«Черные» легенды о Великой Отечественной

История Великой Отечественной войны достаточно хорошозадокументирована и показана в кино и литературе, тем не менее, много побасенок и «черных» легенд о ней до сих пор живо в народе, хотя почти все из них — чистый вымысел.
Великая Отечественная война, действительно, великое событие как для во всемирной, так и для отечественной истории. Поэтому неудивительно, что война породила множество мифов, легенд, мистификаций и просто фальсификаций, которые, несмотря на ежегодные разоблачения, до сих пор продолжают жить в уме среднего обывателя.
Причем самыми живучими из таких мифов являются именно «черные» легенды, порочащие СССР, Сталина, Красную Армию или её руководство. «Сталин с Гитлером были заодно»
Эту тему особенно рьяно продвигают поляки, указывая на Пакт Молотова-Риббентропа.



Но во-первых, сами поляки заключили еще в 1934 году ровно такой же договор о ненападении, известный как Пакт Гитлера-Пилсудского; во-вторых, изначально сами поляки отгрызли у советской России Западную Украину и Западную Белоруссию в ходе Советско-польской войны 19 года; и в-третьих, сначала польское правительство отправило на Запад золотой запас страны, а само бежало в Румынию, подтверждая по факту, что независимого польского государства больше не существует, и уже после это СССР вернул себе обратно, в тот момент фактически ничейные или уже немецкие, Западные земли Украины и Белоруссии.


«Начало войны»

Это миф о том, что Сталин знал точную дату вторжения фашистов, но ничего определенного не сделал. Но фактически оказывается, что определенной даты из нашей агентуры не знал никто, сообщая в Ставку каждый раз новую примерную дату. Сталин же реагировал и объявлял всеобщую мобилизацию, оттягивая тем самым начало войны и давая Красной Армии как можно больше времени на перевооружение, которое должно было закончиться в 1942 году.
Есть сведения, что первым о войне Сталину поведал Черчилль, потом Бозер, потом много раз сообщал о начале войны наш прославленный разведчик Рихард Зорге. Но если Черчилль просто этого не делал, то оставшиеся выдавали неверные даты, которые Сталин естественно игнорировал, так как о надвигающейся войне он знал и так. Поэтому вплоть до начала войны велась скрытая мобилизация резервистов и полное перевооружение РККА.

«Много кадровых офицеров было репрессировано»

Репрессии офицерского состава советской армии, конечно, были, и с этим никто не спорит, но их масштаб не сопоставим с реальной численностью офицеров Красной Армии тех лет.
По заявлению Ворошилова в 1937 году в РККА было 206 тысяч офицеров на полутора миллионную Красную Армию, тогда как убыло из армии только чуть больше пятидесяти тысяч человек, арестованных из них было всего только десять тысяч офицеров. Подготовка новых офицеров действительно хромала, но не из-за репрессий, а из-за стремительно роста армии.
Страна готовилась к войне и увеличила на треть армию, доведя её численность до 4 миллионов человек, из которых офицеров было больше четырехсот тысяч. Естественно, что молодых командиров обучить по полной программе для такого количества подразделений и частей у СССР просто не хватило времени.
«Выиграли войну назло…»
В этот «черный» миф можно объединить все страшилки о штрафбате без оружия, беспризорных детях-диверсантах, заградотрядах, расстреливающих своих же в случае отступления и всю прочую чернуху, рассказываемую о Великой Отечественной без какой-либо доказательной базы. Другими словами, победили назло жестокой коммунистической системе, бездушным генерал и кровавому товарищу Сталину.
И наверное такие победы бывали в мировой истории, но они вряд ли происходили в таких глобальных войнах, какой была Великая Отечественная. Выиграть битву можно и вопреки здравому смыслу, но войну назло руководству страны невозможно, так как невозможно выиграть четырехлетнюю войну без внутренней глобальной логистики, сельского хозяйства и промышленности, обеспечения фронта оружием, а тыла провизией, т.е. без всего того, за что отвечает именно верховная власть целого государства.

Все стратегические объекты в самом начале войны из европейской части СССР были вывезены за Урал. Без государственной координации, только за счет воодушевления энтузиастов такую масштабную операцию было бы невозможно осуществить. Сотни тысяч советских жителей были эвакуированы в азиатские республики страны, и они уехали туда не сами, их перевозило в безопасные места именно государство. И приезжих разбирали по домам местные жители не по приказу или вопреки, а по зову сердца.
Даже в блокадном Ленинграде голодные и обессиленные женщины и дети, все кто не защищал город с оружием в руках, работали по 12 часов в сутки, изготавливая оружие для фронта. И поэт Джамбул написал про них свои легендарные строки: «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!» и вся страна вторила ему. Такое единение всех жителей огромной страны не может быть результатом лишь ненависти и противостояния народа и его лидеров, а абсолютно наоборот.
Чтобы ни случилось с людьми и страной до 41 года, государство и его граждане выступили единым солидарным фронтом против фашистской напасти и раздавили немецкую гидру, как говорится, всем миром.
Это великий подвиг всего советского народа, партии и правительства СССР. И мы не забыли, мы чтим и гордимся.
« Фото ушедшей эпохи
Непокорённый город »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С фактами трудно спорить!!!
-3
Статья хорощая !, но попахивает великоросским шовинизмом. Руммо.
0
Тема очень интересная, только в 1937 году в Красной армии не было ни одного офицера, были красные командиры. Если-бы где-нибудь прозвучала фраза красный офицер, то сказавший не долго был-бы на воле…
+1
А как же в песню попало: «И с нами Ворошилов -первый красный ОФИЦЕР»?
+1
Было и такое. Просто воспоминания просто солдата. www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
+2
что касается беспризорных детей диверсантов. мой отец не был беспризорником, но летом 1944 го года на Украине, когда ему было 16 лет, его военкомат направил на курсы минёров, после окончания которых несовершеннолетних мальчишек отправили в тыловые части Красной Армии для разминирования гражданских объектов.кадровые минёры нужны были на фронте, вот детей и отправляли разминировать колхозные поля, фабрики, заводы.было секретное письмо ЦК Компартии по обкомам и райкомам партии о привлечении несовершеннолетних детей в тыловые части Красной Армии.Мой отец рассказывал о том, что их учили не только снимать, но и ставить мины. изучали не только образцы советских и немецких мин, но также и образцам советского и немецкого стрелкового оружия и приёмам самообороны. он говорил, что обо всём рассказать не может, так как давал подписку о неразглашении военной тайны. чем он занимался находясь на военной службе. из его рассказов запомнился мне один эпизод: когда отправили одно отделение на разминирование неразорвавшейся авиабомбы. из за ошибки при разминировании бомба взорвалась и всё отделение погибло.Мой отец прошёл всю Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу. В Чехословакии под Прагой их подразделение сфотографировали американские журналисты и опубликовали на Западе статью, что Советы используют детей в качестве смертников.после этого их подразделение расформировали, взяли подписку о неразглашении воинской тайны и отправили пол домам без упоминания о прохождении ими воинской службы.у моего отца так и не осталось документов подтверждающих его участие в Великой Отечественной Войне. по его словам всем мальчишкам его подразделения было запрещено называть свои настоящие имена, обращались друг к другу по прозвищам присвоенным им командиром. также было строго запрещено рассказывать друг другу откуда они родом. видимо опасались, что после окончания войны они могут встретиться, или рассказать о своих боевых товарищах. В 1945 году когда моему отцу исполнилось 18 лет его повторно призвали на службу в армию уже на законных основаниях как впервые проходящего воинскую службу. Было это уже после окончания войны.
0
Ерунда. Никто не скрывал детей и подростков на войне. И ничего секретного не могло быть в минно-взрыном деле. Обычная воинская специальность. В 16 лет её вполне можно качестве освоить. А мой отец в 16 лет пошел, типа, добровольцем. Потому как другого выбора ему не дали. Он тоже много рассказывал много о войне, но никогда не говорил: " Это секретно и тебе знать не положено".
+3
У меня родственник в 45 году был тоже сапёром, снимал мины в Кёнигсберге было ему 15 лет. Всё делали по взрослому, бывало и взрывались ребята, но никаких подписок не давал, так что либо ваш батя немного привирает либо он там не был.
0
«не знают»
0
Спасибо! Я-то помню, а многие и знают об этом!
+7
Коренные жители Сибири и северных территорий, в силу климата, испытывают физиологическую нужду и едят рыбу с душком, в простом случае подгнившую и крепко посоленную, что в средней России есть мало кто будет. Однако есть люди которые чтобы ощущать свою значимость хотят ощущать себя прежде всего подлецами и это не преувеличение, у медали две стороны аверса — лицевая часть и реверса — тыльная часть, вот так и люди одни порядочные и созидающие, а другие мерзавцы по отношению к своей Родине, по отношению ко всему что создал наш народ за все времена от Киевской Руси вот и они создают эти «чёрные легенды» рядясь в того историков, политологов, экспертов без лицензий! Позор и презрение этим интеллигентным интеллектуалам!
+4
Коренные жители Сибири и северных территорий, в силу климата, испытывают физиологическую нужду и едят рыбу с душком, в простом случае подгнившую и крепко посоленную, что в средней России есть мало кто будет. Однако есть люди которые чтобы ощущать свою значимость хотят ощущать себя прежде всего подлецами и это не преувеличение, у медали две стороны аверса — лицевая часть и реверса — тыльная часть, вот так и люди одни порядочные и созидающие, а другие подонки по отношению к своей Родине, по отношению ко всему что создал наш народ за все времена от Киевской Руси вот и они создают эти «чёрные легенды» рядясь в того историков, политологов, экспертов без лицензий! Позор и презрение этой сволочи!
+8
Молодец ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ
+12
О Великой Отечественной войне имеют право говорить в последней инстанции только ее участники ветераны и все труженики тыла, те, кто реально ковал победу на фронтах и в тылу! Это их право, мы, родившиеся после войны, должны молчать и слушать с чувством глубочайшей благодарности и признания этим великим людям!