Сельские жители раннего СССР

В этой фото-подборке показана жизнь жителей сел и деревень раннего СССР. Было трудно, но весело. Колхозы строились, воры и жулики уничтожались…









































































« Экспортные модификации «Запорожца»
Стрелковое оружие СССР и Рейха: мифы и правда »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Через что только не пришлось пройти нашему народу. Жили коммуной, работали и в колхозах и совхозах. Коллективно было легче и жить и выживать и строить… Жить становилось лучше и веселей...) Выиграли не одну войну. А теперь, нет коммун, колхозов, и заводов, и рабочий класс уничтожен. И дети и внуки тех, кто поднимал эту страну, влекут жалкое свое существование, при постоянной инфляции, и ростом ЖКХ. До чего довела воровская приватизация, и клановый капитализм. Жируют несколько кланов, приватизировавших имущество СССР и ресурсы страны. А сколько исчезло населения после развала страны? Люди не могли найти себе применения, так как не было работы, и многие стали безработными. Кто считал? С 1 июля опять на 4% подняли ЖКХ объявили, и так бесконечно. У меня пенсия 7,500. Жить на такие деньги просто не реально. так расчитали, по 2011 году и т.д. За квартиру, телефон, интернет, плачу 6500р. Раньше был лозунг — человек человеку — друг, товарищ и брат. Сейчас, при новой клановой политике, вместо плановой, человек человеку или компаньон или конкурент!!! И нет уже товарищей, братьев и друзей, только извлечение прибыли, инвестиционная привлекательность и моржа, навар то есть. Вот и подумайте, когда народу было легче жить…
-8
Не заработал Советский Союз на пенсии своим рабам. Да, Вы работали много и тяжело, но не эффективно. В целом Вы не заработали той прибавочной стоимости, того государственного капитала с которой можно вам платить достойную пенсию. Да и государственные амбиции дорого обходились их крепостным. Чего стоят космические корабли, танковые армады которые СССР держал в Европе, атомный флот. Прикиньте, постирайте осталось ли денег на вашу пенсию. А геноцид Русского народа, при СССР Русские женщины рожали редко. Когда их спрашивали: а что у вас один только ребёнок, ответ был следующий, — а что нищету плодить? Самим жить негде. Вот сейчас и пожинаем плоды коллективизации. Коммуны-артели, колхозы-совхозы. Вот так, а вы говорите пенсия маленькая, хорошо хоть такая есть. В буркина фасо сообще пенсию не платят.
0
на фото большей частью женщины. мужчины воюют. не дают нашему люду покоя.
+5
Да… но я этого не видела… выросла в кохозе… помагала маме… полоть буряк… собирать… кукурузу тоже пололи… и собирали… жили бедьненько… но дружненько… стремились к коммунизму… была надежда… намного больше чем сейчас… в 1973… у меня была государственная квартира в 21 год… как молодым специалистам мужу дали в течении года… садик дешёвый для дочери… хорошая работа… а сейчас… всё для тех… тех… тех… и для нас ничего… кохозов нет… совхозов тоже… пенсия… умереть можно… дети помогают… раньше было лучше…
+2
А подписи где???
+5
Идея советского колхоза продолжена в израильском кибуце, только разница в распределении продуктов труда и коллективное распоряжение прибылью!!!
+3
Какая малость, а какое разительное отличие )))
-4
Весело, Сталин отправлял хлеб за границу, а голодные люди ели друг друга…
+1
А кто сейчас достояние Республики (включая воду газ и эл.энергию) отправляет за границу? А людей травят заграничным фальсификатом лекарств, продуктов и пр. И хватит трепать имя Сталина! Вы с вашим холуйством уже всем надоели!
-1
Может, и весело работалось в колхозах, но только их продуктивность была несопоставима с той, что была в развитых странах, а ведь до революции Россия давала столько товарного зерна, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые. Куда же все делось? Зато стало весело и все стали равны. Посмотрите на бомжей на улицах: они тоже часто веселы и беззаботны. И среди них абсолютное равенство. Вам именно это нравится? Настолько, что и сами бы хотели так жить? Простите, но я о вас все же лучшего мнения. Равенство — это очень хорошо. Но только когда оно идет довеском к добросовестности и достоинству. Да, сейчас плохо. В чем-то даже намного хуже, чем при прежней власти. Да, конец Советов не слишком красив. А чего бы Вы хотели? К власти пришли наследники, а они могли выйти только из той же системы. Такие же бесстыжие, вороватые и непрофессиональные, как и прежняя власть. Другим просто неоткуда было взяться. На появление новой, достойной элиты (и экономической, и политической) нужно время. Приходится ждать. Потерпите, сограждане, немного. Я считаю, главное самому не испачкаться во всем этом. Глядишь, и светлое будущее придет поскорее.
0
«а ведь до революции Россия давала столько товарного зерна, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые. Куда же все делось? „ Между прочим, в последние годы Россия серьезно нарастила производство пшеницы. Среди стран — производителей этого вида зерна мы занимаем 3-е место в мире. Урожайность за последние 25 лет выросла более чем на треть. А в этом году по поставкам пшеницы на мировой рынок Россия может впервые занять первое место, обогнав США.
0
Батенька, Вы идиот, это не урожайность выросла, а животноводство сдохло и стали не нужны корма из зерновых, потому мы столько сейчас на экспорт зерна гоним.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Тупым зомбарям этого не растолкуешь. У них в голове по поводу колхозов сразу выскакивает сочетание слов: расстрел за колоски-голодомор-высылка всех справных хозяев…
+5
  • avatar
  • alik
Верно говорила мама, трудовая деятельность которой начиналась в годы войны, да было тяжело, но всю работу выполняли с песней и прибаутками. Да было голодно, но помогали друг другу с продуктами потому что ВСЕ были одинаковые, богатых раскулачивали.
+2
Богатых раскулачивали — это, типа, грабили. А какой критерий богатства для грабежа?
-1
  • avatar
  • alik
Раскулачивали — это типа возвращали бедному народу то, что нахапал кулак у людей.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Полный бред. Даже дикая советская пропаганда не вминала «кулакам» ростовщичества. Кулакам вменялось в вину использование наёмного труда. Это официально, на практике просто выполнялся план по грабежам. Имущество раскулаченных распродавалось, средства производства шли в колхоз. Это официально, а реально, это с пьяными уполномоченными, под гармошку просто грабили.
0
Вы не правы. Мне дед как раз про такое и рассказывал.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
История моей семьи, родственников и соседей.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Мои родственники несколько другой национальности чтоб заниматься ростовщичеством.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Чего-то предпоследняя фотка явно не из раннего СССР :). Да и та, что перед ней, тоже не оттуда. Да и плакаты со Сталиным, также не из раннего СССР. Это уже 30-е. Не, фото хорошие, но смешали то их зачем?
+3
«Земля — крестьянам, мир- народам, Хлеб — голодным!» Даже и не поверишь, что когда-то земля и свобода труда над ней была не у них. А сейчас, какие- бы никчемные лица были на фото, уже и все бросили, и поля заросли лесом… Следующая серия фотографий наверно будет про рабочий класс… Заводы тоже в большинстве — уже давным давно закрыты и кустарником крыши поросли. Прямо одни улыбки на фото!
+4
  • avatar
  • alik
Да согласен, пусть сделают подборку фото с разваленных и брошенных зданий заводов, предприятий, интернатов школ и др. Таких будет больше чем предостаточно.