Памятники персонажам из фильмов

Конечно это не столько памятники персонажам кинокартин, сколько дань уважения к великим актерам, сыгравшим замечательные роли.

Памятник советскому и российскому актеру Евгению Леонову, в роли Евгения Ивановича Трошкина и уголовника рецидивиста Доцента.

Памятник установлен в 2001 году в Москве напротив Мосфильма, станция метро Киевская.
Памятник советскому и российскому актеру Евгению Леонову, в роли Евгения Ивановича Трошкина и уголовника рецидивиста Доцента. Памятник установлен в 2001 году в Москве напротив Мосфильма, станция метро Киевская.


Персонажи многосерийного телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов и Володя Шарапов, в исполнении Владимира Высоцкого и Михаила Кононова.

5 октября, в России отмечают День уголовного розыска. А в Волгограде у здания главного управления МВД России по Волгоградской области (улица Краснознаменская, 17) в честь профессионального праздника состоялось открытие памятника героям культового сериала Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», сотрудникам МУРа Глебу Жеглову и Володе Шарапову.


Ещё раз, персонажи многосерийного телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов и Володя Шарапов, в исполнении Владимира Высоцкого и Михаила Кононова.
Памятник был установлен 15 апреля 2009 года в Киеве у здания МВД, по адресу улица Богомольца, 10 в честь 90 — летия отделения милиции. Памятник был изготовлен из бронзы на деньги общественных организаций и является символом законности и неотвратимости наказания. Вор должен сидеть в тюрьме.


Памятник персонажам советской комедии «Афоня»

Ярославль, памятник персонажам советской комедии «Афоня», Евгений Леонов в роли штукатура Коли и Леонид Куравлев в роли сантехника Борщова А. Н. (Афони). Фильм был снят в Ярославле в 1975 году. Памятник запечатлел эпизод в начале фильма, где персонажи комедии «хорошо выпимши». Под скульптурами красуется надпись: «Пусть народ полюбуется». По мнению горожан Афоня является типичным жителем Ярославля, простым, ироничным и неунывающим.
Памятник открыт в мае 2010 года по адресу г. Ярославль, Революционный проезд, д. 21А.

Памятник персонажам кинокомедии «Бриллиантовая рука»

Памятник персонажам кинокомедии «Бриллиантовая рука» в Сочи можно найти возле Морского вокзала, ул. Войкова, 1. Эта скульптурная композиция запечатлела главных героев комедии в момент, когда Семен Семеныч Горбунков и Геннадий Петрович Козодоев отправляются в морской круиз.

Скульптурная группа торжественно была открыта в августе 2010 года. На церемонии открытия присутствовал президент Газпрома Алексей Миллер, которому принадлежала идея создания памятника.

Еще одна скульптура Геши Козодоева из кинокомедии «Бриллиантовая рука» в исполнении Андрея Миронова установлена в Новороссийске не далеко от набережной прямо в воде.

Изваяние представляет собой персонажа Андрея Миронова с палкой, на которой болтаются трусы Лёлика. Памятник открыт 6 ноября 2010 года недалеко от пляжа Суджукская коса и Новороссийского дельфинария.

Во Франции, в городе Кондом стоит памятник мушкетерам.

Но это не просто мушкетёры, а персонажи знаменитого советского фильма «Дартаньян и три мушкетера» в исполнении Михаила Боярского, Вениамина Смехова, Валентина Смирнитского и Игоря Старыгина. Дело в том, что Зураб Церетели подарил эту скульптурную композицию потомку рода Дартаньяна господину Монтескье, он, в свою очередь, передарил её городу Кондом, который считается столицей мушкетеров Гаскони. Памятник стоит на главной площади Сен Пьер.

Памятник персонажу кинокомедии «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину

9 ноября 2012 года в Самаре был торжественно открыт памятник персонажу кинокомедии «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину, в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Памятник установили в честь 85 летнего юбилея Эльдара Рязанова, уроженца Самары, на привокзальной площади Комсомольская. Скульптура благородного разбойника Деточкина отображает момент возвращения героя из мест не столь отдаленных со знаменитой фразой: «Здравствуй Люба, я вернулся!».

Джентльмены удачи, памятник персонажам фильма

Джентльмены удачи, памятник персонажам фильма Доценту (Евгений Леонов), Косому (Савелий Краморов) и Василию Алибабаевичу (Раднэр Муратов) в Джамбуле (современный Тараз). Точный адрес памятника — Казахстан, Жамбыльская область, Тараз, Базарная площадь. По сценарию из Джамбула был персонаж Раднера Муратова – Там тепло, там моя мама. Скульптурная композиция была открыта в 2011 году в день 35 летнего юбилея картины.

В Ереване установлен ещё один памятник знаменитой троице из фильма «Кавказская пленница»

Памятник установлен возле одноимённого ресторана
по ул Амиряна

Другой памятник знаменитой троице из Кавказской пленницы в исполнении Юрия Никулина, Евгения Моргунова и Георгия Вицина находится в Перми.

Фигуры Труса, Балбеса и Бывалого выполнены в человеческий рост.
Памятник был установлен перед кинотеатром (Комсомольский проспект, 53,) в 2010 году

Власти Иркутска установили в центре города памятник советскому режиссеру Леониду Гайдаю и героям его фильмов: Трусу,

Памятник советскому режиссеру Леониду Гайдаю и героям его фильмов: Трусу, Балбесу и Бывалому. Гайдай родился в 1923 году на Украине, но вскоре его семья переехала в Иркутск. Будущий режиссер учился в Иркутской железнодорожной школе, окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, где потом работал осветителем, актером. В 1949 году Гайдай поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

А это памятник эпохальному или, как сейчас модно говорить, культовому советскому кинофильму «Офицеры».

Скульптуры главных героев кинофильма изображают финал картины, когда боевые товарищи встречаются у некоего здания Министерства обороны через много лет. Этот эпизод снимался на Воробьевых (Ленинских) горах у входа в здание Химфака МГУ.
Памятник же был открыт на Фрунзенской набережной рядом со зданием Министерства Обороны РФ 9 декабря 2013 года. В открытии памятника участвовали, исполнитель роли Ивана Варравы Василий Лановой, исполнительница роли Любы Трофимовой Алина Покровская и министр обороны РФ Сергей Шойгу, которому принадлежала идея создания памятника.

Два памятника народному киногерою товарищу Сухову.

Одна скульптура этого персонажа советского «боевика» «Белое солнце пустыни» находится в Самаре на Волжской набережной, между Некрасовским и Ленинградским спуском. Неподалеку от этого места жил драматург Валентин Ежов, который и придумал этот персонаж. Памятник был открыт в декабре 2012 года.
Источник: angarsk.vipgeo.ruЭтот памятник товарищу Сухову установлен в Донецке
Другой памятник красноармейцу Сухову, в исполнении Анатолия Кузнецова, находится в Донецке у ресторана «Товарищ Сухов» (Ворошиловский р-н, ул. Розы Люксембург, 54а).

Еще один персонаж «Белого солнца пустыни» таможенник Павел Артемьевич Верещагин

Еще один персонаж «Белого солнца пустыни» таможенник Павел Артемьевич Верещагин в исполнении Павла Луспекаева увековечен в памятнике, открытом в Луганске по адресу улица Оборонная, 34 А. Памятник был торжественно открыт 21 июня 2011 года у центрального входа в здание таможни Луганской области.

Памятник фильму «Любовь и голуби» в Черемхово.

В 2011 году в сибирском городке угольщиков открыли памятник героям кинокомедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби» (Иркутская область, город Черемхово). Здесь родился автор пьесы, по мотивам которой снят фильм, Владимир Гуркин. Кстати герои фильма — это реальные люди, жившие в этом городе и события, описанные в фильме происходили на самом деле.

Памятник Леониду Быкову в образе Маэстро из кинофильма «В бой идут одни старики»

Сооружен в Киеве на Днепровских кручах в честь 58 годовщины освобождения столицы Украины от фашистов.
Памятник был открыт в ноябре 2001 года, недалеко от аллеи героев Крут (метро Арсенальная).

Памятники персонажам фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика. Наваждение» Шурику и Лиде находятся в Москве и Краснодаре.

Памятник Шурику и Лидочке в Москве находится по адресу ул. Артюхиной, д. 6, к. 1 (метро Текстильщики) возле входа в Московский экономический институт. Скульптурная композиция была открыта 25 января 2012 года в День студента (Татьянин день).

Краснодар
Памятник Шурику и Лиде в Краснодаре был открыт 30 апреля 2012 года на аллее перед Кубанским Государственным Технологическим Университетом (адрес ул. Красная дом 135, Факультет экономики, управления и бизнеса). Постаментом для памятника служит люк по которому проходят в фильме Шурик (Александр Демьяненко) и Лида (Наталья Селезнева).

На сегодняшний день установлено целых три памятника главным героям кинокомедии Георгия Данелия «Мимино».

Первый памятник находится в Тбилиси. Он был открыт 14 октября 2011 года в центре Тбилиси в сквере Авлабари (метро Авлабари).
Авто скульптурной композиции конечно же Зураб Церетели. Памятник представляет собой бронзовые фигуры героев фильма — Вахтанга Кикабидзе («Валико»), Фрунзика Мкртчяна («Рубика»), Евгения Леонова («Иван Волохов») и режиссера фильма Георгия Данелия.
На открытии памятника не обошлось без политики. Несколько человек пришли с плакатами с надписью «Зура Стоп». Протест был направлен против Церетели, как представителя Москвы и российской политики в целом. В итоге плакаты были порваны горожанами и церемония продолжилась. На открытии присутствовал исполнитель главный роли, любимый и в России, и в Армении, и конечно же в Грузии, Вахтанг Кикабидзе, а также мэр города Дилижан.

Второй памятник фильму Мимино установлен на родине Рубика Хачикян (Фрунзик Мкртчян), в Армении, в городе Дилижан.
На открытии памятника присутствовала делегация из Грузии, в составе которой был Мимино (Вахтанг Кикабидзе).
Памятник установлен в Дилижане на центральном перекрестке с круговым движением в июле 2011 года. Перед памятником установлен фонтанчик с питьевой водой, «второе место в мире занимает, после Сан-Франциско», поэтому неподалеку от памятника всегда паркуются туристы с пустыми бутылками, чтобы проверить, так ли это на самом деле. Интересно, что грузин Мимино, армянин Рубик и русский Волохов в фильме не разу не были одновременно в кадре, но памятник символично их объединил.

В Москве в 2007 году во дворе Музея Современного Искусства на улице Петровка, 25 находится еще один памятник героям фильма Мимино, который является копией памятников, установленных в Тбилиси.
Скульптор т — Зураб Церетели.

Человек с Бульвара Капуцинов, Памятник.

Памятник Андрею Миронову в образе Мистера Фёста из комедии «Человек с Бульвара Капуцинов» установлен в Астрахани в 2006 году возле кинотеатра Иллюзион, ул. Ахматовская, 9. Инициатором идеи памятника Андрею Миронову была режиссер Алла Сурикова.
На памятник несколько раз покушались вандалы, сначала оторвали ручку у кинопроектора, потом отломали палец от кисти руки. Сегодня площадь, где находится памятник под видеонаблюдением.

Памятник персонажу «Двенадцати стульев» Отцу Фёдору в исполнении Михаила Пуговкина находится в городе Харькове.

Герой романа Ильфа и Петрова стоит на перроне железнодорожного вокзала. По сюжету фильма, именно в Харькове незадачливый батюшка отстал от поезда, пока набирал воды. Поэтому памятник представляет собой бегущего по перрону Отца Федора с чайником в руке. Памятник был открыт 3 августа 2001 года.

Памятник персонажам фильма «Свадьба в Малиновке».

Скульптуры персонажей этой кинокомедии бандиты Попандопуло и Сметана установлены в Украине на центральной площади села Малиновка, Харьковской области. Памятник был открыт 3 августа 2013 года во время фестиваля обрядового и современного свадебного действа Свадьба в Малиновке-плюс.

Памятник Фаине Раневской в Таганроге.

Скульптура Фаины Раневской в образе Ляли из фильма «Подкидыш» установлена на её родине в Таганроге, рядом с домом, где она провела детство и юность (ул. Фрунзе, 10).
Памятник Фаине Раневской был торжественно открыт 16 мая 2008 года, в день открытия первого международного театрального фестиваля им. Фаины Раневской «Великая провинция».
К сожалению, памятник постоянно подвергается нападению вандалов. Они постоянно пытаются оторвать либо зонтик, либо сумочку.

Памятник персонажам фильма «За двумя зайцами»

Свириду Голохвастову (Олег Борисов) и Проне Прокоповне (Маргарита Крыницина) установлен в Киеве рядом с Андреевской церковью, где происходила финальная сцена. Скульптурная композиция была открыта 23 августа 1999 года (адрес – вул. Десятинна, 10).

Памятник персонажам Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Памятник главным персонажам советского многосерийного фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» в исполнении Василия Ливанова и Виталия Соломина был открыт 27 апреля 2007 года во время празднования 120 летнего юбилея со дня выхода первой книги Конан Дойля о приключениях британского детектива.
Памятник расположен в Москве возле посольства Великобритании, Смоленская набережная, дом 10, метро «Смоленская».
« Восстание в ГДР 17 июня 1953 года
7 образов Константина Черненко »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличная компания:)
0
Высоцкий, и почему то Михаил Кононов?? Шарапова сыграл Владимир Конкин!!!
0
есть памятник героям 12 стульев в пятигорске один у провала там остап бендэр в его сыграл Миронов а второй в центре города там киса воробьяненов просит подяние
0
Актёр Конкин неправильно назван Кононовым
+4
Спасибо за интересную подборку!
+2
А сколько еще персонажей, которым памятник поставить не грех осталось без памятников!!! Сколько персонажей умных, веселых, героических, смешных и просто любимых народом осталось еще без памятников!!!
+2
«Ещё раз, персонажи многосерийного телевизионного фильма «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов и Володя Шарапов, в исполнении Владимира Высоцкого и Михаила Кононова.»-Какой нах Кононов?! Автор с глузду сьихав, исправьте немедленно!
+1
В Зеленогорске под Питером, на родине Георгия Вицина, установлен памятник Бальзаминову, роль которого сыграл мастер. Забыли еще про один памятник Верещагину (Павлу Луспекаеву) на территории таможенного управления в Москве, в Филях, где до 90-х годов располагалось Московское суворовское военное училище.
+4
Шарапова играл не Кононов, а Конкин! Деточкин стоит и в Донецке, возле Юзовской пивоварни.
+2
Героям Ильфа и Петрова — в Чебоксарах (Чувашия) и в Козьмодемьянске (Нью-Васюки) Республики Марий Эл…