кто были те «мужики», за что их? Ясно, что за дело. Но тебе, «правдюку» лень копать, да и не зачем. Для тебя Сталин, Жуков и иже с ними — все плохие и дурковатые априори. Уж ты бы, «правдюк», вытащил войну, о, да!
0
Такое могло быть только от бессилия -величайшая глупость!
0
И...?
0
БРЕД. Бездоказательно- «бумага все стерпит.» Не было человека на фронте, заботящегося о простом солдате больше чем Жуков. Об этом свидетельствуют многие, в том числе дед моей подруги, который неоднократно встречался с ним на передовой: если он появлялся там, в благополучном исходе боя никто не сомневался, кроме этого была огромная любовь к Георгию Константиновичу простого народа, а его, как известно не обманешь. Благодаря этому человеку определился исход ВОВ, без его гениальности не было бы нашей победы и рождения следующих поколений. А очернять его имя(и вестись на эту клевету и грязь) могут только враги русского мира.
-1
… бред, то, что пишите ВЫ....!!!
+12
Надо заградотряды в аэропортах сделать, чиновник только в Лондон бежать собрался, а ему тра-та-та очередь в жопу!
0
+100500
+3
  • avatar
  • alik
Точно в яблочко!
+1
какой же молодец!!!
+13
  • avatar
  • irtos
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Светлая память Ивану Михайловичу! Уверена, солдатам на войне он был как отец!