Настольные военные игры 1970-х

Настольные военные игры и в наши дни не теряют популярности. Любители переигрывать известные (или вымышленные) сражения, расстелив на столе игровое поле, расставив на нем фигурки и взяв в руки кубики, никуда не делись и в наши дни…


Разумеется, в те времена, когда компьютеров еще не было (или уже были, но для простых смертных оставались дорогой экзотикой) популярность настольных стратегий была намного выше. И в первую очередь популярностью пользовались простейшие тактические игры.


«Сражение». Просто сражение. Какое именно, зависит от уровня знания игроками истории. Бородино? Полтава? Аустерлиц? Выбирай на вкус.


«Атака». Судя по фигуркам речь идет не о войне, а об учениях.

«Тактика». Название говорит само за себя. Комментарии излишни.

«Танки идут». Еще одна простенькая тактическая игрушка.

А это уже не варгеймы, а чуть более продвинутые варианты «морского боя», играть в который можно при помощи листков бумаги в клеточку.







А этот вариант «морского боя» к варгеймам можно отнести на законных основаниях.

« История с танком КВ-2
Павловская реформа »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ещё была толковая игра — «Прорыв». Там ещё фишки в виде полиэтиленовых солдатиков Советской Армии — зелёных и синих. Самые высокие солдатики (не считая 15-сантиметровых 25-копеечных) из советских
+1
Да, мы больше играли в «напольные» игры. Правда, было это в 60-е. Наставим «стойких оловянных солдатиков», лупим в них пульками из рогаток с авиацинной резиной, ракетных установок, с трудом купленных, и даже «воздушек». Токмо головы у солдатиков, бедных, часто отлетали…
+2
Поступали мы просто. Лепили солдатиков, танки, пушки из пластилина. Раскладывали на «поле боя», а сами стреляли по противнику из самострела на резинке. Очень азартная игра, только настольной её можно назвать с большой натяжкой!!!
+1
На бумаге морской бой все-таки играть удобней, а другие игры что-то не встречал.
+5
Помню только морской бой. А так — с братом расставляли солдатиков и стреляли по ним из пушки и танка. Пушка была предпочтительнее — можно было через дуло целится
+6
Не играл ни в одну из этих игр. Играл в рисованный морской бой, просто в солдатики, индейцев и «ковбойцев».