Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Кино, которое с годами смотрится еще трудней. В том смысле, что с высоты прожитых лет, когда приходит осознание настоящих ценностей, эти кино-шедевры смотрятся более осмысленно — с комом в горле и с слезами на глазах.
Советские фильмы о Великой Отечественной войне разительно отличаются от западных аналогов, особенно если сравнивать с американскими фильмами о войне во Вьетнаме. Американцы склонны к демонстрации того, как война ломает человека психологически, разрушает судьбы и уносит жизни. В советских же фильмах основной акцент зачастую делался на позитивных качествах солдат, их героизме, самоотверженности, на том, что на войну отправлялись совершенно обычные парни, у которых не было выбора, которые тоже любили, шутили и хотели нормальной человеческой жизни, но должны были защищать свою семью и страну.
Лучшее советское кино о Великой Отечественной войне

Жаворонок, 1964 год



Действия происходят в глубоком тылу Германии 22 июня 1942 года. Для улучшения характеристик своих противотанковых орудий немцы используют захваченные танки Красной Армии в качестве «живых» мишеней. «Смертные экипажи» машин укомплектовываются военнопленными танкистами и гражданскими лицами из концлагерей.
Фильм повествует о бегстве из плена одного из таких экипажей танка Т-34, управляемого механиком-водителем Иваном, неизвестным танковым асом.
Режиссёры: Никита Курихин и Леонид Менакер. В ролях: Вячеслав Гуренков, Геннадий Юхтин, Валентинс Скулме.

«Иди и смотри», 1985 год

Действие картины разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.
Вышедший в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 млн зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии укрепился в рейтингах лучших фильмов различных изданий.
Режиссёр: Элем Климов. В ролях: Алексей Кравченко, Любомирас Лауцявичюс.

«Двадцать дней без войны», 1976 год

Писатель и фронтовой журналист Лопатин (Юрий Никулин) едет в Ташкент, чтобы навестить семью погибшего сослуживца, побывать на съёмках фильма по своим очеркам, встретить новый 1943 год, пережить недолгую, яркую любовь, — одним словом, провести двадцать дней без войны.
Режиссёр: Алексей Герман. В ролях: Юрий Никулин, Людмила Гурченко.

«Иваново детство», 1962 год

…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком.
Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война…
Режиссёр: Андрей Тарковский. В ролях: Николай Бурляев, Николай Гринько.

«Проверка на дорогах», 1971 год

Зима 1942 года. В одной из северо-западных областей России, оккупированной фашистами, действует партизанский отряд лейтенанта Ивана Локоткова, в прошлом — сельского милиционера. Отряд кормить нечем: в округе — одни сожженные деревни и каратели.
Командир принимает решение захватить фашистский эшелон с продовольствием на узловой станции, где охраняется каждый метр. Провести операцию берется раскаявшийся полицай Лазарев, которого немцы знают в лицо. Но можно ли ему довериться?..
Режиссёр: Алексей Герман. В главных ролях: Ролан Быков, Владимир Заманский, Олег Борисов.

«На войне как на войне», 1968 год

Младшего лейтенанта, только закончившего военное училище, назначили командиром «самоходки» с экипажем опытных и бывалых бойцов. Об их жизни, боевой и будничной рассказывает этот фильм.
Режиссёр: Виктор Трегубович. В главных ролях: Михаил Кононов, Олег Борисов, Фёдор Одиноков.

«Родная кровь», 1963 год




«Если что — нибудь случится, самое страшное, если тебя покалечат… Возвращайся ко мне, возвращайся!» — как заклинание, которое в силах уберечь любимого от смерти, произносит героиня фильма.
Война свела, разлучила и снова свела сержанта Федотова и паромщицу Соню. Об их прекрасной, щедрой и трудной любви рассказывает этот фильм…
Режиссёр: Михаил Ершов. В главных ролях: Вия Артмане, Евгений Матвеев, Анатолий Папанов.

«Баллада о солдате», 1959 год

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой оказывается долог и непрост.
Режиссер: Григорий Чухрай. В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков, Евгений Урбанский.

«Восхождение», 1976 год



«Восхождение» — советский художественный фильм 1976 года режиссёра Ларисы Шепитько, военная драма по повести Василя Быкова «Сотников». Премьера состоялась 2 апреля 1977 года.
Фильм, повествующий о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 году, став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля — «Золотой медведь».
«Восхождение» стал последним завершённым фильмом в режиссёрской карьере Ларисы Шепитько. Через три года после выхода ленты на экраны Шепитько погибла в автокатастрофе во время съёмок картины «Прощание с Матерой». В той же автокатастрофе погиб и оператор «Восхождения» — Владимир Чухнов.

«Отец солдата», 1964 год

Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале.
Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом.
Режиссёр: Резо Чхеидзе. В главных ролях: Серго Закариадзе, Владимир Привальцев, Александр Назаров.

«Они сражались за Родину», 1975 год

Июль 1942 года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери… Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене победы…
Режиссёр: Сергей Бондарчук. В главных ролях: Василий Шукшин, Георгий Бурков, Вячеслав Тихонов.

«Судьба человека», 1959 год

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить…
Режиссёр: Сергей Бондарчук. В главных ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко.

«Летят журавли», 1957 год.

Фильм с удивительной эмоциональной силой рассказывает о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Не все смогли с честью вынести это испытание… В центре киноповести — трагическая история двух влюбленных, которых война разлучила навсегда…
Режиссёр: Михаил Калатозов. В главных ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев, Александр Шворин.

«А зори здесь тихие», 1972 год.

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…
Режиссёр: Станислав Ростоцкий. В главных ролях: Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Ирина Долганова, Елена Драпеко, Екатерина Маркова.

«Семнадцать мгновений весны», 1969 -1972 гг.

Время и место действия — Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же — штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.
Режиссёр: Татьяна Лиознова. В ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Олег Табаков, Екатерина Градова, Леонид Куравлёв, Ростислав Плятт.

«В бой идут одни «старики»», 1973 год

Эта эскадрилья стала «поющей» — так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было не больше двадцати, но «желторотиков», пополнение из летных училищ ускоренного выпуска, в бой все равно, по возможности, не пускали.
Им еще многое предстояло испытать — и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты… И настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» бывшие желторотики бросятся к своим самолетам…
Режиссёр: Леонид Быков. В главных ролях: Леонид Быков, Алексей Смирнов, Владимир Талашко.
« Тяжелый танк Т-35 - символ боевой мощи Красной...
Тот самый опальный Пастернак »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Конечно, «список» далеко не полный…
+10
Горячий снег.
-12
Nе понятно как в этот рейтинг фильмов, хороших фильмов, попала киносказка о шпионе Штирлице и его друзьях.
+6
Так же как и ты попал на этот свет. Случайно.
+1
На войне как на войне лучшая книга о войне! Автор Курочкин это наш Ремарк! кино жалкая пародия
+8
а где же ОСВОБОЖДЕНИЕ?
+11
А я бы добавил ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
+5
Из всего списка исключила бы «Они сражались за Родину». Даже звездный состав не спас весьма слабый литературный материал… Срасните драму Андрея Соколова и эпопею последнего неоконченного произведения Шолохова. Они и рядом не стояли… Я бы присовокупила «Молодую гвардию» Герсимова… Великий фильм. Незабываемый…