Прощание с Высоцким

Говорят, что в этот день в Москве были раскуплены все цветы. А очередь к гробу растянулась на девять километров.
Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганьковского кладбища, сказала одному из друзей мужа В. И. Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»
Главреда «Вечерней Москвы», давшего некролог о смерти Владимира Высоцкого, через несколько дней сняли с должности.













« Праздник молодости
Финальная сцена «В бой идут одни „старики“» »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Спасибо друг что посетил последний мой приют, постой один среди могил послушай бег минут ты помнишь как я петь любил? Как распирало грудь? Теперь ни голоса… ни сил чтоб губы разомкнуть. Спасибо друг что посетил приют последний мой Мы все здесь узники могил, А ты один — ЖИВОЙ! Прощай Таганка и кино, прощай зелёный мир. В могиле страшно… и темно Вода течёт из дыр… Я жил и грезил и творил и многое успел Какую женщину любил!!! Каких друзей имел!!! За всё, чем дышишь живёшь зубами брат держись кпогда умрёшь, тогда поймёшь какая штука жизнь! И всё ж себя я пережил в кассете «Маяка» и песни что для вас сложил переживут века! В. Высоцкий
+3
И где найти теперь слова Чтобы были так же хороши Разве возраст сорок два Мог бы жить да жить Юрий Лоза — Памяти Высоцкого
0
Я в день похорон приехал в Москву в командировку и все видел. Он должен был при жизни как и Бродский получить Нобелевскую премию почему не дали не знаю.
0
Потому что его песни были бесценной толикой правды для нас, как кость в горле нашей Партии, а для западного мира они не значили ничего, ибо там не прониклись советским бытием.
+2
  • avatar
  • alik
В 80 м я учился в военном училище и эта весть пришла во время изучения уставов. В том же году в Хабаровске было полное солнечное затмение, мы были на плацу и вдруг стало темно как ночью… аж жутко было.
+2
Я в тот год закончил училище. Для меня и моих друзей эта весть была шоком. У каждого имелись кассеты с его песнями, мы устроили вечер памяти Высоцкого вместо выпускного. У меня и сейчас сохранились эти кассеты, слушать, правда не на чём.
+4
Своим безумием сгубил свою жизнь в 42 года. А сколько еще бы смог сделать: сыграть ролей в театре, кино и написать замечательных песен, если бы не зеленый змий и еще другая бяка, не следил за своим здоровьем, погубил сердце и в конечном итоге себя.
-1
Это не нам судить. Видно такой срок был ему предназначен. Помните как у Окуджавы....«Говорят, что грешил, что до срока свечу затушил, Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа...».
-3
Да если бы ему давали нормально творить, разве б стал бы он губить себя «зелёным змием и другой бякой»?
+2
на Ваганковском кладбище похоронен поэт… до сих пор мне не верится… что его больше нет…
+5
Каждая песня была событием, каждое слово в цель, каждая интонация к месту. Все подражатели были и есть бледные копии могучего таланта. От бомжа до космонавта, от Калининграда до Южно-Сахалинска весь Союз знал и любил…
+1
Он — гений, но подражатели — всегда бледные копии, кому бы не подражали.
+2
  • avatar
  • alik
+++
+2
Через два года, летом 1982 из Москвы привезли чемодан фотографий с похорон, копию просто огромной газеты парней из КСП, со стихами, надгробными словами знаменитостей… несколько часов я вместе со своими бывшими учениками читали все это… Кстати, именно после этих похорон по всему Союзу была запрещена деятельность всех КСП, в том числе, и Грушинский фестиваль тогда же прикрыли. В 1985 в финском Ханко переписали себе полуторачасовую пленку с записью похорон. На ней все те же слова прощания знаменитостей… Было еще записано тысячеголосое «Позор! Позор!» в ответ на действия милиции… Нам удалось провести через границу и эту пленку, и две других — с его песнями. Мы выезжали в Союз поездом, обложки на кассетах были с картинками финской эстрады. Мужику, выехавшему на полгода раньше на своей машине повезло меньше — у таможенников на границе времени было полно, не получасовая стоянка нашего «Льва Толстого» в Выборге. Все записи барда у него изъяли… А через полтора года на ТВ был выпущен 4-х серийный фильм Рязанова о Владимире Семеновиче… Вполне легально.
+1
Поэты ходят пятками по лезвию ножа, и режут в кровь свои босые души…