АМО, ЗИС и ЗИЛ

100 лет назад в Москве был основан завод АМО, старшему поколению известный более как ЗИС, а россиянам помоложе – как ЗИЛ.

Он выпускал легендарные представительские лимузины для первых лиц государства, популярные грузовики, первые советские автобусы и спецтехнику повышенной проходимости. Автомобильное моторное общество было основано в 1916 году братьями Рябушинскими. Завод должен был выпускать грузовики FIAT. Но революция внесла свои коррективы в работу предприятия и в его название. В 1923 году заводу было присвоено имя итальянского коммуниста Ферреро – «завод АМО им.П.Ферреро», спустя два года он был переименован в 1-й Государственный автомобильный завод – «1-й ГАЗ». Но и под этой вывеской просуществовал недолго – в 1931 году предприятию присвоено имя Сталина – «1-й государственный автомобильный завод имени И.В.Сталина» (ЗИС). После развенчания культа личности заводу было присвоено имя его легендарного директора – Московский дважды ордена Ленина ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им.И.А.Лихачёва (ЗИЛ).
Но под какой бы вывеской ни работал завод, он все эти годы оставался главным автомобильным конвейером страны – из его ворот выезжали автомобили для первых лиц советского государства, лучшие грузовики СССР, первые советские автобусы и спецтехника высокой проходимости – для военных и пожарных.
ЗИЛ был флагманом советского автопрома. Здесь впервые в нашей стране были применены такие технические новинки, как гидравлический привод тормозов, восьмицилиндровый двигатель, радиоприёмник, стеклоподъёмники с сервоприводом, четырёхкамерный карбюратор, кондиционер, дисковые тормоза.
К сожалению, ЗИЛу не удалось безболезненно пережить «лихие девяностые», и в новом тысячелетии производство на заводе неуклонно падало. К 2015 году большинство цехов было демонтировано. На освободившейся территории появится технопарк, жилой комплекс и, возможно, что-то ещё. Но это будет уже совсем другая история.
« Картинки из Советского Союза 1980-х
Про хозяйственное мыло »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Наши чудо-руководители такие как: Собянины, Медведевы и прочие прихвости Западной демократии и Рыночных отношений, его и угробили. Им же проще купить импортное, землю продать. И так всё видно…
0
Правильно!
+6
Жил, был ЗИЛ
+7
Гитлер не сумел-так ельцин с путиным добились.ТВАРИ!
0
...." появится технопарк, жилой комплекс..." всходы бурьяна принявшие гигантские размеры по всей России от запада до востока, с севера на юг. Русь теперь превращена в сырьевую колонию с рабским электоратом в качестве «вахтовой» обслуги избирающим цепи свои добровольно под звуки маршей чемпионатов, олимпиад, полей чудес… с закуской и запивкой из E223,E500,E300,… Но эйфории маршев очень скоро придёт конец — «вахтовики» с нефтью, газом больше не нужны «мировой финансовой системе».
+6
ЗиЛ строил, служил, ликвидировал, просто возил. Он был везде. Надежный и простой, «как правда». «Бычок» не вытащил завод из ямы. Концепция хорошая, но исполнение, особенно двигатель, просто нет слов.
+1
ЗИЛы «служили» в Советской Армии. Одни из лучших советских военных работяг!
+10
Гниды? Все развалили, всю промышленность и не только её.
+20
.Дорвались идиоты крушить все что попало под загребущие лапки. Пора хозяев лапок на нары отправлять восстанавливать порушенные заводы.
+4
С вами полностью согласен.
+9
Жаль, очень жаль!