Самый знаменитый советский «индеец»

Го́йко Ми́тич (серб. Гојко Митић, родился 13 июня 1940г.) — югославский киноактёр (по национальности — серб), режиссёр и каскадёр, стал знаменитым как исполнитель ролей индейцев (см. истерн). Всего сыграл в 15 фильмах, где ему довелось исполнить роли Чингачгука, Текумсе и других.
Окончил Белградский институт физической культуры.
Гойко Митич в 1960-70-е годы играл главные роли в вестернах студии DEFA (ГДР). Его героями в фильмах «Сыновья Большой Медведицы», «Чингачгук Большой Змей», «Оцеола» были вожди индейских племен второй половины XIX века, которые боролись с захватчиками своих земель.
Эти картины становились хитами немецкого и советского проката, их покупали и на Западе, а миллионы мальчишек мастерили себе луки и вставляли перья в волосы.


Тот, чьё детство прошло в 60-е – 70-е годы, не может не помнить фильмы про Чингачгука и Зоркого Сокола, в которых главную роль играл легендарный Гойко Митич. Вся советская молодежь того времени с нетерпением ждала выхода очередного фильма про индейцев, а уже популярные и полюбившиеся киноленты с Гойко пересматривали по десять раз.
Сегодня же, спустя 50 с лишним лет, не многие знают, что главный герой ГДРовских вестернов, Гойко Митич, жив-здоров, живёт в Берлине, и сегодня празднует своё семидесятишестилетие.
Предлагаю вспомнить нашего любимого «индейца»!











« Маленькие москвичи в начале 1960-х
Их не остановить! »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да… наши детство попал именно в этот период.Способо за Гойко Митич
+2
Здоровья и счастья тебе, Великий Вождь!
+1
  • avatar
  • bk35
портрет Гойко Митича я даже выжег на деревянной крышке от посылки, учась в 3-м классе… сохранился до сих пор. Радует, что и сейчас он в отличной форме. Это уже часть истории нашей жизни, та часть, в которой на первом месте благородство и отвага. Герой моего детства…
+2
В детстве смотрел эти фильмы с большим удовольствием… помню, в кассы кинотеатров очереди были…
+2
ностальгия
+1
Супер!!!
+10
Мы пацанами росли на этих фильмах!!!
+2
дА!
+13
замечательный актер.дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
+16
Отличные фильмы с его участием…
+9
И это правда!