Памятники советским актёрам

Сколько разных памятников наставило человечество любимым артистам и их героям и не сосчитать, но мы всё-таки попробуем. Представляем вашему вниманию памятники, стоящие в разных городах бывшего СССР.
В Москве, например, можно лицезреть памятник, установленный в честь знаменитого клоуна – Юрия Никулина. Он изображен рядом с автомобилем. Если присмотреться, то можно увидеть, что носки его ботинок отполированы до блеска. Наверняка считают, что это счастливая примета. Чего только люди не придумают.


Памятник Евгению Леонову в роли Доцента стоит напротив Мосфильма и делает ему «козу».




В Екатеринбурге в 2006 году, возле гостиницы “Большой Урал”, был установлен памятник Владимиру Высоцкому, поющему песню Марине Влади.

В Зеленогорске под Питером, на родине Георгия Вицина, установлен памятник Бальзаминову, роль которого сыграл мастер.

Благодаря усилиям Аллы Суриковой, в Астрахани установлен пока единственный на просторах СНГ памятник Андрею Миронову. Установлен он в центре города, возле кинотеатра “Иллюзион”, и изображает актера в образе мистера Фёста из фильма «Человеке с бульвара Капуцинов».

Памятник Жеглову и Шарапову в Киеве.

Александр Абдулов («Мастер и Маргарита») и кот Бегемот. Памятник был установлен в Москве сразу же после выхода сериала (2006 год), где Абдулов сыграл помощника Воланда — Коровьева. Потому даже если скульптор и не задумывал воплощать в этом персонаже любимого многими актера, то народ домыслил за него все самостоятельно. Мало кто знает, что через год после установки неизвестный прострелил памятнику… коленную чашечку. Памятник залатали, а стрелка, как водится, не нашли и по сей день. Из традиций: местные сатанисты носят котику… дохлых мышей!

Донецк. Памятник Сухову.

В Киеве на Андреевском спуске есть памятник героям фильма “За двумя зайцами”. Проне Прокоповне (Маргарита Криницына) и Голохвастову (Олег Борисов).

А в Санкт-Петербурге Остап Бендер стоит на Итальянской улице.

Памятник казачке Кларе Лучко стоит в Краснодаре.

Автор памятника — ростовский скульптор Давид Бегалов. Памятник установлен в Таганроге, на улице Фрунзе, перед домом, в котором прошло детство и юность актрисы (ул. Фрунзе, 10 в настоящее время, в годы юности Раневской — ул. Николаевская, 12). Бронзовая скульптура изображает Раневскую в роли Ляли из фильма «Подкидыш».

Прижизненный памятник Иосифу Кобзону, народному артисту СССР, народному артисту Украины, лауреату Государственной премии СССР, профессору, академику Российской академии гуманитарных наук, депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, поставили в Донецке.

Памятник Эллочке Людоедке, героине «Двенадцати стульев», стоит в Харькове.

Надгробный памятник народному артисту СССР Георгию Жженову.

Скульптура Евгения Евстигнеева в Нижнем Новгороде.

Памятник Василию Шукшину в селе Сростки Алтайского края.

Памятник ещё одному литературному персонажу – Нахалёнку – установлен в Ростове-на-Дону.

Памятник Леониду Утесову в Одессе.

Киев. Памятник Леониду Быкову в роли капитана Титаренко из кинофильма «В бой идут одни старики…»
« Восстание советских узников в Бадабере
Герой Советского Союза Зинаида... »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, что памятники такие есть! Не хочу говорить плохо про современных молодых актеров, есть и среди них талантлевые люди — но Жженов, Миронов, Быков, Шукшин, Евстигнеев… Это титаны, это таланты, обладающие каждый своей особой харизмой. Этих актеров не возможно забыть никогда!
0
где памятник никулину могли бы скульпторы и моргунова и вицина вместе разместить, а то как то один не смотрится
+1
Спасибо. Интересные и полезные темы. Это наша история.
+1
В Ейске Нонне Мордюковой и Бондарчуку.
+1
Памятник персонажу Андрея Миронова с рубашкой или чем там на палке из кинофильма «Бриллиантовая рука'' стоит на пляже на Малой земле в Новороссийске.
0
Хорошо!
+1
Почему нет памятника А. Миронову и А. Папанову в столице?
+2
Очень мало памятников, очень… И слава Богу нет памятников посредственностям и конъюнктуре.
+3
Еще забыли про памятник Юрию Никулину, который установлен в центре г. Демидов Смоленской области, на родине артиста.
+5
Еще стоит упомянуть памятник Афоне — Леониду Куравлеву в Ярославле