Игрушка из детства: ракета

От автора: «Нашел вот недавно на барахолке такую старую игрушку.»

В ракету надо залить воду, накачать воздухом и запустить.
Починил пусковое устройство, подобрал насос и на выходных пошли с сыном запускать. Было здорово, заливаешь воду, закрепляешь в пусковом, накачиваешь и Пуск, ракета взмывает вверх разбрызгивая воду.
Опытным путем выяснили, что воды надо заливать в ракету треть от объема. Если меньше низко взлетает, если больше не всю воду выбрасывает при старте.
В понедельник сын пошел в садик, рассказал про игрушку друзьям. Ему никто не поверил, авторитетное детсадовское сообшество авторитетно объяснило, что 1 — ракеты заправляют порохом, 2 — они взрываются, 3 — на воде ракет не существует.
« Они пытались вытянуть машину до самого конца!
Анекдоты про армянское радио »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раньше ещё была фотоплёнка огнеопасная — горела как целлулоид. Делали ракеты из алюминиеваой фольги, внутрь нарезанную фотоплёнку и поджигали, метров на 50 летала, с красивым дымовым следом.
+1
Это уже из новых. У нас такая же была еще в 60-ых. На носу был резиновый амортизатор. Ручка насоса была алюминиевой. Летали высоко… Обычно, запускали взрослые, а мы только наблюдали…
0
ракета на воде была у меня и не одна. насос у них был ненадёжный, а корпус класс. и ещё делали поджиги из алюминиевых трубок. а карбит нашли, так это был клад.
+1
На корпусе есть черта, чтобы правильно налить количество воды. Вы не заметили эту черту, она означает количество воды на две трети объема.
+5
А я с приятелем самоделки делал. Что только не жгли: серу от спичек, фотоплёнки, всякие смеси из всего, что горит. Пару раз и порох добывали. Стартовый стол был с дистанционным пуском. От батарейки включали лампочку на 2 В, предварительно разбив колбу, и засыпав спираль серой от спичек. В качестве корпуса перепробовали всё, что нашли. Лучше всего получалось в дюралевом футляре от кубинских сигар. Но это было дорого и очень редко. Самый дальний полёт был метров на 80-90. Часто приходилось быстро бегать от дворников и милиции.
+1
у меня была такая же я один раз запустил не вертикально а горизонтально так она в стеклах рамы у соседей
+4
да помню была у меня такая давно это было…
+4
Детям надо объяснить что такое реактивная струя. И пусть почитают Циолковского труды.
+4
Сейчас подобные ракеты делают из ПЭТ бутылок, есть видео про 3х ступенчатые))
+9
Была такая в детстве, ностальгия.