Про «Застой»

От автора:«Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин...»
— Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек).




Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рубпь.
Кассирша орёт:
— Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился.
Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе.
А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку «Неуловимых» или «В мире животных».
Тоска… Застой.
Застой! Тоска смертная…
Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рубпь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или — во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!
Застой! Тоска смертная…
Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рубпь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм «докторской» (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое «эскимо» за… 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету «Комсомольская правда» и на метро поехал в общагу.
Застой… Тоска, что тут скажешь? Ужас!
Застой! Тоска смертная…
А ещё через 5 лет ему 25 лет. Он закончил институт. Работает в НИИ мэнээсом (младшим научным сотрудником). Зарплата — 110 рублей в месяц. На календаре — 83-й год.
Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рубпь. Опять покупает всё по списку выше, минус мороженое. Стыдно как-то.
Вместо мороженого он покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой.
Рядом с домом он останавливается около ларька и покупает пачку «Беломора» за 22 копейки и коробок спичек за копейку. Вот раньше, 15 лет назад, этот «Беломор» за 22 копейки был недоступен. Не продадут! Хоть тресни! Hаоборот, подзатыльник дадут! Или отцу пожалуются! Все же друг друга знали! А теперь — пожалуйcта! Ты уже большой, сам зарабатываешь. Заплатил 22 копейки, и на тебе папиросы!
Ну разве можно так жить, скажите на милость! Блин! десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!!!
Застой! Тоска смертная…
Опять в программе «Время» какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.
И опять «Неуловимые». Или «Ирония судьбы».
Ни тебе кровищи на экране, ни тебе стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой!
«Жи» и «Ши» — только с буквой «и». Год за годом! Диктор на экране — как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, про строителей, про космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется!
И так — везде! Застой! Хоть стреляйся! Скука смертная.
Застой! Тоска смертная…
Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друга друга стреляют, и думаешь:
— Вот! даже в Африке жизнь бьёт ключём! А у нас — эх, одно расстройство! Дал соседу по морде — получил 15 суток. Украл — сел.
Ни те — присяжных, ни те — прогрессивной прессы, ни те — правозащитников!
А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал.
Только и слышишь на лавочке у парадной:
— Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня застрелить? Что ж дальше -то будет? Кошмар какой!
Застой… Тоска…
Проклятая власть!
Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Один Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным.
Разве это жизнь?
Как это можно, вы только вдумайтесь! Так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро — зя пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ — наверняка попадёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни тебе взяток! Ни тебе папы — банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит?
Застой! Тоска смертная…
Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь!
Это же застой! Болото! Всё же наперёд известно!
Спрашиваешь, бывало, на работе:
— А где этот Сенька, который протестовал?
— Как это где? Сидит уже!
Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки, ни «Беломора» за 22 копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки — свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню! Эх....!
Берёшь в руки 100 рублей с профилем Ленина, смотришь на неё, на купюру эту и думаешь:
Ну и что, что в Москву и обратно — 16 рублей? Ну и что, что гостиница 2.80 в сутки, ну и что, что обед в ресторане — пятёрка?
Ну нельзя же из этого культ делать! Надоело! Скучно же!
Ведь год за годом одно и тоже! Ну сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?
Кончилось…
« Наши любимые писатели: Борис Заходер
Партбилет старшего лейтенанта Ивана Лукина »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как будто это обо мне! Все верно! Спасибо! Счастье вам и конечно здоровья!
+5
1.Всё хорошо, но самая дешёвая буханка чёрного хлеба стоила не 12, а 14 копеек. Он назывался «обдирный». И был он в магазинах не всегда. Чаще буханки (1 кг) были по 16, а то и по 18 копеек, но был он вкуснее современного. Буханки похожего вкуса (только по 700 граммов) сейчас продаются только в Северо — восточном округе (почему, не знаю). 2. Детей никогда без очереди не пускали (наоборот, пионер — всем ребятам пример — должен постоять. 3. Целый рубль детям 10 лет вообще не давали, и за большим количеством продуктов не посылали, а как в фильме «Гостья из будущего», могли дать 2 — 3 пустые бутылки и послать за кефиром (бутылка кефира без стоимости посуды (15 копеек стоила пустая бутылка) стоили в разных регионах от 10 до 15 копеек. Так что более 45 копеек Коля Герасимов от мамы не получил (и это в 1984, пограничном с перестройкой годом). Коле по фильму 12 лет, а на самом деле мальчику, игравшему его было лет побольше, так что десятилетний пионер где — нибудь в 1963 году больше 40 — 50 копеек от мамы не получал. Один раз только мама дала мне в 1963 году рубль (я до этого его, жёлтенького, и в руках не держал, только какие-то копейки). И был этот рубль призовой, за то что я поймал и обезвредил мышку, которую мама случйно в сумке с работы (я так думаю) принесла. Не буду писать о реагаже мамы на эту мышку, и как она за долю секунды, не сгибая ноги, прыгнула на обеденный стол (ей было 42 года, попробуйте, дамы, как сейчас говорят, такое проделать) Думаю, что ни одна баскетболистка США, чемпионка мира и олимпийских игр, в возрасте 25 — 30 лет никогда не сможет этого сделать. А вот моя мама смогла, не будучи спортсменкой, это сделать, клянусь её же памятью, сам видел. Вот как я заработал первый в своей жизни рубль, а вы говорите…
+1
Буханка ржаного хлеба стоила 12 копеек, пшеничного 14 копеек, а вот обдирный стоил 16 копеек. Сейчас буханка это 670 гр., а недавно в нашем магазинчике появились «буханки» по 340 гр. за 16 рублей. Посылая меня в магазин в 1963 году, бабушка давала рубль, потому что три литра молока стоили 72 копейки.
+13
… вот именно кончилось… теперь… ешьте вот эту =демократию, с капиталистической начинкой… нет, не в такой стране хочу я жить, а именно в той-СССР, где была стабильность, десятилетиями, и народ жил при этом =ЗАСТОЕ=, а не прозибал, как сейчас, на нищенскую пенсию, низкую зарплату.
+16
а ещё лимитная прописка. и работа для пенсионеров всегда была. вода и отопление входили в квартплату + ремонт домов делало государство. МЫ ГОРДИЛИСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ И РАБОЧИМИ ПРОФЕССИЯМИ…
-7
Хваленый вами рабочий класс в 90-е окончательно спился и перемёр.
+9
если и спился то не весь. и не надо говорить о том о чём плохо знаете. и потом-большинство спились-почему??????? современная молодёжь думает, что она вечно будет востребована-пусть реально посмотрит, как живут-те кто когда-то создавал все что нас окружает!!!
+1
молоко 24 копейки стоило… остальное верно
+10
Так смакуя каждое слово написали что мне захотелось домой в СССР((
+2
отличная эрония! только немного не так. давали трешку, на сыр и колбасу и на макароны и на крупы разные и овощи. масло было на развес. бери не бойся -все натуральное. масло сливочное. потом уже появилось в упаковках -крестьянское там и так далее. молоко в магазине не наливали. в магазине была молочка в упаковке. а вот утром перед школой берешь рубль и бидон трех литровый и идешь к бочке. которая год от года приезжает в одно и тоже место. застой и скука. вот бы приехала в другое место. все, хана ему. посадить не посадили бы, но по головке не погладили бы. хлеб выбирали сами большой такой вилкой. и главное идешь мимо рыбного отдела, лежит черная икра на больших таких поддонах и никто ее не берет. говорят дорогая была. не так чтобы совсем дорогая, но дорогая. а мороженное и квас покупали в основном в театрах, цирках, кино в любое время года. а домой и на улицу только летом.
-9
Все было натуральное, только ни чего не было. А потому в селах каждый держал корову, что бы было масло, молоко и т. д.. Свиней, что бы было мясо натуральным и вообще было. Курей, что бы были яйца. Садили огороды, что бы было чем кормить себя и хозяйство. Села тогда были большими. Получается, люди кормили себя сами. Вопрос, а где было, то что производили в совхозах? У нас в сельском хоз-ве числилось 10 миллионов работающих, а хлеб везли из-за бугра.
+2
вы что то путаете
+6
да, стоять в очередях приходилось и не мало. для того деревня и есть -чтобы есть свое. не посадил картошку или не накосил корове или не вырастил свинью, зимой лапу соси как медведь. летом нас маленьких везли к бабушке помогать и отдыхать, за одно и присмотр и сыты были. а хозяйство у вас было плохое, если хлеб везли из-за бугра.
+6
А теперь представьте в годы застоя человека с психикой и физией Новодворской, Сванидзе, Шендеровича, Ходорковского… Ни один «манагер» перед тобой на цыпочках не бегает, про «комуняк» лучше молчи, а то в психушку попадешь, Никого на Болотную на митинг не вытянешь. Всех-то неумных на Москву нашлось несколько двуногих, вышедших протестовать против введения войск Варшавского договора в ЧССР, в которой хотели на двадцать лет раньше начать развал «застоя», на двадцать лет раньше развалить страну на две части. А представьте муки Ходорковского, который и хотел бы всей нефтью распоряжаться и конкурентов заказывать, а приходилось жить как все. Прохоров, он ведь всегда хотел сразу по нескольку школьниц иметь в Куршавели, а в СССР приходилось честно бегать по баскетбольной площадке. А представьте каково религиозным террористам жилось в СССР. Глупых мало, в бога не верят, больше любят в масленицу через костёр прыгать. А подофилам каково, когда знаешь, что изнасилуешь, точно, расстреляют. Так что, друзья «застой был тем хорош, что воры сидели в тюрьмах, психически больные диссиденты, носили фиги в карманах, религиозные фанатики, националисты всех наций, педофилы, маньяки тихонько сидели по своим норам, скрипели зубами, дрожали от страха и ненависти и ждали, когда придёт Горбачев, Ельцин, Сахаров, Познер, Немцов, Алексеева, Навальный, Касьянов, Явлинский, Шендерович, „Новая газета“ и смогут они из своих нор вылезти и насиловать, взрывать, жечь, убивать, воровать и врать, врать, врать про СССР.
-1
Ой, ошибся. А где написано, что Явлинский и Шендерович покровительствуют религиозным фанатикам и маньякам?
-6
А дайте, пожалуйста, ссылки, где можно посмотреть кого изнасиловали Познер или Немцов? Ну или кого взорвала Алексеева? Интересно глянуть.
-6
что то не припомню газету за 7мь копеек ,4 коп с докладом свинопасов хрущёва и брежнева на 10ти листах
+8
Читай внимательней. 7 копеек — это газета+поездка на метро. 2 коп.+5 коп. В сумме как раз 7 (семь) копеек, гадом буду!..
+10
В годы «Застоя»окончил обычную школу, поступил в институт, стипендия 40р.+работа 80р.(на старших курсах) чувствовал себя обеспеченным и уверенным в завтрашнем дне. Дети Слава богу, школу и институты успели закончить до начала развала «Застоя».
+6
школу и институт тоже успел закончить в СССР.дочь закончила мед. в этом году=училась на платном\дипломированная мед.сестра\=работа предлагается=6,5 руб.В Советское время насчёт работы и хорошего заработка была стабильность-- в свои пятьдесят думаю это самое главное, а не возможность купить испанский хамон, салями из ГМО-сои и египетскую картошку.
+7
А что уже кто-то из великих светил политологии, экономики и социологии придумал социально-экономическую модель лучше социализма времен «застоя»! Автора в студию… Чубайса, Хакамаду, Явлинского и проч. и проч. НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!! Кстати, Известный социолог и политолог, научный авторитет международного уровня (его книги переведены на все европейские языки и до сих пор издаются огромными тиражами) профессор Борис Андреевич Грушин посвятил этому вопросу множество своих научных трудов и исследований, по результатам которых окончательно пришел к выводу ученого-исследователя: СОЦИАЛИЗМ — вершина социально-политического развития человеческого общества и государственной формации в целом! Я понимаю, что он ни «звезда» шоу-бизнеса и телеперфомансом, однако, личность в науке авторитетная и очень известная!!! Стоило бы прислушаться к мнения м выдающихся ученых, наших современников!!!