На чём советские люди слушали музыку

От автора: «Сейчас любят вспоминать времена СССР. Кто ругает, кто возносит, но я хочу вспомнит о аудио технике того времени.»
Мой первый магнитофон «Днепро»


Особое место в моей жизни занял магнитофон «Романтика-306». Даже сейчас закрыв глаза вижу всю внутрянку этого аппарата. Знал все его косяки и быстрые способы их устранения. А пасики из воздушных шаров или из презервативов?


Не знаю за какие заслуги но мама мне подарила на 14 лет «Юпитер-203-1». Пол школы ко мне ходило домой как на экскурсию.


Так как «Юпитер» часто ломался его сдали по гарантии и приобрели «Астра 110-1» Это был самый крутой и надёжный магнитофон в моей жизни который верой и правдой и без единой поломки проработал до 2000х.

Последний в моей жизни был «Иж-306с»
По молодости я был диджеем. Работал на всех танцевальных площадках города и через мои руки прошли куча техники, но Советская техника для меня до сих пор вызывает трепетную дрожь. Дальше аппаратура чисто понастольгировать. А на чём слушал музыку ты?


«Амфитон»

Радиотехника МР-5102-стерео












« 2 недели круговой обороны в танке
Картинки из Советского Союза 1980-х »
  • +214

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автор чуток лукавит. В момент выпуска Юпитера дефицита в катушечных магах не было. У меня был чуток получше (по отзывам знаю Санурн 202-2 стерео. Другу потом отдал.) Астра действительно была хорошим мафоном. А Романтик.… да сколько с ним прохожено… Сколько тонн батареек переменяно…
0
Маг.«Днепр» был надёжным и качественным звуком, он мне нравился. Помнится 53 год, когда мы собирались до 15 пацанов чтобы послушать радио в доме моего соседа. Радиоприёмник был АРЗ — 51.Было столько эмоций и восторга!
0
В Легенду 404 можно было вставить радиокассету и слушать радио.
0
Соната-302, Вега -комбайн. Хорошие магнитофоны.
0
Да Днепр хороший аппарат был и довольно мощный, у самого не было был у друга, а у меня был Весна 2 катушечный-переносной, Дельфин тоже катушечный переносной, а Олимп модели мпк-005 С-1, до сих пор живой.
0
С первой получки на школьных каникулах купил радиоприёмник Океан/ВВС слушать Севу Новгородцева с его рок-посевами сквозь глушилки в 83 году.Вскоре Ноту приобрёл/что на фото у автора, но быстро что-то внутри упало и по гарантии сдано обратно в магазин.Подкопил не много и прикупил Идель 001.Но тоже долго не продержалась и сдохла.Потом Армия, институт.Так и стоит на подоконнике катушечник уже 30 лет неисправный…
+2
До чего же здорово увидеть свою музыкальную юность и как приятно смотреть на магнитофоны, среди которых есть и мой.
+1
У меня Электроника 302-1 дома до сих пор, так же есть Весна 202. И они пережили 2 китайских плеера и двухкассетник.
+1
А моим первым магнитофоном был Днепр-11, который и сегодня живой на чердаке дачи. Потом был Воронеж-401, Воронеж-404, Электроника 323, Электроника 211. Автор не упомянул магнитофоны Электроника М-327, Электроника М-332С, которые остались добрым воспоминанием о нашей молодости.
-2
Очень удивлён таким многообразием магнитофонов, ведь видел за свою жизнь только три, «Днепро» у одноклассника, и сам приобрёл «Яузу» и касетник «Весна». К весне шли две касеты одна с записью другая чистая, и на этом всё, за годы что она у меня проскрипела больше касет к ней не смог приобрести, а ехать в Москву за этим делом смысла не видел. Самые хорошие вещи что приобрел при советской власти, это проигрыватель «Рондо», приемник «Веф 201» и пожалуй больше ничего, всё что попадалось у нас в провинции было откровенной дрянью.