«Луна» на Луне

57 лет назад была запущена советская станция «Луна-2», первой в истории достигшая поверхности другого небесного тела…


Менее чем через два года после начала космической гонки СССР открыл новую эпоху в исследованиях Луны: 12 сентября 1959 года была запущена к спутнику Земли автоматическая межпланетная станция «Луна-2». Ей предстояло совершить первую в истории посадку на поверхность небесного тела.


Аппарат не имел собственной двигательной установки, а значит, траекторию его движения требовалось выверить до мелочей: достигнув второй космической скорости, «Луне-2» предстояло покинуть пределы притяжения Земли и по изящной кривой облетев Луну сесть на ее поверхность.
Малейшая ошибка в вычислении орбиты привела бы к тому, что станция промахнулась бы мимо Луны и улетела в космическое пространство. То, что экспедиция прошла удачно, стало настоящим триумфом не только конструкторов ракеты-носителя, но и советских математиков.


Корпус станции, состоящий из двух металлических полушарий, заключал в себе приборы, позволяющие измерять радиационный фон и напряженность магнитного поля, а также обнаруживать микрометеориты.
Любопытно, что запуск станции впервые осуществлялся с помощью трехступенчатого носителя с блоком «Е»: именно на базе этой ракеты в дальнейшем будет создана ракета-носитель «Восток», на которой в космос вскоре отправится первый космонавт — Юрий Гагарин.

Советские вымпелы, доставленные на Луну аппаратом
14 сентября 1959 года в 00:02:24 станция «Луна-2» первой в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.

Оставив на поверхности вымпелы с изображением герба СССР, «Луна-2» провела серию научных исследований, например, впервые измерив физические показатели солнечного ветра.
Результаты измерений подтвердили гипотезу о том, что у Луны нет сколько-нибудь сильного магнитного поля, как и радиационных поясов.

Запуск первой станции, совершившей посадку на поверхность Луны, стал огромным прорывом в области освоения космоса. Воплотились в жизнь мечты Жюля Верна и Константина Эдуардовича Циолковского, которые современники считали совершенной фантастикой.
« Советская Рига 60-70х
Пионерлагерь нашего детства »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Гонка вооружений получила навый импульс. США поняли, что у Советов появилось непревзойденное средство доставки ядерного оружия
+1
СССР и США вынашивали планы взорвать ядерный заряд вблизи луны или на луне, чтобы с телескопов определить есть ли на планете вода? Но разум восторжествовал и этого не произошло. Безумцы продолжали испытывать и взрывать заряды на земле. Кто круче и сильнее? А ведь во второй мировой войне мы били союзниками. И крейсер «Аврора» был построен в Америке. У нас много общего, но, как и в одной семье не всегда бывает мир, так между странами. Мы прежде ищем противоречие, почему?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Дурак ты Вова и не лечишься.
+4
Спасибо за интересную информацию.
+6
Это был очередной «научный прорыв» в исследованиях космоса. Опять же и идеологическая помощь политработникам — налицо преимущество социалистической экономики. Правда для этого граждане должны были поступится многими благами, но цель оправдывала средства.
+1
Конечно вы правы если человека приравнять к животному которому главное вкусно есть и хорошо спать, то есть блага. Хотя человеку разумному гораздо важнее познания мира в котором он живёт, ведь он есть чтобы жить, а не наоборот.