Мотивирующие плакаты из детства

Плакаты 1950-60-х годов рисуют облик образцового советского школьника, выделяя наиболее яркие положительные черты, которыми он должен обладать.
Недостатки и отрицательные черты характера высмеиваются, либо подвергаются жесткой критике. Умели раньше воспитывать детей!
Работы Галины Шубиной (1956 год) и Василия Сурьянинова (1950 год) дают ориентир, на который должны равняться все советские дети.







Из чего же должен складываться облик идеального ребенка? В первую очередь это здоровый образ жизни, правильный распорядок дня и спортивные достижения.

Виктор Корецкий, Вера Грицевич «Если хочешь быть здоров — закаляйся!»
Евгений Соловьев «Распорядок дня». 1964
Тема школьной успеваемости затрагивалась и раньше (см. плакаты М. Нестеровой «Учись на отлично!» 1945 г.). Она продолжает разрабатываться и в 1950-е годы, призывая школьников к отличной учебе.
Положительный настрой на учебу с полной отдачей, приносящую радость и удовлетворение, создают плакаты, посвященные дню 1 сентября.
Нина Ватолина («Добро пожаловать!» 1956 год) показывает учительницу заботливой и внимательной «второй мамой» первоклашек, впервые переступающих порог класса.
Учитель должен не только преподносить знания, но и воспитывать детей, прививать им правильные жизненные ориентиры. Этому высокому предназначению посвящен лист Нины Ватолиной «Учитель — друг и наставник наших детей!» (1956 год).
Плакат Виктора Говоркова «Уроки рисования, музыки и пения...» (1959 год) обращает внимание на эти «второстепенные» предметы, необходимые для повышения общего культурного уровня школьника.
И множество других плакатов воспитывающих в детях честность, доброту, порядочность, уважение к старшим, чуткое и доброе отношение к младшим,… приучающих детей к труду…















« Как советские космонавты выжили, упав из космоса
Планета бурь: фантастический фильм-сенсация... »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • 63vel
Прикольно
+2
Сталин считал самой трудной задачей построения коммунистического общества воспитание человека. И он не ошибался.
+5
И что в этом было плохого?
-12
Пятнадцатый сверху. По логике автора, ребёнку надо внушать, что он никчёмный кретин и держать на хлебно-водяной диете с добавкой витамина Р (ремня), тогда он вырастет достойным гражданином.
+6
ты сам то понял какую чушь несешь.автор имел ввиду что ребенка надо воспитывать трудолюбивым.честным человеком.а не эгоистом.
+18
Нравственное воспитание было отличительной чертой в СССР. Уровень образования и культуры был высоким. Сейчас другие ценности. Культ денег, стремление к наживе. Ну, это пример идет сверху, от чиновников и политики в стране.
-5
Где ж тогда воспитывали Горбачёва и К°? Уж не в штатах ли?
+1
Воспитывали то в СССР, но как говорится в семье не без урода. Вырос Иуда на нашу голову.
+4
Там же где и вы, в СССР! Только он и Компани — карьеристы, а это считалось не достойным.
+3
Карьеризм карьеризму рознь. Можно достичь своей цели, но не за счёт других, не делая другим пакости.
+6
карьерист он и африке карьерист. -идет по головам других к своей цели.а вы имели ввиду трудолюбие.целеустремленность.стремление к своей мечте.все это к карьеризму не имеет отношения.
+2
Полностью с вами согласен!
0
есть повторы