Трусам в назидание

От автора: «Приносит мне председатель трибунала бумагу: — Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.»
– За что, — спрашиваю, — расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.


А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками… Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем…
Спрашиваю председателя трибунала:
— А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
— А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
— А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, — пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
— Ты точно видел, что немец мимо попал?
— Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
— Что случилось с трибуналом? — спрашиваю.
– Ничего не случилось,- мне говорят. — Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
— Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
— Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
— Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
— Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
— Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
— Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
— Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
— Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили…
Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков.


« Любимые журналы детства: «Весёлые картинки»
Портфель ленинградского школьника 1939 года »
  • +242

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Знамя Победы водрузили живые солдаты бережённые… и военными талантами их командиров…
+1
Был в В-Ч 41613, отдельный 401 разведдивизион (Экспримент 11 Гв. Арм.). Майор Куц, настаивал: -«Солдата беречь надо...», и утверждал: -«Солдата делает ПОТ, а не кровь». Сей-час, така ф. в Староминском в-комате.
+2
Да, видать хороший был командир, настоящий человек… И надо сказать, в те суровые времена беспредел с расстрелами (по рассказам старших товарищей, очевидцев), порой творился именно на низшем уровне, на основе директив высшего начальства, но решения готовились внизу, как и в описанном здесь случае. Нельзя винить только высшее руководство: они хотели «как лучше», выходило сами знаете как… Например, мой отец чудом избежал расстрела. Он был штурманом на пикирующем бомбардировщике и за месяц до конца войны (в апреле 1945-го) их самолёт сбили, стрелок-радист погиб, а когда они с лётчиком вернулись к своим после месячного плена, то оказалось что нельзя было коммунисту сдаваться живым… а куда денешься, если самолёт упал к немцам?.. А до того он всю войну провоевал успешно, имел ордена, был представлен к званию Героя, но не получил из-за плена. Хорошо хоть не расстреляли… Но на работу нормальную он не мог устроиться из-за этого плена ещё много лет после войны… такие вот были времена ..!
+1
Не расстрелами спасли фронт, но организацией обороны, созданием маневренных резервов, СКОРОСТНОЙ подготовкой ВОЕННЫХ….
0
Да! Мы, Держава, под руководством тех, «кто был никем ...», просрали (слова Сталина) в считанные недели Россию, до Москвы, Ленинград. А про Киiев уж забули. И только ПЕКЛО страшного экзамена на РУСИЧТВО, проверило Россию на незыблемость. Сегодня, для себя и для охотников на «дичь», МЫ выглядим, как предмет охоты на дичь?
+4
«Посылать солдат в бой без подготовки — значит предавать их». Конфуций
+1
Да, умный был человек. Не зря на Дальнем Востоке он считается величайшим мыслителем и, вроде бы, к лику святых причислен.
-2
Таких командиров в рядовые, а то и уран добывать.
0
«Вспомните слова ст-ны Васкова -»… трусость только во втором бою видна, а в первом не трусость, а растерянность..." Согласен. Тем более, что в СССР не было касты кшатриев с тысячелетним отбором и соответствующей наследственностью. Идейными тоже были далеко не все. Даже элементарной подготовки этот горе-вояка тоже не прошел и элементарных дисциплинарных рефлексов не выработал. Поэтому, он оказался не готов к бою. Естественно, в данном случае — не вина, а беда. В отличие, от сотрудников трибунала, которые и не разобрались в деле, что было их прямой обязанностью и не выполнили приказ, причем умышленно, находясь в здравом уме и твердой памяти. А командир оказался умным, да и реалии знал. И называть «тряпкой» Героя Советского Союза, как-то не совсем… адекватно. Кстати, как этот малолетка воевал позднее? А что до репрессий — так к этим сказкам конца 80-х нужно подходить… критичнее.
0
Да! Опыт ВОВ, показал: -"«Труса» выгодней использовать в тылу", обметать Ж.Д. стрелки от снега, обеспечивать связь. Хозработы до изнурения…, охранять периметр хлебзавода…
0
Как трибунал, находясь под усиленной охраной и дожидаясь расстрела, смог ночью связаться с самим Хрущевым?
0
Это не тот Хрущев… этот-член военного совета фронта.и связались с ним по рации.
0
Так кто связывался по рации? Арестованные дезертиры под усиленной охраной?
0
Почему бы и нет?.. в связи с рассекреченными материалами за последние десять лет-вырисовывается печальная картина.совсем не такая как преподавали вам в школе.
-1
Да! Сталин бздел, что он «несоответствие»…. Валерию Чкалову он не по душе…, а Берия прилип к нему на слюнях угодничества.…
0
  • avatar
  • jotus
десятиклассники лейтенанты — идеологически были преданными, а это было самым важным и именно они и победили(и за это им огромное спасибо). опыт дело наживное. а старые пердуны не способны мыслить по новому — конницу против танков или пулеметов бросать (Буденный-Ржев-похороны 1-й конной армии)
-12
Не командир — тряпка! Это война, а это солдаты, не люди, не ребята, ни мальчики. Из-за их бегства могли погибнуть другие солдаты, а там прорыв фронта, гибель мирного населения, эффект домино! А вы представьте отчаяние тех кто сидел в окопе рядом, они держат оборону, а эти бегут, им погибать, а этих милуют. Так все разбегутся. Короче это не командир, а эрзац-мама. Проходили.
0
у тебя испорченное воображение, как и у всех сталинских выродков, для которых человеческая жизнь ничто.Сомневаюсь, что где-то, что-то ,«проходил» может разве в тылу расстреливал женщин за кражу колосков
+2
Это мне напоминает другую историю с колосками, у кого-то спросили, неужели тебя посадили из-за двух колосков.Нет, ответил он, три мешка спёр.Знавал также репрессированных ужасным СТАЛИНЫМ, которые спекулировали карточками и которых признали невинно пострадавшими.Так штаааа, фильтруй базар, клоун!
+4
Вспомните слова ст-ны Васкова -"… трусость только во втором бою видна, а в первом не трусость, а растерянность..."
+3
в армии приходилось служить? Призывался уже опытным воином или как все -с молоком на губах?
0
Так вот для того и нужен был призыв, чтобы выработать хотя бы дисциплинарные рефлексы и какое-то представление о войне. А когда сразу под пулеметы — вот этот пример и обсуждаем. Кстати пример Чечни 90-х. За Ичкерию воевали или отслужившие в армии или те, которые по складу характера ни к чему, кроме войны не приспособлены, но под нее заточены на 100%. А за Россию порой вот этакие первогодки.
0
был бы сын не так запела бы
+5
Если бы таких людей было больше то я думаю не было бы «ежовщины» и вообще расстрелов 1937-39 годов кагда пострадало много не виновных людей потомучто не хотели разбираться правда и сейчас таких людей много в органах правда не расстреливают но сажают зря если не можешь откупиться
+3
40тыс было уволено из РККА, в том числе и на пенсию. А расстреливали троцкистов. А их в армии была тьма.
+1
А не вспомните ли кем собственно была создана Красная армия?
+1
  • avatar
  • jotus
создана была Троцким. но у Сталинистов и Троцкистов разные были взгляды. Сталинисты хотели развивать СССР (индустриализация итд) а Троцкисты видели СССР как шахту по добыче ресурсов — и ресурсы хотели продавать на запад(собственно запад их для этого и поставил управлять страной советов), но Сталин их переиграл, к сожалению не надолго
+3
Да, Бронштейн один из самых активных создателей РККА. Он же внедрил концлагерь, штрафные подразделения. Добивался создания " трудовых лагерей". А сейчас мы живём при победившем «троцкизме», не больше, не меньше…
0
Интересные два мнения, однако!
+1
Лодобные расстрелы фиксировались и на них давалось «Добро» сверху, а это значит, что есть реальные цифры таких расстрелянных. Интересно, их когда-нибудь озвучат?