Забытые игры нашего детства

Когда-то мы пропадали во дворах до темноты – вышибалы и резиночки, догонялки и казаки-разбойники… А знакомы ли с играми нашего детства современные мальчишки и девчонки? Давайте сами вспомним о них, а потом научим своих детей.


С появлением огромного количества гаджетов и электронных развлечений современные дети не стремятся выйти на улицу поиграть. «Что там делать?» – обычный вопрос, который я слышу от своих детей после долгих увещеваний про свежий воздух, хорошую погоду и прочие преимущества летнего двора перед душной комнатой. Однажды я задумалась, а что же мы в свое время делали во дворе? Мы играли, и вариантов таких забав было очень много. Так что же это были за игры?

Дочки-матери



За всевозможными «ролевыми» играми можно было провести целый день. У них не было строгих правил, поэтому в ходе импровизации можно было поворачивать действие как угодно. А сюжетом для игры тоже могло послужить все, что вздумается: от популярного фильма до школьных уроков.
Самой популярной была игра в дочки-матери. В нее обычно играли девочки, но если какой-нибудь заскучавший одинокий мальчик напрашивался в компанию, его не прогоняли, а торжественно возводили в ранг отца семейства. На тему этой игры было множество вариаций – семья могла быть не только человеческая, но и собачья, кошачья и даже лошадиная.

Салки-догонялки



Кто из нас в детстве не играл на свежем воздухе в салки? А ведь были еще и салки-догонялки, салки-приседалки, салки-ножки-на-весу и прочее. Смысл игры был прост: водящий догоняет играющих, которые разбегаются от него в разные стороны и защищаются всеми, дозволенными правилами, способами: приседая, задирая ноги, запираясь в домиках и так далее.
Последнее было особенно обидно для водящего, которого коварно приманивали кажущейся легкой добычей, а затем резко скрещивали руки на груди с воплем «Я в домике!»
Кроме салок существовали еще и колдунчики, в которых осаленный останавливался, раскинув руки в стороны, в ожидании помощи от товарищей.
Еще одна веселая игра, правда, с противоположными правилами в моем детстве называлась неводом. Здесь осаленный становился напарником водящего, и, держа его за руку, должен был вместе с ним догнать остальных играющих. Чем больше было осаленных – тем длиннее становился воображаемый невод из игроков. В конце концов этот невод тугой спиралью закручивался вокруг последнего оставшегося неосаленным товарища.

Прятки

Были еще прятки и даже игра с экзотическим названием «Постанский дьявол», производная от скрещивания салок и пряток: тут надо было от водящего прятаться, а будучи обнаруженным, ловить и салить остальных игроков. Главной интригой было то, что остальные спрятавшиеся не знали, кто уже водит, а кто – еще нет.
В игре «Тише едешь – дальше будешь» был водящий, который отворачивался к стене, произносил название этой игры, заканчивая фразу звонким «Стоп!» и резко разворачивался, чтобы посмотреть, все ли вовремя замерли. Игра, на самом деле, была издевательская, потому что водящему можно было корчить рожи, прыгать, скакать, и даже щекотать несчастных, замерших без движения товарищей. Похожие правила были в игре «Море волнуется раз»: надо было замирать в смешной позе не только морской, но и любой другой фигуры, которая пришла в голову заигравшемуся водящему.

Классики и резиночки


Почему-то прыгать традиционно больше любят девчонки, чем мальчишки – чего стоят хотя бы знакомые всем читательницам этой статьи классики или знаменитые резиночки. А вот мальчики в таких забавах никогда не участвовали.
Припомните-ка, мамочки, кто из вас мог прыгнуть пятые, из-под мышек, или хотя бы четвертые узкие? С резиночками, я уверена, у всех связано немало воспоминаний, а вот сейчас, наверное, и подходящая бельевая резинка найдется не в каждом доме.
В нашем дворе была еще забавная игра «Олимпиада», возникшая, видимо, в самом начале 1980-х. Две девочки с возгласом «Олимпиада — мамина помада!» (а самые смелые еще добавляли «папины трусы») запутывали резиночку так, чтобы, играющая девочка не могла пройти через эти резиночные джунгли, не дотронувшись до них. Хохотали при этом все, и водящая, и ее подруги.

Скакалки


Вспомните, как много игр было со скакалками: начиная от раскручивания двух связанных скакалок под монотонное гудение «Часы пробили ровно час – раз! Часы пробили ровно два – раз, два!» и заканчивая «На золотом крыльце сидели» (тут водящая водила сложенной скакалкой во земле, а стоящие вокруг нее девочки должны были подпрыгивать, чтобы скакалка не задела их).
В отличие от сугубо «девчачьих» резиночек и скакалок, играми с мячом не гнушались и мальчики. Скажем, все любили поиграть в вышибалы или собачек (во время этой игры надо было поймать мяч, перекидываемый другими участниками). Похожей на нее была «Картошка», только здесь бедолага, кинувший мяч, вставал рядом с водящим, и ловили дальше они уже вдвоем.
Мяч можно было кидать в стену, а затем перепрыгивать через него – эта игра называлась «Королева» или «Козел». Задевший ногой мяч играющий становился к стене, а остальные должны были кидать мяч выше его роста, перепрыгивать и, конечно же, задевали мяч ногами. А были еще игры с мелками, городки, кольцеброс…
Психологи убеждены, что такие активные игры в детском коллективе очень важны для каждого ребенка.
Когда ребенок играет во дворе или в других местах, где нет родителей, он впервые выходит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения, которые впоследствии будет налаживать с миром взрослых. Происходит социальная адаптация, где ясно виден и начинающий формироваться характер человека, и те семейные традиции, которые помогут ему или, наоборот, позволят почувствовать родительские просчеты в воспитании. Понимая, как относятся к нему дети во дворе или в летнем лагере, ребенок, сумеет построить тот способ взаимодействия с миром, который поможет ему выжить.Аглая Айвазова, детский психологВозобновить прекрасную традицию летних игр на свежем воздухе действительно стоит, ведь это подарит вашему ребенку бесценные минуты веселого общения со сверстниками, а вам – радость от сознания того, что игры, которые так нравились вам когда-то, теперь полюбят и ваши дети.
« Фото времён Великой Отечественной
Висло-Одерская операция »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ещё вспоминается игра ХАЛИ ХАЛО правда что это было не помню
0
Ещё была игра, не помню как называлась… Ведущий называет цвет. И если у тебя в одежде есть такой цвет — ты проходишь, а если нет — придётся пробежать, пока тебя не осалил ведущий. Осаленный становится ведущим.
-2
Господа и леди! Все прошло — у наших детей не только другие интересы — другой мир! Абсолютно!!! Пускай во что хотят — в то и играют. Токмо чтобы мы контролировали.
0
А вот и неправда! В нашем дворе и мальчишки и девченки и в классики играли, и в сыщики-разбойники, и в «испорченный телефон», и в «выжигалы»… Токмо по чердакам и подвалам, да по гаражам и по стройкам с нами не бегали. А мужики все состоялись! И в города играли — потому и разнесло всех по миру.
0
блин, ну кто придумал называть банальные ляпки какими-то «салками»? че за дебилизм?
0
Да.слово «ляпа» хорошо помню ну там «сифа» ещё
0
ооо, «сифа» тема… а ляпки, так вообще постоянно, такое впечатление
0
согласен
0
Что вы ноете? Отрубайте инет-вафлю дома или глушилку поставьте — стоит копейки. И чадушко любимое пинками во двор и сами туда же. Потом еще и спасибо скажет. Чем меньше времени проведете перед зомбоящиким тем здоровее будете.
0
спасибо… разберусь как-нибудь… что вырубать что нет
0
Догонялки тоже любил хотя бегал поначалу нешустро
+1
Да… сейчас конечно трудно поверить что все эти игры когда-то были… Теперь ребятки с 3 летнего возраста дрючат игры в гаджетах и Интернетах… Я помню играл в московские ну очень популярная была игра первая наверное с которой я познакомился. Любил в вышибалу или как мы говорили выжигалу играть, в бадминтон резался тоже. Прыгал на скакалке помню на время тоже неплохо… Эх… золотые игры были.
+1
Сейчас сидят в интернете и политику смотрят
+2
Игры были на любой набор играющих. И играли в основном в коллективные и подвижные игры с раннего утра и до позднего вечера. Пока мамы не начинали звать домой. Причем в любую погоду.
0
Да, помнится, в школе никого нет — минус 45, актированные дни, а мы — на коробке, на коньках в хоккей рубимся. Или в валенках — теперь, кстати, модно. Уже токо в 10 классе начали у кого-нибудь за «зеленым сукном» ( преферанс, азо, очко и сека) собираться. Но это уже было начало 70-х…