Lada 1600 ES против европейских конкурентов в 1978 году

Lada 1600 ES – люксовая версия ВАЗ 2106, предлагавшаяся на рынке Великобритании британским импортёром «Satra Motors Ltd». От базовой модификации версия «ES» внешне отличалась виниловой крышей и легкосплавными алюминиевыми 13-дюймовыми дисками Apollo Octavo, обутыми в резину «Goodyear Grand Prix».
Помимо этого в стандартное оснащение Lada 1600 ES входила кассетная стереомагнитола «Radiomobile 310CSR» с автоматической выдвижной антенной, установленной в заднем левом крыле, и трёхспицевый кожаный руль. С 1982 года на ES вместо стандартных, так же как и на стандартной Lada 1600, устанавливались более стильные бампера с интегрированными подфарниками.


В октябрьском номере 1978 года в журналисты известного британского автомобильного журнала «Autocar» провели тест-драйв легендарной советской малолитражки ВАЗ 2106. Для теста был выбран автомобиль в самом «крутом» его исполнении – «ES». «Шестерка-СЕ» была оснащена стандартным 1.6-литровым мотором мощностью 78 л.с., который практически ничем не отличался от моторов, которые использовались в советских модификациях.


Стоимость тестового автомобиля на рынке Великобритании, в это конечно трудно поверить, составляла 3 000 Английских Фунтов! Для сравнения — за польский вариант FIAT 125P английские дилеры просили 2 029 Английских Фунтов!
Журналисты «Автокара» не просто провели тест-драйв, а провели сравнительный анализ потребительских качеств и технических параметров советской «Лады» с потенциальными конкурентами-одноклассниками, с продуктами европейского автопрома. Для сравнения были выбраны следующие модели автомобилей: Chrysler Sunbeam 1.6 GL, Ford Cortina 1600 (британский близнец Ford Taunus), Morris Marina 1.8 HL, Polski Fiat 125P и Skoda 120L Estelle. Все эти автомобили можно условно определить в один класс, несмотря на различие в объемах моторов (от 1.2 до 1.8 литра).


Chrysler Sunbeam (вверху) и Ford Cortina (внизу).

Сравнительные технические характеристики Lada 1600 ES и ее конкурентов на британском рынке


Morris Marina (вверху) и Fiat 125P (внизу).

Выводы, сделанные журналистами, были примерно следующего содержания: первое место однозначно занимает «Ford», который является наиболее совершенным среди представленных авто. За «Фордом» следует родной для британцев «Morris», который, как они написали, обладает превосходной динамикой, благодаря более объемному мотору по сравнению с другими представителями. «Chrysler» в статье называют приятным аппаратом – или что-то в этом духе. Он имеет достойные характеристики и отличное соотношение мощности и экономичности.
А что же «Lada»? Британские журналисты заявили, что «ВАЗовская шестерка» является лучшим приобретением среди предложенных автомобилей стран «Восточного Блока». Т.е. наша родная «Шаха», пусть даже в люксовом исполнении, уверенно обходит по многим показателям «Fiat» от поляков и чешскую «Шкоду».
При этом, и здесь не обошлось без политики. Англичане «демократически» подмечают, что «Lada» – конечно же, отличная машина, но если вас не смущает, что ее производитель воинствующая страна (т.е. СССР), то можете ее смело приобретать. (… а лучше, конечно же, приобрести что-нибудь из автомобилей «миролюбивых» стран, типа Великобритании, которая безумно любит все народы мира и отдает им последнее).
Даже за «три штуки фунтов» и даже не смотря на то, что машина «социалистическая», ее называют удачной покупкой. Вот так… Хорошая была «тачка», достойная…

Skoda 120L
P.S. Мне конечно же могло показаться, что там именно так написано, ибо владение английским заставляет желать лучшего, а еще может я сильно люблю Россию… А может, я — красный коммунист и ненавижу всё демократическое. Не знаю…




Источник: P.P.S. Напоследок небольшая галерея родных «шестёрок»







« Актеры, которым так и не исполнилось 40
Ленинград 1965 года »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только не надо про патриотизм, когда речь заходит о легковых автомобилях. В СССР, волею судьбы, легковые машины были на «фиолетовом» месте в приоритетах развития страны. Правильно это или нет — вопрос из другой сферы. Поскольку к 60-м годам отставание в данной отрасли стало просто катастрофическим, то было принято решение по строительству Автоваза. Как известно, за основу был взят ФИАТ 124. Он был существенно доработан, но это был все таки ФИАТ. Так что, ИМХО, не совсем корректно говорить о том, что 2101 и проч. машины данного семейства, могли именоваться НАШЕЙ гордостью. Ну, да, 2106 — неплохой автомобиль, который к середине 70-х уже морально устаревал и никакой «косметикой» это было уже не замазать. А вот НИВА, появившаяся в середине 70-х, была полностью разработана советскими инженерами и этой разработкой по праву можно гордиться.
0
экспортные и более доработанные шестёрки применялись даже в кортежах некоторых стран в 70-начало 80 годов 20 века.
+1
Для своего времени неплохая машина, но в то время уже надо было искать новое и интересное.
0
В СССР всё, что делалось на экспорт, производилось на порядок выше, чем для «своих». Просто была такая идеологическая установка — советскому человеку личный автомобиль нужен в редких случаях — для заслуженных людей. Потом пытались освоить «массовый», «народный» автомобиль, только «Трабант» в ГДР лучше удовлетворял этому назначению. В общем, не надо плодить мещан — и всё. Такой вот лозунг нашего «недоразвитого» социализма.
+11
— Если позволите, то «вставлю» несколько слов о ВАЗ-2106 и о Шкоде-120. Во-первых...- Шкода 120 не имеет морального права стоять рядом с 2106..., её место у «Запоров». — Второе...- ВАЗ-2106, хоть и простая, и оченно любимая в народе за это, но требует постоянное внимание..., особенно на ходовую и на «жесть».Экспортные варианты, имели лучшую защиту кузова от коррозии...(моё мнение)
0
Если бы в те времена запчасти не были в дефиците и выпускали пластиковые подкрылки, проблем бы вообще не было.
-13
Считался лучшим в виду отсутствия конкуренции. Отвратительная машина.
+5
Как видишь, даже в среде жёсткой конкуренции она уверенно занимала своё место под солнцем. Три штуки £, тем более в конце 70х достаточно высокая цена на авто этого класса. Тем не менее ЭТИ деньги за неё платили.
0
Для полноты картины было бы правильно узнать сколько «шестёрок» было продано за 3 тыс. фунтов. Ну и для полной объективности сравнить это число с числами проданных фордов и крайслеров.
+3
не знаю как за бугром но у нас очередь была на покупку иногда и не один год… У меня копейка с 71г. пока не жалуюсь и едет(харьков)
+1
представляете какая была бы очередь если бы по цене 2106 можно было бы купить форд или крайслер?
+10
Даже искренне жаль, что Шаху больше не выпускают(((
-1
Да нах она нужна