Советский ретрофутуризм

Иллюстрации, показывающие о чем думали и мечтали советские люди.

На всех картинах мир и созидание.
От автора: «В этой небольшой заметке речь пойдет о Советском ретрофутуризме. Советский ретрофутуризм — это огромное движение в которое вложили свой вклад не только советские писатели фантасты, но и ученые, которые воплощали многие проекты. Вы наверное уже заметили, что на нашем сайте много статей о периоде СССР. Ну, а кто виноват, что именно в этот период наша страна заявила о себе всему миру. Несмотря на то, что в СССР я жила в не совсем осознанном возрасте, и наша страна развалилась когда мне было всего лишь 4 года, я все равно скучаю об этом периоде. Может быть не все так радужно было за железным занавесом, но позиция, что все равны мне очень близка. Не знаю как вы, но я, если бы мне предложили вернуться обратно в прошлое, я бы не раздумывая согласилась. Назад к бесплатному образованию и медицине, назад к мечтам о великой стране, назад к страху США перед СССР, назад к полетам к звездам. И начихать, что нельзя летать в Италию на шопинг и в ресторан во Францию, что нет шмоток с ценником с пятью нолями, нет Маклональдса и кока-колы. Но зато можно развиваться умственно, творить, исследовать, жить огромной общиной и быть более дружелюбными и открытыми. Ведь это великие ценности по сравнению с нынешними: наличие iPhone и тачки класса премиум.»














































это спорная

« Секретные города
«Пражская весна» 1968 года: воспоминания наших... »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто-нибудь может объяснить: как понимать «Советский ретрофутуризм»?
0
«Ведь это великие ценности по сравнению с нынешними: наличие iPhone и тачки класса премиум» — как будто не было бы в СССР своих айфонов и крутых тачек, доживи он до нынешнего времени. Вон в Китае Huawei, ZTE и пр. сейчас на таком высочайшем уровне сделаны… А в Союзе по электронике и автомобилям задел помощней всё ж был…
0
Голубой огонек на циферблате похож на какое то розовое представление с двумя полуодетыми толстыми тетками
0
Учился в 70-годы, в школе-интернате… где-то с класса 5-го, нас обязали собирать маккулатуру, приносили стопки газет, журналов, и чуть-ли не полкабинета было завалено этим добром.Вот тут-то, я, и познакомился с этим журналом, ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ, мы мальчишки, взахлёб читали, эти красочные, с интересными статьями журналы, по тем временам нам было это очень интересно.
+2
ТМ любимый журнал советских мальчишек нескольких поколений.
Комментарий удалён за нарушение
+1
помню еще на обложке " Техники" был рисунок Вижу северный город. полукруглые стеклянные дома в тундре. оранжереи. так все с умом. но действительность была совсем другая.
+5
Цель жизни в СССР была Жить, а не потреблять. Жить это значит познавать мир, создавать, радоваться. Но, но, но всё человечество посажено на потребительскую иглу. Иглу покрепче опиума. Глобальная ошибка коммунистов это отрицание внутренней сущности Человека — его Духа.
0
«Советский ретрофутуризм» или мечты сбываются?
+15
Юный натуралист. Юный техник. Техника молодёжи. Моделист-конструктор. Наука и Жизнь. Авиация и Космонавтика. Крылья Родины. Советский воин. За рулём. + Подписка родителей + Газеты. Когда приносили в один день ящика (почтового) не хватало.