Советские байки

Всем, кто скучает по временам СССР, посвящается!

Все киевские рыбаки знают португальский!

Дело происходило в советские времена в городе Киеве, что на реке Днепре. Мой товарищ всю сознательную жизнь проработал на дипломатической работе в португалоговорящих странах, поэтому язык этот знал в совершенстве. Была еще у него одна страсть — любил он подледную рыбалку. Теперь представьте картину: зима, берег Днепра, на льду рыбачки-подледники в тулупах и ушанках, подъезжает автобус «Интурист» с группой португальцев. Гид что-то объясняет туристам. И тут один из гостей громко так спрашивает на португальском, естественно, языке: «А какая, например, в этом месте ширина Днепра?» Тут один из рыбаков слегка оборачивается, и на чистом португальском же языке произносит: «А ширина Днепра в этом месте, товарищ, составляет одну тысячу восемьсот пятьдесят шесть метров.» Совершенно офигевшие португальцы лишаются дара речи, и после минутной паузы робко так опять же по-португальски спрашивают: «Скажите, товарищ, а откуда вы португальский-то знаете?» Hа что он, уже почти не оборачиваясь, говорит: «А у нас тут все, кто зимней рыбалкой увлекается, все между собой только по-португальски общаются!» После этого вся группа в полном убеждении, что КГБ их все равно будет преследовать даже в сортирах, влетает в автобус и мчится прочь…

Волшебное слово


Гонка лыжников на 30 км в Саппоро-1972. История, которая там, в Японии, до сих пор передается в легендах. Тогда ведь не было никаких смешанных зон и пресс-конференций, и журналисты спокойно бродили среди спортсменов прямо в стартовом городке. И вдруг, когда уже убежала добрая половина гонщиков, повалил снег. Густой, липкий. И Вячеслав Веденин за минуту до своего старта взялся перемазывать свои лыжи. И местный журналист, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет — снег же валит? Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России. А в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово „Дахусим“, русский лыжник выиграл Олимпиаду».

Жуткий случай в пионерском лагере


В ту пору было мне 9 лет, 1983 год. В СССР тогда все поголовно дети отдыхали в лагерях, не минула эта участь и меня. В комнатах жило по 5 девочек. Я выбрала кровать себе возле окна. Окна были большие, ну и фрамуга для проветривания, естественно, на всю ширину окна. Отбой по лагерю для нас, малолеток, был, как обычно, в 21:00. Вожатая прошла по комнатам, пожелала спокойной ночи и удалилась к себе. Мы немного пошушукались и заснули. Сплю и слышу сквозь сон, кто-то меня зовет женским голосом по имени, а имя у меня для этого края очень редкое. Вожатая и дети пока запомнили, язык сломали. Зовет и говорит, мол, вставай, а я спать хочу, лень глаза открыть. А голос все зовет по имени и приказывает встать. Открываю глаза, смотрю, стоит женщина в белом платье до пола, капюшон на голове прикрывает золотые кудри, волосы до пояса распущенные, и от нее исходит свет и музыка, как колокольчики маленькие звенят. Стоит возле двери и говорит, мол, пошли, я тебе что-то покажу, а я спать хочу, вставать лень. Она просит и просит, иди, говорит, покажу. Я встала, одела тапки и иду к ней. Вышла из комнаты, а она удаляется по коридору. Я за ней, и вдруг как что-то грохнулось за мной, и слышу ор с комнаты. Повернула голову назад посмотреть, что упало. Секунда не прошла, поворот, а женщины нет! Куда она делась? Но мне не до нее уже было, побежала в комнату. Девчонки кричат, свет включила, и что я вижу — фрамуга оторвалась от креплений и упала на кровать, где я спала. Вожатая давай меня проверять и щупать, все ли в порядке со мной, не порезалась ли стеклом. Я ей рассказала, как дело было, но она не поверила! В то время я была некрещеная! Что это было, ангел или божье провидение? Если бы не она, фрамуга меня прибила бы насмерть.
« Советские женские журналы
Он уничтожил 349 фашистов »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольные байки )))
+3
В Саппоро лыжники СССР забрали почти все золотые медали.
+2
  • avatar
  • adn82
Шутки что то из темы про сбитого американца вьтнамским лётчиком Ли си цыным!
+12
а мне про лыжника понравилось
-6
  • avatar
  • veade
Узурпированная власть-народ(простой) на уровне рабов в нынешней России
+20
Да-да! К бесплатным медицине и образованию следует добавить бесплатный детский отдых. Далеко не каждый родитель может выложить сегодня кругленькую сумму за своих детишек. Вроде бы газ и нефть тогда в таких количествах СССР не продавал и на армию тратили немалые средства. Отсюда вопрос: «Где деньги, Зин?»
+1
Грабили народ все правители всегда… Но чтобы так!
-3
Первая байка слизана из серии «Пиранья» А.Бушкова
+7
Да уж. Нас всех бережет свой ангел хранитель!
+5
Последняя — просто супер!
+10
На снимке я стою- перед вожатой- что крайняя справа. Это лагерь от треста ресторанов и столовых- в середине 70-х- кормили там отменно. У одного из одноклассников папа работал в ресторане Арбат… Откуда у вас этот снимок?
+4
Что только по интернету не гуляет. Одна из девочек подарила своей подруге на память, дальше понеслось. Кто-то отсканировал и выложил типа в одноклассниках. Вот и… ВЕРСИЯ.