Наши любимые детские писатели

31 марта 1882 года родился Корней Иванович Чуковский — русский поэт, литературный критик, детский писатель и журналист. Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком.
В 1916 году Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил». В 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище».


Шарль Перро




Французский поэт и критик эпохи классицизма, ныне известный в основном как автор «Сказок матушки Гусыни». Шарль Перро был четвёртым по издаваемости в СССР зарубежным писателем за 1917—1987 годы: общий тираж его изданий составил 60,798 млн экземпляров.

Берестов Валентин Дмитриевич



Русский поэт и лирик, писавший для взрослых и детей. Он автор таких детских произведений, как «Змей-хвастунишка», «Мать-и -мачеха», «Аист и соловей» и др.

Маршак Самуил Яковлевич


Русский советский поэт, драматург, переводчик и литературный критик. Автор произведений «Теремок», «Кошкин дом», «Доктор Фауст» и др. Практически во всё время своей литературной деятельности Маршак писал и стихотворные фельетоны, и серьёзную, «взрослую» лирику. Кроме того, Маршак — автор ставших классическими переводов сонетов Уильяма Шекспира. Книги Маршака переведены на многие языки мира, а за переводы Роберта Бёрнса Маршак был удостоен звания почётного гражданина Шотландии.

Михалков Сергей Владимирович


Помимо карьеры баснописца и военного корреспондента, Сергей Владимирович также является автором текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Среди его знаменитых детских произведений можно отметить «Дядя Степа», «Соловей и Ворона», «А что у вас», «Заяц и черепаха» и др.

Ханс Кристиан Андерсен


Автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других.

Агния Барто


Первым мужем Воловой был поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». Во время Великой Отечественной войны семья Барто была эвакуирована в Свердловск. Там Агнии пришлось освоить профессию токаря. Премию, полученную во время войны, она отдала на строительство танка. В 1944 году семья вернулась в Москву.

Носов Николай Николаевич


Лауреат Сталинской премии третьей степени 1952 года Николай Носов наиболее известен как детский писатель. Перед вами автор произведений о Незнайке.

Мошковская Эмма Эфраимовна


В начале своего творческого пути Эмма получила одобрение от самого Самуила Маршака. В 1962 году она выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар», за которым последовали более 20 сборников стихов и сказок для дошкольного и младшего школьного возраста. Также стоит отметить, что на стихи Мошковской писали песни многие советские композиторы.

Лунин Виктор Владимирович


Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять ещё в школе, но на путь профессионального литератора вступил значительно позже. Первые публикации стихов в периодике появились в начале 70-х годов (сам писатель 1945 года рождения). У Виктора Владимировича вышло больше тридцати книг стихов и прозы. Его стихотворная «Аз-бу-ка» для детей стала эталонной по передаче буквенной звукописи, а его книга «Детский альбом» на 3-м Всероссийском конкурсе детской книги «Отчий дом» в 1996 году была отмечена дипломом. За «Детский альбом» Виктору Лунину в том же году было присуждено звание лауреата литературной премии журнала «Мурзилка». В 1997 году его сказочная повесть «Приключения сдобной Лизы» была премирована, как лучшая сказка о кошках, библиотекой иностранной литературы.

Осеева Валентина Александровна


В 1937 году Валентина Александровна отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка», а в 1940 году вышла ее первая книга «Рыжий кот». Затем были написаны сборники рассказов для детей «Бабка», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», книга стихов «Ежинка», повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка» и «Динка прощается с детством», имеющие автобиографические корни.

Братья Гримм


Братья Гримм опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм», которые стали весьма популярными. Среди их сказок: «Белоснежка», «Волк и семеро козлят», «Бременские музыканты», «Гензель и Гретель», «Красная шапочка» и многие другие.

Фёдор Иванович Тютчев


Современники отмечали его блестящий ум, юмор, талант собеседника. Его эпиграммы, остроты и афоризмы были у всех на слуху. Славу Тютчева подтвердили многие — Тургенев, Фет, Дружинин, Аксаков, Григорьев и др. Лев Толстой называл Тютчева «одним из тех несчастных людей, которые неизмеримо выше толпы, среди которой живут, и потому всегда одиноки».

Алексей Николаевич Плещеев


В 1846 году первый же сборник стихов сделал Плещеева знаменитым в революционной молодёжной среде. Спустя три года был арестован и отправлен в ссылку, где провёл на военной службе почти десять лет. По возвращении из ссылки Плещеев продолжил литературную деятельность; пройдя через годы бедности и лишений, он стал авторитетным литератором, критиком, издателем, а в конце жизни и меценатом. Многие произведения поэта (особенно — стихи для детей) стали хрестоматийными, считаются классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более ста романсов.

Эдуард Николаевич Успенский


Этого человека представлять не надо. Это сделают персонажи его произведений, среди которых Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.
« Интересные факты о фильме "Джентльмены удачи"
Роскошный поезд Москва-Тифлис, 1933 год »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А Крапивин пятым пунктом не вышел?
0
Осеева?! Да её же читать невозможно!!! Это же графомань графоманская! Помню, что лично я её занудно-нравоучительные писания просто ненавидела!!!
+2
Из русской классической литературы я бы обязательно назвал имя поэта и писателя-романтика Владимира Одоевского и его знаменитую сказку «Городок в табакерке». В ней — вся мудрость жизни!
+9
Маршак научил меня считать и читать в 4 года. Его азбука в картинках великолепна. Храню до сих пор. " Цифра «6» — дверной замок. Сверху крюк, внизу кружок" А семёрка — кочерга, у неё одна нога"!!! Ну и тэ дэ))))
+2
Точно!!! «Я год нет кислее клюквы. Я на память знаю буквы!»
+4
А где Гайдар, Пришвин, Бианки, Кассиль?
0
Если вспоминать всех, то А.Алексин — один из лучших.
+3
Всех детских писателей и поэтов не перечислишь.
+1
А где Вл. Крапивин?????
+1
И Юрий Сотник!
+4
У Носова помимо Незнайки просто великолепный цикл детских рассказов и повестей :) кто не знает — найдите, оно того стоит. Хотел бы еще добавить к вашему списку Бориса Житкова с книгой «Что я видел» она повествует от лица маленького только начинающего разумную жизнь героя, который вместе со взрослыми попадает в разные места и описывает детскими словами что он видит и думает, когда я был маленький, эта книга была одной из самых любимых ;). Еще достоин упоминания Кир Булычев, мы всегда будем помнить девочку с которой ничего никогда не случается ;) он конечно еще и писатель взрослой фантастики, но цикл об Алисе — это конечно же детская литература.
+1
Даа, а лучше всего у Носова биографическая повесть «Тайна на дне колодца».
+2
Ну, уж если упомянули Валентина Берестова — прекрасного поэта, грешно не вспомнить о блестящих детских детских стихах Юнны Мориц, на некоторые из которых написаны песни, например, «Резиновый ёжик» Сергея Никитина.
+4
Меняются времена, но ценности человеческие остаются. Сказки учат нас этим ценностям, естественно адаптируясь к настоящему дню.
+3
Братья Гримм сказки не писали, а собирали народные сказки. Типа, как наши Даль и Афанасьев. А вообще, я «Сказки братьев Гримм обожаю больше всего на свете, только не адаптированные))) Кто в теме, тот поймет, о чем я))) Особенно „Золушка“ у них того… правильная)))