Малоизвестные факты о фильме «Кавказская пленница»

Малоизвестные воспоминания Натальи Варлей о съемках в гениальнейшем фильме.
Зрителям нравились сцены с фруктами: Балбес вносит на голове блюдо с персиками, виноградом, грушами и ставит перед Ниной. Пленница, хитро сверкнув глазами, потирает руки и начинает пробовать всё подряд. Мне говорили зрители, что смотрели эти кадры – и слюнки текли. Но у меня было совсем не так.

Половина фруктов на блюде, мне подносимом, были искусственными восковыми муляжами. Дачу Саахова и этот эпизод мы снимали в апрельской Москве, в павильонах. А в те годы, даже в летний сезон, не было такого изобилия всего, как сейчас. Поэтому сливы и персики были… консервированными, из компота, а среди воскового винограда лежала одна веточка настоящего, от которого я и отщипывала ягоду за ягодой.
Была ещё лепёшка – глянцевитая, поджаристая, купленная накануне в магазине “Армения”. К моменту съёмок она настолько зачерствела, что даже моим молодым зубам поддавалась с большим трудом. А по замыслу режиссёра я должна была там непрестанно что-то жевать… Да не через силу, а давая понять, какая мне досталась вкуснота.
Гайдай просто рычал на меня:
— Ешь с аппетитом! Ешь с аппетитом!
А я давилась этими концентрированными фруктами и засохшей лепёшкой… Но куда было деваться: сыграла аппетит. Леонид Иович всегда добивался того, чего хотел…
В одном из эпизодов мне ещё полагалось колотить дорогую посуду. На “Мосфильме” были антикварные тарелки, которые остались после съёмок фильма абсолютно целы, все до одной. Их не первый год хранят и берегут. Чтобы снять кадр, я брала в руки антиквариат, замахивалась им – и действительно бросала себе под ноги… Но “парадная” тарелка не долетал до пола, падая на заботливо натянутую простыню, не видную в кадре. А гора осколков образовалась из дешёвой посуды, специально для этого приобретённой...”
(М.Пупшева, В Иванов, В.Цукерман “Гайдай Советского Союза”)




« Как американские лётчики в 1944 году атаковали...
Настоящая история «таможенника Верещагина» »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне было 13 когда я посмотрел эту комедию в первый раз в 1983 году. Господи! Какая секси была сцена, когда «кунаки» её тащили в машину! Эти синего цвета чулки до сих пор будоражат воображение
0
Комедия на — ВЕКА!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Сегодня 8 мая. Концерт старых песен, времен войны и после. В СССР были отличные фильмы, хорошие песни, музыка и стихи. Делали все профессионально. Когда нужно отдохнуть душой, всегда смотрю наши фильмы. И фильмы Гайдая мне очень нравятся. Актеры играют шикарно!.. говорите помедленнее, я записываю...)))
0
А почему Варлей дублировала Румянцева? У Варлей голос исчез или Гайдай решил что он не подходит?
+2
Сама Варлей, конечно, жемчужина фильма. «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!» Почти весь фильм состоит из цитат. А " птичку жалко"!!!
+3
Все Советские комедии это КЛАССИКА… И их надо знать
+2
да.не то что сейчас…
+3
Это шедевр
-5
видимо автор статьи — укроп…
+4
Интересно чем мы, жители ДНР провинились, что не имеем права посмотреть этот фильм?
0
Так его можно посмотреть в любом другом доступе, у меня тоже не открывает, я в Приморье.
0
А что, кроме «Назад в СССР» «кавказскую пленницу негде посмотреть?