Фото советской эпохи

Фотографии СССР…



В магазине, 1990 год

Московские школьники, 1965 год
Объявление в витрине магазина бытовой техники, 1990 год
Йошкар-Олинское такси, 1976 год
Казанский Кремль, 1950-е
Юрий Никулин на съёмках «Они сражались за Родину»
Автомобиль скорой помощи РАФ-ТАМРО, Ленинград, 1980-е
Газировка на улице Чайковского, Кострома, 1971 год
На работу. 1929 год
Обед в школьной столовой

Пролет прессового корпуса отделения кабин ЗИЛ-130, 1960-е
ВДНХ, павильон Машиностроение, 1959 год
Мужская мода, 1975 год
Паланга, Литовская ССР, 1977 год
« Портфель ленинградского школьника 1939 года
Советские военачальники: Александр Василевский »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Уважаемые соотечественники! Мне 73-ий год, из них первых 40 лет были, без преувеличения, сказочно счастливыми. Даже моя неудача в поступлении в мед. институт после окончания одиннадцати летней школы в 1963 году принесла для моего личностного становления большую пользу, так как я был призван на трёх годичную срочную службу. Служил в Краковце шофером на машине командира части отдельного разведывательного батальона легендарной Железной дивизии. В старшем офицерском составе части все были (в первый год моей службы) участники ВОВ. Жестокая «реформа» Хрущёва по освобождению Советской Армии от фронтовиков первой коснулась нашего командира части, которого солдаты между собой называли «Батей», т.к. он называл нас по отечески с любовью сынками. По рекомендации моего командира-фронтовика меня приняли в КПСС, уже после его перевода в другую часть. Его напутствие мне: «Не роняй, сынок, достоинство Советского гражданина»,- стало основой моей жизненной позиции, которой горжусь по сегодняшний день.
0
Командирский водитель — блатная должность. Это как писарь в штабе полка или писарь в управлении кадров
0
Уважаемый соотечественник с псевдонимом dramle! То ли Вы решили слегка потроллить, то ли проявили привычное стереотипное мышление,- не знаю точно. Вашу реплику принял за безобидную шутку, поэтому решил уточнить, что командирским водителем я стал не по блату, а по самым лучшим традициям Советской Армии, и был, как выяснилось потом, уже третьим на счету у командира-фронтовика разведчика при выборе себе водителя. Кандидатуры двух до меня моих сослуживцем были отклонены командиром. Совершенно неожиданно для меня командир для своей поездки по служебным делам из Краковца, где располагалась наша часть, во Львов в штаб Железной дивизии взял меня, как оказалось, для экзаменовки моих водительских навыков. Расстояние от Краковца до Львова по прямой магистральной автомобильной дороге около 70 км, а мы наездили на 17 км больше, так как мы по указанию командира несколько раз сворачивали на просёлочные дороги, заезжали, зачем то в лес, или в посёлок. А перед возвращением из Львова в Краковец командир поставил жёсткое условие вернуться в часть уже без его указаний точно по тем же дорогам, по которым приехали во Львов. Всё время обратного пути командир посвятил рассказам о боевых буднях Советских военных разведчиков, а по приезду в часть, как бы продолжая свой рассказ, спокойным голосом объявил: «У тебя, сынок, хорошая зрительная память. Ты молодец» На мой ответ: «Служу Советскому Союзу!»,- уверенным голосом сказал: «Вместе будем служить Родине, сынок, вместе» Конечно же, если в шутку, то дальнейшая моя служба протекала «по блату». Действительно, ни один солдат из моих сослуживцев, не получил лично от командира части поздравление с днём рождения, как я получил в день своей 20-й годовщины. Можно ли утверждать, что в мой адрес командир-фронтовик разведчик высказал «по блату» удивительную похвалу: что я являюсь самодостаточной личностью, достойным гражданином Советского Союза и, что мой командир, не задумываясь взял бы меня с собой в разведку. С тех пор я оцениваю своих соотечественников именно по этим критериям. В этом году моему внуку исполнилось 20 лет, и я в день его рождения с большим удовлетворением отметил эти качества у него. Испытываю большое счастье от переданной эстафеты мной представителю молодого поколения, и, смею утверждать: совсем не по блату.
+2
помнится как ещё молодым пионером с воодушевлением встретили «горбатого», так хотелось чего то хорошего… когда же он подохнет? Да знаю, грех это но по отношению к нему ироду это не святотатство.И теперь живём так же с верой в светлое будущее,… лядь, что же мы за нация такая, когда же просто нормально жить начнём?
0
странно иногда такое читать… будь вместо горбатого вяся пупкин -лучше было бы?.. или вера надеждовна?-она бы чудо сотворила?.. а вы сами на месте горбатого могли бы сделать всех счастливыми?.. нет… не могли… время такое было.по другому никак… чудеса бывают в малых странах-но не в огромных.
+2
Смотрю на фото цеха ЗиЛа и тоска берет, такую мощь прос*али… Сейчас там бизнес центры полные мартышек с пухлыми губами и типа мужичков в розовых кальсонах и салатовых рубашках.
0
Да, да такая мощь, но сдаётся мне что прессы которые штамповали кузовные элементы славных ЗИЛов родом из Германии
+2
жалко женщин. им надо заниматься женской работой. а не кирпичи класть. но тогда мужчин не хватало. помню, приехал в деревню и захотел посуду помыть (дома этим постоянно занимаюсь, но под краном). как бабуля меня за это отругала и всех женщин, кто были. мол не мужская работа и иди сделай навес. а сама села мыть. а продукты и техника начали исчезать при Горбачеве. ведь клич был перестроиться, а как и куда не сказали.
+3
Всякое было, но БЫЛО, а сейчас ничего нет
+6
спасибо автору. только не надо совмещать сталинско-брежневский ссср с горбачевско-ельцинским. небо и земля.
+4
Женщина у пустого прилавка это не СССР.А времена Ельцина
+3
Да нет, Вы ошибаетесь, я отлично помню этот,1990 год.Был ещё, СССР, отец у меня лежал больной, не вставая, это был месяц, сентябрь… он попросил купить, что-то поесть, сейчас даже не вспомню, что.Я обошёл несколько магазинов в округе… прилавки пустые, стоял виноградный сок, в трёх-литровых банках, и тот разобрали, морская капуста, которую особо никто не покупал, завтрак туриста… всё подмели, страшно вспомнить… и это, всё, было ещё при Горбачёве… а Союз, развалили(нехристи грёбаные)в 1991г, март-апрель… так-то вот.
0
кто это нехристи?
+4
Хорошо!
+6
Приятно вспомнить…
+12
спасибо… я правда родилась в1953… но многое вспоминаю… люди были радостные… работали с азартом… и дела шли хорошо… росла в деревне… жизнь была на ладони… какие были дружные люди… дом строит всё село помогало… а сейчас… изчезло почти всё… и мы стали другими… вот старые времена… люди были людьми… на фото всё видно исказано… спасибо…
-3
Вот вам теперь задача: было радостно, дела шли хорошо и вдруг все поменялось. Люди поменялись или власть или бог поменялся? Дома строились везде, только какие? У нас не дома строились, а лагерные комнатушки.Вся жизнь походила на крепостное право и тд
0
после бараков и окопов, даже хрущевка была как царские палаты. люди теперь как собаки, лают и иногда кусают. раньше, не нравиться -едь где нравится. работы хватало. были общежития. теперь все сам. одеваются как клоуны, сиськами и письками трясут. лишь бы заметили. много болтавни. работать не хотят. посмотрите сколько таких шоу по телевизору. вопрос был кто виноват? власть разрешает, а мы голосуем.
0
Господин либерал! Ну надоело, не противно же читать ваше злобное бухтение. Тридцать лет талдычите одно и то же: тоталитарный режим, страна — сплошной лагерь, крепостное право, Сталин — изверг рода человеческого… Вы же просто смешны. Вы застряли в 90-х годах, когда «голосовали сердцем» за вашего любимого Ельцина — так и отправляйтесь туда.В новой России для вас и вам подобных если и есть где место, так разве что на мусорной свалке
0
Так тебе и надо. Вынула бы руки из кармана, развеорнула бы фиги, да за мастерок
+6
На Ленинский проспект загляните и всё увидите, что строилось, это так один пример.
+2
5+