2 недели круговой обороны в танке

Холодным днем 17 декабря 1943 года шли ожесточенные бои за деревню Демешково в районе города Невеля Псковской области. Отбить ее у гитлеровцев пытался 328-й танковый батальон, входивший в состав 118-й отдельной танковой бригады.
Немцы подбили шесть наших танков. А седьмой в пылу наступления угодил в запорошенное снегом болото метрах в ста от деревни.

Пытаясь захватить Т-34, фашисты в тот день предприняли несколько атак. Экипаж и остававшиеся возле танка пехотинцы мужественно отбивались от врага, но силы были неравными. Под покровом ночи автоматчики отошли, захватив с собой тяжелораненого лейтенанта Ткаченко. Механик-водитель Безукладников погиб. В танке оставался один 18-летний комсомолец Виктор Чернышенко.
Ему на помощь добровольно вызвался старший сержант Алексей Соколов — уроженец деревни Петровка Лекаревского сельсовета Асекеевского района. Он был опытным бойцом — воевал с белофиннами на Карельском перешейке в 1939 — 1940 годах, сражался под Сталинградом, дважды горел в танке и считался лучшим механиком-водителем части.
«Тридцатьчетверка» прочно засела в трясине — высвободить ее не удалось. И маленький гарнизон стойко отражал одну за другой яростные атаки фашистов. Подпустив их на близкое расстояние, два танкиста разили врага пулеметным огнем, благо боеприпасов было много. Немцы предпринимали по нескольку атак днем, пытались завладеть стальной крепостью под покровом ночи. Но Чернышенко и Соколов не сдавались.
Потеряв надежду взять советский танк вместе с экипажем, гитлеровцы стали прямой наводкой бить по нему из орудий. Один из снарядов пробил броню и ранил парней. Но они продолжали отражать атаки немцев.
На двенадцатые сутки закончились снаряды и патроны. Истекающие кровью, обмороженные, голодные танкисты держались из последних сил. Три гранаты Виктор бросил в подобравшихся близко к танку фашистов. Уцелевшие немцы бежали. Последнюю гранату танкисты отложили на крайний случай…
На тринадцатый день, 30 декабря, наши войска мощным ударом взломали вражескую оборону и овладели деревней Демешково. Подойдя к лощине, где застрял наш Т-34, бойцы обнаружили множество трупов гитлеровцев. Осторожно извлекли из танка двух совершенно изможденных, обмороженных танкистов. Один из них был без сознания, другой что-то пробормотал, но тоже впал в беспамятство.
Чернышенко перенес несколько операций. В госпитале ему, еще находившемуся в бинтах, прикрепили к гимнастерке орден Ленина и «Золотую Звезду» Героя.
Спасти старшего сержанта Соколова не удалось. Он умер 31 декабря, так и не приходя в сознание. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.
Его похоронили на том же месте, где он отважно сражался. Там же местные жители установили памятник, напоминающий о подвиге танкистов. А Ловецкая средняя школа, находящаяся в семи километрах от Демешкова, стала носить имя Героя Советского Союза Алексея Соколова. Парень из оренбургской глубинки навеки зачислен в полк, в составе которого проходил службу.
Накануне Праздника Победы, 6 мая, в Асекеевском районе, во дворе Лекаревской средней школы, которая с февраля 2009 года официально носит имя Алексея Соколова, состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о земляке-герое. Майским утром здесь собрались лекаревские учителя и школьники, которые по праву теперь именуются «соколятами», а также местные жители, в том числе и те из них, что пережили войну.
Директор школы Василий Лебедев открыл торжество. Племянник героя Сергей Соколов и участник Великой Отечественной войны Геннадий Глазунов, который когда-то по крупинкам собирал материал о нашем героическом земляке для документального рассказа, убрали белое полотно с установленной у входа в школу мраморной доски.



« Советские компьютерная и бытовая техника
На чём советские люди слушали музыку »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
реально. Немцы педанты и по болоту они по ночам не шарились. у них не стояла задача взять танк любой ценой, поэтому они надеялись, что русские сами уйдут или сдохнут= ведь по их канонам надо было нашим сдаться с честью, а Ваня- дурак не обучен немецкой тактике Почитайте Ремарка про Восточный фронт. Источников полно.А в болоте не так то просто пушку поставить на прямую наводку тем более экипаж жив да и кто за ними я думая тоже не спали. Вы, господа, по болоту лазали ?_тем более по перепахоному снарядами. Я танк на учениях откапывал.Вас бы туда стратегов. Поползали бы в жиже выше головы и не считали бы наших, а также немцев дураками.
0
про данный факт писали Алан Кларк и Уильям Крейг (американские журналисты в годы войны) и Гейнц Гудериан (немецкий генерал-танкист) в сфоих мемуарах
+4
Я нисколько не умаляю подвигов наших предков. Настоящих героев было великое множество. Но описанное здесь — нереально, даже учитывая мобилизацию организма в экстремальных условиях. кроме того, что уже сказал major_zver, попробуйте сопоставить боекомплект танка с описанными в посте данными. У Т-34 боекомплект был рассчитан на 100 выстрелов и 3600 патронов. Пулемёт стреляет очередями, так что эти 3600 патронов не так уж долго расходовались, как и 100 снарядов, которые тоже были не в полном составе, так как на момент увязания в трясине танк уже участвовал в бою. Отбивая по нескольку атак в сутки боекомплекта не хватило бы на двенадцать дней. А уж чтобы прямой наводкой только один снаряд попал — это вообще нонсенс. Скорее всего, это был реальный подвиг наших соотечественников, но как часто было в советской прессе преумноженный журналистами по приказу органов. Подвиг достоин восхищения в любом случае, но приукрашивания, рассчитанные на людей недумающих, только подрывают доверия к имеющим место фактам. Я восхищаюсь подвигом этих ребят, как и подвигами многих других, но от таких искусственных приукрашиваний просто тошнит!
+4
А все равно ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
+2
Похоже Вы единственный, кто понял меня во всей полноте! Умный человек способен оценить поступок по факту, а всяческие украшения излишни и более того: могут дать обратный эффект.Лучше вдохновиться реальным и набраться сил, нежели восхищаясь «сказкой» оказаться неспособным мыслить. Я ни одним словом не принизил заслуг героев. Просто видит это тот, кто способен видеть и думать.
+6
А вы не допускаете, что они могли использовать боекомплект подбитых танков. Ведь и сидеть 12 суток просто в танке, не выходя даже за водой, это просто не реально. Ночами можно было собирать и патроны с автоматами, тех же убитых немцев. Мы сами до сих пор не знаем возможности нашего организма, особо в экстремальных условиях.
0
Теоретически допускаю, но зная как советская пресса с подачи органов, преувеличивала тоже знаю. Эти преувеличения не добавляют веса к подвигам, а только способствуют возникновению недоверия. Читал как-то книгу «У кремлёвской стены». о захороненных возле кремля. О тех, кто в позднее время был захоронен, там написано кратко и сухо. Но про тех, кто захоронен раньше других, рассказали подробно. Эта книга, по сути призванная вызывать гордость и уважение, вызывала у меня искренний смех преувеличениями. Это далеко не единственный такой случай с преувеличениями и в книгах и в газетах и в выступлениях партийцев.Поэтому вера в такие детали реальных подвигов у меня сильно подорвана ещё с советских времён.
+2
Для вас видимо ложь существует только в советской прессе. Равняйтесь на рядового райнера или смита с фрицем. И не забывайте о воспитательной роли сказок, там Иван отрубил дракону 12 голов и яйцо кащеево попортил.
+1
Для меня ложь существует в любых СМИ. И в советских и в современных, включая центральные каналы. Равно как и в интернете. И прежде, чем брать что-либо на веру и заявлять, я предпочитаю проверить то, что реально проверить, принимая на веру, включать элементарную логику, и сопоставлять сведения из различных источников, хотя и взаимопротивоположные источники бывают в равной степени лживы. И не забывайте, что не смотря на воспитательную роль сказок, Иван был именно сказочным персонажем, ему по жанру положено то, что реальному герою не под силу.
0
В сказках ложь, несомненно, но в них намёк… Правда, не для всех урок. Добрых и умных очень мало осталось, все опираются на реал… А реален подвиг Карбышева или детей пионеров, взрывавших ценой своей жизни мосты и ж/д дороги. А реален ПОДВИГ моего деда и бабушки прошедших через 1-ю мировую, революцию, гражданскую, голод, холод, 2-ю мировую, возрождение и восстановление… Не надо рассуждать как в сытом философском клубе или гей-клубе. И не вам говорить, что под силу героям, а что нет. Вам лично не под силу и просто БЫТЬ, разве что мудрствовать лукаво.
+4
Здорово вы перешли на личности! Меня уже и во второй сорт записали и в пи***ы. Реален подвиг и Карбышева и равноценен ему подвиг П. Иванова (правда во втором случае издевались не фашисты, а чекисты), реальны и подвиги пионеров и многие-многие другие, включая танкистов здесь описанных. Но добавлять нереальные детали к реальным подвигам — свинство по отношению к самим героям. Ибо не все тупо верят тому, что говорят, а из остальных не все после таких приукрашиваний верят и в сам подвиг. Вы себя записываете в добрые и умные, а сами при этом и переходите на личностные оскорбления, не зная лично оппонента, и верите дословно тому, что слышите или читаете)))
-3
Вы не способны сделать сказку былью. К тому же не я вас записал во 2-й сорт и даже в пи… ы. Заметьте, вы сами это написали, как и те «новые русские», которые превратили это в реал. Как и СССР в «свою» рашу. Я в вашем реале жить не собираюсь. Я верю — город будет, Я верю — саду цвесть, когда в стране… моей будут жить люди, а не те, кто вычислил для себя, что реально, а что не реально. По себе не судите, ибо вы не нюхали даже того, что дети, прошедшие войну. Я уже молчу про тех, кто её прошёл. И не одну. Да и не мне судить вас, тем более оскарблять. Я исхожу из вашей же логики, только со своей колокольни. Я, в отличии от вас, не талераст и не терпила. В моём городе гей-клубов нет. А если появятся, то будут жертвы… Здесь свои законы.
-2
Хочешь быть счастливым — будь им. Хочешь жить в дерьме — живи. У каждого своя реальность и утопия. Если быть героем для вас утопия, то вы уже… реал.
+3
Прочтите внимательно свой комментарий и увидите, что это вы перешли на личностные оскорбления, только прямо сказать постеснялись. а в следующим комментарии так и вовсе открытым текстом оскорбляете. И я очень рад, что моему саду цвесть не в том городе, который вы для себя придумали. Слава героям, которые делают историю и позор тем, кто их подвиги приукрашивает до нереальности, подрывая их авторитет!
0
Ваш авторитет и подрывать не стоит. Я из прошлого беру пламя, а не золу.
+6
Слава Героям!!! Сейчас мало кто на это бы отважился…
+2
Слава героям! Но героев хватает в любое время.И в процентном отношении одинаково так же в любое время. И в любое же время найдётся кто-то, кто скажет:«Вот были люди… а сейчас таких нет!» Это Вы о себе: сейчас не отважится?
0
Героев хватает. Их ещё найти и взрастить требуется. И память о них должна жить, а не умирать благодаря фомам неверующим. Есть факты новые найди, создай свой труд. В конце концов время сгоняет всю шелуху наносную. Слагаются легенды, как о иноке Пересвете, который не проиграл бойцу Орды, считавшемуся непобедимым.
+1
Так ведь фомы неверующие и получаются, благодаря налипанию той самой шелухи, которую наши СМИ наносили на и без того великие подвиги. А так же благодаря тем, кто утверждает: «вот тогда были Люди, а сейчас обмельчали...»
+13
  • avatar
  • alik
Слава героям СОВЕТСКОГО времени, они знали ЧТО ЗАЩИЩАЛИ, но не знали что получили МЫ сейчас в результате предательства меченого.
-6
очень уважаю героизм и горжусь доблестью предков.но в данном случае очень сомневаюсь про «две недели». Я не отрицаю наличие этого подвига и ни кого не хочу об идеть, особенно память героев. Но 12 дней описанного — НЕРЕАЛЬНО! Мороз, замкнутое помещение, сидячее положение-это затекшие и окоченевшие конечности. Невозможно такими руками так яростно и долго сопротивляться.В танке не походишь и не распрямишься… Что они ели? Или может танк шел в атаку с запасом еды на две недели ??? Бред! А если не ели, то откуда силы ??? В металле, при морозе, в сидячем положении, раненные, голодные и не спавши (и днем по несколько атак, и ночью...)… НЕВЕРЮ, отключается организм при таком раскладе, глаз не видит, а рука не шевелится..., мозг выключается!!! сутки-двое! Но 12-ть дней--- БРЕД!!!
-3
Да где же вам ельцепутам понять такое.
-1
а ты не сомневайся-это были советские люди.которых на западе не могут понять и поэтому боятся.
+10
организм настолько мобилизуется, что понять теперь, как это произошло, очень трудно, да и не ровнять тех людей ( поколение) с нынешними, выросшими в тепличных условиях, тогда люди были очень закалены и крепки, а борьба не на жизнь, а на смерть и ненависть к врагу, давали им такое напряжение нерва, что спать им не хотелось и мороза они не чувствовали, да и разве Вы не слышали, что когда сходилось рубиться два войска, то они рубились по нескольку дней. Как это можно объяснить? Махать 15-20ти килограммовым мечом несколько суток? Да, были люди…
+2
были люди-да! они и сейчас тоже есть. Но еще были: были, сказки и легенды…
+4
Про мобилизацию организма в экстримальных условиях я с Вами согласен, закалка и крепкий дух-тоже! А как вместить в танк беезапас на 2 недели интенсивных боев??? Просто нет столько места!!! Танк врытый в землю в обороне и склад рядом-да, а атакующий… мах 2-й боекомплект. Нет там места на столько боеприпасов. И еще: немцы воевать умели-это факт. А прямой наводкой из орудий уничтожить т-34 не смогли… за 12-ть дней ??? Вряд-ли. т-34 конечно легендарный, но не сказочный… Не все в истории так как написано.Это я и хочу сказать. Теперь про меч: я лично держал в руках двуручный меч, и весил он не более 3-х кг. Древнерусский меч 12-го века весил один кг, отдельные экземпляры 1.5 кг
+11
Есть, друг мой, такое слово — ненависть! На войне было много чего паранормального, дед рассказывал… Когда смертельно раненый человек выполнял задание, а уже потом умирал. Как? никто не знает…
+10
Миллионы погибших — все они сражались за Родину. и все погибали героями. ВСЕМ ИМ СЛАВА!!!
-6
Ё моё, Станиславский нашёлся.
+1
Предположу, что я правильно понял Ваш намек. В отличие от многих, предпочитаю обдумывать информацию…, а не принимать, как слепую веру…
+12
Вечная память Героям!
+13
вечная память героям войны!
+19
Каждый эпизод, каждое движение, каждый выстрел приближали Победу. А наша главная задача сохранить память о героях!!!