Вспоминая о советском рубле...

Воспоминания о банкноте, которая выручала, кормила и веселила…


В «семействе» банкнот он был самым младшим. На него свысока глядели и зеленая трешка, и синяя пятерка, и красный червонец. А как лиловая двадцатипятирублевка важничала, просто слов нет. Потому что она и представить не могла, что ее могут разменять на рубли…
Зато мой герой был самым доступным. Близким, почти родным. Утро начиналось с рубля, им завершался вечер. За «желтенькую» давали студенческий единый проездной. Катайся целый месяц! А если рубль разделить на много-много частей, то это…
…20 поездок на метро, столько же на автобусе, 25 – на троллейбусе и 33 — на трамвае. Кто ехал «зайцем» и попадал в цепкие руки злой контролерши, той денежкой оплачивал штраф.
Рубль – это еще мечта. А как ее сделать реальностью? Просто – купить лотерейный билет. «Девушка, а пылесос выиграть можно?» «И стиральную машину?» «Даже «жигули?!» «Тогда дайте четыре – на счастье!»

Источник: lh3.googleusercontent.comВпрочем, игра – занятие для азартных романтиков. Но большинство – сухие реалисты. Сэкономил рубль, побежал покупать вещь для дома. Особого выбора не было, но что-нибудь простенькое – пожалуйста. Например, цинковое ведро. Всего за 90 копеек. А на сдачу — молочное мороженое!
Разгулялся аппетит. В продуктовом толпа. В кассу – хвост. «Вы крайняя?» «Ах, за вами еще четверо занимали?». Ладно, постою, подумаю…
Рубль — это одиннадцать коржиков или десять сочников с творогом. Можно потратить денежки на томатный сок. Целых десять стаканов выйдет. Но лучше всего купить две пачки пельменей в красной пачке. «Русские» назывались. И сам сыт буду, и соседу по коммуналке отсыплю.


Другой вариант — шесть чебуреков. Сразу! А можно растянуть удовольствие и каждый день покупать по два пирожка с капустой, картошкой, рисом, яйцом, или повидлом. Так рубля на две недели хватит…
Рубль был силой. Эдаким прожиточным минимумом того времени. «Желтенькая» вполне могла обеспечить дневной рацион – бутылка кефира, батон хлеба, сто граммов сыра и столько же вареной колбасы. Не густо, но не так уж и бедно. Кстати, средняя зарплата тогда была сто двадцать целковых…
Что там еще на витрине? Бутылка подсолнечного масла — 99 копеек, баночка майонеза – если он, конечно, был в наличии – 33 медяка. За рубль можно было завалить квартиру солью — купить аж четырнадцать килограммовых пачек крупной (7 копеек за пачку) или девять пачек мелкой — «Экстра» (11 копеек). А потом это простое или другое, более важное дело скромно отметить.
Если добавить к рублю всего 2 копейки, можно купить бутылку плодово-ягодного винца (0,7 литра). Нет, лучше яблочного сидра. Потому что две копейки мне, ох, как нужны – позвонить из телефона-автомата жене: «Извини, дорогая, задерживаюсь на работе… Да, нормальный у меня голос, нормальный!».
А названия продуктов все мелькают. Кстати, были они в магазинах, были! О нынешнем изобилии никто, понятно, не мечтал, но утолить голод все могли запросто. Жили без излишеств, но и без вредных добавок – всяких там глютаматов, консервантов и усилителей вкуса.

Нет, я не прославляю прошлое, не тоскую по нему. Просто вспоминаю. Да так усердно, что в горле пересохло: «Можно пару бутылок «Пепси»?» «Кончилась?» «Тогда две пачки жвачки». «Еще не завезли?».
Шагаю по улице. Машин, между прочим, кот наплакал. Так что Садовое кольцо в любом месте перебежать можно. Вхожу в парикмахерскую, занимаю очередь. Газетку за 2 копейки почитал, стал размышлять. Что лучше: полубокс за 15 копеек или со скобкой и пробором за 40?
Машинка щелкает, волосы на простыню летят. «Молодой человек, вас «Шипром» или «Тройным» освежить?».
Теперь самое время в кино. Опять же с рублем.
Источник: lh3.googleusercontent.comА можно на стадион, в музей, и даже в театр. Было такое слово – «нагрузка». Когда в придачу к дефициту, скажем, на Таганку или в Маяковку пристегивали билет в какой-нибудь филиал чего-то… Не шедевры, конечно, но смотреть можно. Был реализм и не только социалистический.
Ну а память все не унимается…
Рубль – это двадцатилитровая канистра бензина АИ-72, двадцать пять конвертов с маркой или сто — без марки. И еще — большой комплексный обед. Большой, калорийный, без последующей изжоги.

Сколько же обещал радостей и маленьких открытий этот маленький веселый рубль! Он путешествовал из одних рук в другие, и все ему были рады.
Про него даже стихи сочиняли. Самый известный — Сергея Михалкова:
«…А я народный рубль, и я в руках народа,
Который строит мир и к миру мир зовет,
И всем врагам назло я крепну год от года…»

Время полновесного, советского рубля давно прошло. Сейчас он лежит, забывшись тяжким старческим сном в темных и пыльных уголках множества квартир, ветхий, истрепанный. Эта бумажка уже никому никогда не послужит, но люди сохранили ее на память. Потому что она – крошечная частичка давно умчавшейся жизни…
« Головоломки из детства
Как праздновали Пасху в СССР »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
+++++
+7
Ностальгия…
+12
У меня в укромном месте в баночке хранятся эти самые рубли. Это самый ценный клад для меня. Дети не верят, что за рубль можно было целую неделю.
+16
А У НАС ТОГДА, НА 3Х ЧЕЛОВЕК БЫЛ 1РУБЛЬ,18 КОПЕЕК, МЫ ХОДИЛИ В КАФЕ И СЪЕЛИ МОРОЖЕНОЕ КАЖДЫЙ, ПИЛИ СОК И ПО ПИРОЖКУ НАМ ХВАТИЛО КУПИТЬ… ВО ВРЕМЕНА ТО БЫЛИ…
+5
Да все продукты и предметы первой необходимости стоили дешево а вот дефицитная бытовая техника и прочая электроника а также предметы интерьера и спортинвентарь стоило уже за облачно дорого по советским меркам. помнится в магазине спорттовары механический секундомер стоил аж 45 рублей это половина зарплаты советского человека!!!
+1
за то за квартиру, телефон и т.д. платили 3,5 % от дохода. Сейчас 50% от дохода. И тоже инвентарь нормальный купишь.200 Советских рублей, это сейчас 200000 рублей. Уберите тысячи, такая реальная сумма будет получки.
Комментарий удалён за нарушение
0
Во-первых, сейчас уже 16-й, а во-вторых, если исходить из цены на бензус (от него все цены у нас зависят), то все 700
+1
Секундомер — это прецизионный прибор, а чистопольский «Агат» был ещё и высочайшего качества, такие вещи не могли стоить дёшево, и «аж 45 рублей» для него к чести эпохи не так и дорого. Сейчас он стоит около трёх с половиной тысяч деревянных, но качество несравнимо хуже. Секундомер в быту советского человека был вещь бестолковая, это изделие для спорта и производства, а на спорт, медицину и производство в СССР деньги выделялись. Помнится, в «Культтоварах» за те же 45 рублей продавались стартовые пистолеты Лобанова, очень изящная вещица, хорошая игрушка для плохих детей!
+7
спасибо всё верно всё правильно… так и было… сколько я посмотрела спектаклей в нагрузку…
+14
Интересно написано. Сейчас 100 рублей такого значения не имеет, как тогда рубль. А про мелочь вообще молчу.
+4
если по повседневной потребиловке типа молока и хлеба, то примерно 1 к 120-140 советский масштаб цен. До войны и санкций было почти точно 1к100±.
+2
Если делать сравнения лучше разделить на категории: продовольствие(продукты) и промтовары(одежда, бытовая техника и т.п). Еще дополнительные категории: услуги, развлечения (кино, театр), цены на продукцию регулируемые государством (вино-водочная продукция, топливо (бензин, дизельное топливо). В разных категориях и соотношение измененных цен разные. Так что не так все просто.
+4
Сейчас на один уровень с рублем можно поставить современную 1000. Тогда на рубль можно было пообедать в ресторане на Иркутском ж/д вокзале, 12 рублей на неделю хватало на питание 4 студентам, с отовариванием всех талонов, 94 коп. стоил кг. сахара
0
78 копеек стоил килограмм сахара.
0
1к1000 — это примерно царский рубль 1912 года, хотя напрямик сложно цены пересчитывать — кое-что уже не производится, что-то сильно подешевело в производстве или обороте (скажем, сыр, общественный транспорт, мороженая рыба, обувь), что-то наоборот, слегка подорожало (мясо, хлебопродукты, крупы) Но если брать усредненно, то получается между 1к800 до 1к1200 масштаб цен. Т.е., наша сторублевка — примерно николаевский гривенник.