7 образов Константина Черненко

В феврале 1984 года генеральным секретарем ЦК КПСС стал Константин Черненко. Его правление продлится меньше 13 месяцев, с его смертью закончится целая эпоха, страна «уйдет в перестройку» и прекратит существование…


Вечный протеже
Черненко не мог похвастаться военными достижениями и горением на заре революции. Его карьера, по большему счету, всегда основывалась на протекции. Старшая сестра Черненко, Валентина, работала заведующей орготдела Красноярского Горкома КПСС и состояла в близких отношениях с первым секретарем Красноярского крайкома Олегом Аристовым.


Именно Аристов сначала отправил Костю учиться в Высшую партийную школу, потом трудоустраивал в различных партийных организациях края, продвигая Черненко по служебной лестнице. В Молдавии Черненко работал под руководством Брежнева и сдружился с ним на всю жизнь. Дальше Константина Устиновича (Брежнев называл его Костей) вел по карьерной лестнице Леонид Ильич.


Оратор и агитатор
Черненко был гениальным оратором и мастером агитации. Свой талант он не зарывал в землю; напротив — охотно делился им. Ещё во время партийной работы в Пензе он за три года подготовил 26 тысяч партийных агитаторов.

За 7 лет, что Черненко возглавлял отдел пропаганды в Кишиневе, было переведено на молдавский, издано и распространено свыше 300 тысяч экземпляров книг ленинских работ — по одной на каждые пять граждан, проживающих на территории республики.
Идеальный бюрократ
При жизни Брежнева Черненко возглавлял орготдел ЦК КПСС. Заняв должность, он с рвением принялся за дело и быстро наладил четкую работу. Гениальный бюрократ, Черненко сделал ставку бумажную отчетность: записки, справки, отчеты, доклады.

Партийный аппарат отгородился от масс непроницаемой бумажной массой – с людьми просто перестали иметь дело. Любое дело у Черненко получалось разложить по полочкам, отшлифовать, запустить в бесперебойную работу.
Изобретатель
Константин Черненко получил Государственную премию… за организацию пневмопочты. Невероятно разросшаяся документация из Кремля (Политбюро) на Старую площадь (ЦК) курьерами доставлялась медленно. Черненко предложил и активно поучаствавал в организации пневмосообщения, что значительно сократило расходы на логистику и ускорило процессы.

Фанат
Черненко принято считать эдаким «сухарем» без увлечений и азарта, но страсть в жизни Константина Устиновича была. И страстью этой был футбол. В 1976 году «Спартак», за который болел Черненко, вылетел из вышей лиги. Высокопоставленный болельщик решил вмешаться в дела команды и спасти «Спартак».

Пропуск оргкомитета XXII Олимпийских игр на имя К.У. Черненко
Из «Динамо» он привел Константина Бескова, позвал братьев Старостиных, пообещал любую поддержку и сдержал слово: выстроил базу в Тарасовке, решил жилищные проблемы игроков и в довершение назначил «шефами» спартаковцев «Аэрофлот». Таким образом, с финансированием, хорошими игроками и проблемой перелетов вопрос был решен. Уже через три года «Спартак» стал чемпионом!
Притеснитель
Черненко на своем посту «отметился» борьбой с рок-музыкантами. Все музыкальные коллективы, которые, по мнению генсека, не соответствовали эстетическим и политическим нормам, подвергались гонениям.

Полулегально организованные выступления в домах культуры, кинотеатрах, на квартирах приравняли к незаконной предпринимательской деятельности с последующим реальным сроком. Так, например, в тюрьме оказалась Жанна Агузарова.
Второй номер
После смерти Брежнева вопрос о преемнике оставался нерешенным. Хотя Черненко ещё с конца 70-х бы самой вероятной кандидатурой на пост генсека, после смерти Леонида Ильича на совещании перед пленумом, когда председательское место в ЦК хотел занять Черненко, его остановил маршал Устинов, сказав: «Подожди, Костя, надо обсудить».
Кандидатуру Андропова утвердили без обсуждений. В виде утешительного приза, как только Андропов стал генсеком Черненко дали Ленинскую премию.

После смерти Андропова, Черненко все-таки стал генеральным секретарем на 13 месяцев без трех дней — 10 марта следующего года он умер. Большее время своего пребывания на посту он провел в больнице – в начале августа он отравился копченой рыбой, попал в больницу и больше из нее уже не вышел. Заседания Политбюро проводили в палате ЦКБ.

Алексей Рудевич
« Памятники персонажам из фильмов
Вторая Ударная »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Китайский институт изучающий развал СССР, Черненко уделил тоже несколько рефератов. Но главный вывод института, " нельзя было действовать как Горбачев".
+1
Какая-то рыбка не золотая попала Константину Устиновичу
+2
Все это интересно. Это наша история. Ведь мы жили в том времени. К стати. В 2017 ( следующем ) году, правительство Англии должно рассекретить материалы следствия и суда над Матой Хари. Там то же много любопытного. Кто же она была на самом деле? Шпионкой, работающей на несколько разведок или жертвой подставы. что бы скрыть высокопоставленных военных и гражданских чиновников?
-1
coollib.com/b/237297/read
-1
back-in-ussr.com/2016/06/7-obrazov-konstantina-chernenko.html#
0
Не отравился, а отравили.И добили в высокогорном кисловодском санатории поздней осенью 1984 года.Черненко был нормальным политиком, жил скромно.Разве можно его сравнивать с последующими бандитами и уголовниками??? Читайте вот что: coollib.com/b/237297/read там всё по полочкам разложено, не как здесь.
-1
Да уж, не один генсек, не умер своей смертью, пожалели только ублюдка и троцкиста хруща, сдох сам
+1
Вот это и был загнивающий элемент партии, где процветал блат, родоначальник современной коррупции.
-2
Нет! Это сгнила голова партии! Централизация была необходима в Гражданскую, после Гражданской, да и при восстановлении после ВОВ! Но уже при жизни Сталина нужно было переходить к демократии! Опоздали!!! Вот и получилось то, что получилось! А китайцы сообразили ...!