Экранные красавицы конца 80-х

Их появление на экране отражало всё то, что происходило тогда со страной. И их киногероини впервые были не идеальными советскими девушками, а дерзкими «неправильными», но живыми и узнаваемыми.
С тех прошло три десятка лет… Как же сложилась жизнь и судьба первых красавиц перестроечного кино?

Елена Яковлева

Главная роль в нашумевшем фильме «Интердевочка» шокировала советского зрителя и одновременно сделала Елену всенародно известной героиней. С тех пор ее карьера пошла в гору: и сегодня она активно играет на театральной сцене, не оставляя работы в кино и сериалах.


Ирина Розанова

Стала известна широкому зрителю после роли в той же «Интердевочке», затем запомнилась главной героини ленты «Анкор, ещё анкор». В 2007 году была удостоена звания «Народная артистка Российской Федерации». А одной из самых заметных в последнее время ролей стало воплощение образа Екатерины Фурцевой.


Ингеборга Дапкунайте

Впервые узнаваемость пришла к молодой актрисе также после легендарной «Интердевочки». Следующей ступенью стала роль в культовом фильме «Утомлённые солнцем», который получил «Оскара». А там перед ней открылись и голливудские горизонты: «Миссия невыполнима» с Томом Крузом и «Семь лет в Тибете» с Брэдом Питтом.


Наталья Негода

Второй нашумевшей картиной тех лет можно назвать «Маленькую Веру», главная героиня которой показала себя во всей красе в интимных сценах. Наталья заслужила славу «русской Софи Лорен», но на этом практически завершила свою кинематографическую карьеру… Отправилась было на поиски счастья в Америку, но сегодня снова живет на родине.

Ольга Кабо

Невероятная популярностью пришла к Ольге после роли в эротической «Комедии о Лисистрате», где, пожалуй впервые, на экране появляется полностью обнаженная героиня. Благодаря аристократической внешности и владению верховой ездой Кабо сыграла еще в ряде исторических картин. Сегодня продолжает работать в кино, театре и на телевидении, а также осваивает профессию режиссера.

Татьяна Друбич

Медик по образованию, Татьяна запомнилась зрителям прежде всего своими трогательными ролями в лентах Сергея Соловьева: «Асса», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «О любви», «2-Асса-2», «Анна Каренина». Снималась и у других мэтров экрана, а также сыграла несколько значимых ролей в театре. Сегодня больше внимания уделяет медицинским проблемам и общественной деятельности.

Елена Кондулайнен

К Елене первой на пост-советском пространстве «прилипло» гордое звание «секс-символа». В портфолио Елены на сегодня свыше 40 фильмов, она живет в Москве, продолжает работать в кино, театре и на ТВ, а также гордится званием Заслуженной артистки РФ.

Александра Яковлева

Советским кинозрителям больше всего запомнились ее роли в любимых лентах «Экипаж» и «Чародеи». В постперестроечные годы Елена много работала в политике, занимала управленческие посты в РЖД и аэропорту «Пулково». А в 2016-м неожиданно вернулась на экраны в римейке «Экипажа» — теперь уже сыграв роль чиновницы…

Анастасия Немоляева

Ее героиня из фильма «Курьер» запомнилась миллионам, мелькнула она на экране и в нашумевшей «Интердевочке». Но после этого променяла актерскую деятельность на увлечение дизайном мебели, в котором оказалась на редкость успешной!

Анна Самохина

Ее невероятная красота украсила ленты «Воры в законе», «Узник замка Иф», «Дон Сезар де Базан» и ряд других костюмированных картин. Работала Анна и в театре, и на ТВ… К сожалению, внезапно ее жизнь унесло онкологическое заболевание.

Елена Сафонова

После впечатлившей советского зрителя картины о непростой личной жизни женщины с ребенком исполнительница главной роли в «Зимней вишне» стала законодательницей мод. Ее трогательная мальчишеская стрижка стала популярной по всей стране… Сегодня на счету Елены Сафоновой — свыше 70 киноролей и звание Заслуженной артистки России.

Вера Глаголева

Кукольная внешность актрисы покорила зрителей еще после ее ролей в лентах «Сошедшие с небес» и «Выйти замуж за капитана». Сегодня в ее активе — серия серьезных режиссерских работ, а также три дочери и трое внуков!

Алена Хмельницкая

Обрела популярность, сыграв в двух частях ленты «Сердца трех». Всего же на сегодня портфолио Алены Хмельницкой состоит из 40 с лишним ролей. Она продолжается сниматься в фильмах и сериалах и воспитывает двух дочерей.

Наталья Лапина

Получила известность после роли в фильме «Остров погибших кораблей», снялась еще в двух десятках кинофильмов. Ее музыкальная карьера началась с вокала в группах «Адвокат» и «Рандеву», затем продолжилась сотрудничеством с «Любэ». Написанная Натальей песня звучит в детективе «Поезд в ад» с участием Хью Гранта. Сегодня она живет в США, исполняет песни собственного сочинения, а в 2011 году получила премию «Шансон года».

Ирина Маркова

Прославилась, сыграв главные роли в лентах «Шоу-бой» и «Настя» Георгия Данелии. После этого она покинула киносферу, полностью посвятив себя семье и воспитанию дочерей.
« Предательство и наказание
“Мурка” из Мура »
  • +199

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прекрасная подборка артистов.
0
Самая красивая актриса — Ирина Алфёрова!!!
0
спасибо за предоставленную информацию.всех актеров любим, помним, гордимся.
0
помним… многие фильмы смотрели с их участием…
+1
Красивые женщины, по поводу актерских способностей промолчу.Не всех из этих красавиц можно назвать актрисами.
+5
Забыли Людмилу Чурсину, Людмилу Хитяеву, Светлану Светличную, Наталью Фатееву, Наталью Кустинскую, Ларису Лужину, и ещё очень много красивых и талантливых актрис.
+4
Вы что с дуба рухнули? Названные Вами актрисы стали популярными и всенародно задолго до актрис, перечисленных в данном посте
+6
Всенародно любимыми. За дуб прошу пардону, погорячилась
+2
Список не полон. Забыли Гурченко, Терехову, и многих других красавиц.
+1
Разговор идет о 80-х. Какая Гурченко?
+1
Гурченко -на все времена!!!
+1
  • avatar
  • avkal
Неужели находятся убогие ценители красоты, считающие Гурченко красавицей. Как кстати и Мэрилин Монро. Две убогие тетки, без проблесков таланта, но чудовищной харизмой.
0
думай башкой что говоришь = не трогай святое придурок!!!
+3
Актерское образование еще советское, но разрешили уже много. На фоне этого и расцветали наши красавицы, естественно те у кого был талант.
+5
С одной стороны интересная ностальгическая подборка, памятные киноленты, с другой — смотришь на время и судьбы актрис… всё идёт, ничего не возвращается.
+2
А почему Александра Яковлева — Елена?..
+6
Их двое, Елена супер)) Александа?((