Привет из детства

От автора: «Разбирая в гараже старый хлам, в одной из коробок обрел новенький „Электроконструкор №3“ 1987г. выпуска.»




Моторчик (цена — 1 руб.).
Обычно мы его разбирали т.к. там было два чудесных магнита, а еще из крестовин можно было сделать кучу «вертолетиков».




« Артефакты советской эпохи
Послевоенный подвиг советского народа »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я бы купил такой конструктор сыну.
+5
В юности пытался заменить ДВС в модели самолёта на электромотор. Умелец помог сочинить редуктор из часового механизма 1:10, получились желаемые 18000 оборотов. Потом началась борьба с лишним весом. Обточил пластмассовый корпус наждачным кругом до минимума. Аккумулятор от железнодорожного фонаря был за плечами, питал модель через корды. Модель летала почти как с ДВС, но тихо (не тарахтела!) и проблем с запуском не было. И мгновенной остановки двигателя из-за нехватки топлива — тоже. К сожалению, после трёх полётов не справился с пилотажем и модель разбилась. Всё бы ничего — детали копеечные, всё можно было повторить за пару дней. Но редуктор! Ему замены не было. увы.
+2
Был такой! Только батарейка в нём быстро села, а в магазине не было. дефицит, блин!
0
Главное что «завод-изготовитель гарантирует соответствие игрушки требованиям ОСТ и ТО в течении 6 месяцев со дня продажи». А сколько эта игрушка лежала пока её не продали? История умалчивает.
+2
Здорово!
-1
Не было тогда «чаек», а заказывали для своих модэлей ДП!
+4
В 90-е годы прошлого века, многие не знали что в кассетах фотоаппарата Polaroid есть батарейка. Кассеты выбрасывались, батарейка мной изымалась и использовалась для этого конструктора
+1
Я тоже батарейку «изымал» :-)
0
В 1998-м году, в продаже появились фонарики от Polaroid, именно с батарейкой от фотокассеты. И наш секрет был раскрыт;)
+8
детям нравилось. Батарейки не так дорого стоили. У меня были электроигрушки на маленьких моторчиках. Работали долго. Ледокол Ленин, Трактор, машина-чайка с управлением, на проводе в полтора метра. И танк.
+5
да, еще железная дорога…
+6
Моторчик стоил не дешево! Питание 4,5 вольта. Батарейки хватало максимум на 1час. Контакты к якорю быстро изнашивались. Щеточных недорогих моторчиков не было!
+6
Моторчик маленький. Моторчики побольше ставили на катера и самоходные машинки. Общее понятие обращения с электричеством и отверткой такие конструкторы давали.