Советские торговые марки

Последнее время в обществе сложился стереотип, согласно которому во времена Советского Союза такого понятия, как бренд, попросту не существовало.
То есть люди ели просто сыр, пили молоко или минеральную воду, носили пальто или ботинки.
Тем не менее торговые марки в СССР были, и было их значительно больше, чем нынче принято думать. Были и поистине легендарные. Некоторые, кстати, живы до сих пор.


Шоколад «Аленка»

Советский шоколад всегда пользовался популярностью. Кондитерская промышленность страны выпускала много различных марок шоколада и шоколадных конфет, сохранившихся до сих пор: «Мишка на Севере» и «Мишка косолапый», «Грильяж», «Огни Москвы». Наиболее известным, даже за рубежом, был молочный шоколад «Аленка», выпускать который начали в 1965 году. Его отличительной особенностью являлся кремовый вкус.
История бренда уходит в начало 1960-х, когда советским правительством была принята новая продовольственная программа. Особенное место в ней отводилось созданию доступного по цене молочного шоколада. В результате экспериментов кондитеров родилась «Аленка». Рецептура была разработана на московской фабрике «Красный Октябрь», а вот производство внедряли и на «Рот Фронте», и на фабрике имени Бабаева.
Примечательно, что на первых этикетках «Аленки» изображались девочка в синем платке, девочка с лейкой и девочка с собачкой и зайчиком. Известное нам «хрестоматийное» изображение «Аленки», которое до сих пор кочует с обертки на обертку, получилось так: в 1960 году журналист Александр Геринас сфотографировал свою восьмимесячную дочь Лену в шелковом платке. Портрет опубликовали журналы «Советское фото» и «Здоровье».
В это время «Красный Октябрь» мучительно искал идеи для обертки нового массового шоколада. Фабрика даже разработала собственный портрет «Аленки» на основе картины Васнецова «Аленушка», но идея не получила поддержки ответственных лиц.
Тогда руководство фабрики объявило открытый конкурс на фотографию девочки, которая впоследствии станет темой для оформления шоколада. Как вы уже, наверное, догадались, в конкурсе победила фотография Геринаса. После творческой переработки художником Николаем Масловым, фабрика получила родное и знакомое многим поколениям потребителей изображение девочки в платке.




Мотоцикл «Урал»

Каждый байкер в СССР знал, что такое мотоцикл «Урал».
И хотя он мало похож на американские Harley Davidson, в Союзе у него практически не было конкурентов. Эксплуатировался он чаще всего как безальтернативное средство передвижения в сельской местности.
В большинстве случаев использовали его не сам по себе, а в модификации с коляской.
«Урал» был наследником мотоцикла М-72, который, в свою очередь, был копией немецкого BMW R71.
Исходя из того что «Уралы» практически пропали с российских улиц, можно подумать, будто производство легендарного мотоцикла прекратилось. Однако это не так.
Машину до сих производят на Ирбитском мотоциклетном заводе в Свердловской области, но только три процента мотоциклов продаются в России. Остальная продукция уходит на рынки США, Канады, Австралии и Европы, где по достоинству оценили брутальность советского «Урала».

1950 г. – 30-тысячный мотоцикл сошел с конвейера;
1966 г. – 25-летие завода;
1967 г. – полумиллионный «Урал» с коляской;
1975 г. – миллионный экземпляр увидел свет;
1985 г. – дорожный серийный М-67-36 с коляской стал двухмиллионной моделью;
1991 г. – ИМЗ празднует 50-летие и переименовывается в «Уралмото»;
1993 г. – трехмиллионный «Урал».
«Урал Gear-Up» – армейский вариант;
«Урал Соло-ДПС» – для патрульной службы;
«Урал Геркулес» – для перевозки грузов.



Фотоаппарат «Зенит»

«Зенит» — зеркальный малоформатный фотоаппарат, выпускавшийся с 1952 по 1956 год. Разработан на базе фотоаппарата «Зоркий».
Позднее Красногорский завод пытался возобновить выпуск, и фотоаппарат с различными доработками производился вплоть до 2000-х годов.
В 2005 году он был снят с производства.

«Зенит» пользовался большой популярностью в СССР. В советское время фотоаппараты Красногорского механического завода не только продавались на внутреннем рынке, но и экспортировались во многие страны, включая Германию, Италию, Францию, Англию.
«Зенит» серии «Е» стал одной из самых распространенных зеркальных камер в мире — их было выпущено около 15 миллионов штук.

О возможности возобновления выпуска фотоаппаратов «Зенит» в 2014 году говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. А уже в феврале 2016 года о том же самом заговорили в госкорпорации «Ростех». Однако когда будет запущено производство — пока неизвестно.
Надо сказать, что «Зенит» — один из немногих однообъективных зеркальных фотоаппаратов, который был переделан из дальномерной камеры.



Индийский чай

Более известный в народе как «чай со слоном» — из-за картинки на упаковке, изображающей слона с погонщиком.
Как большинство современных сортов фасованного черного чая, представлял из себя купаж разных сортов чайного листа.
В качестве основных использовались грузинские и индийские чаи.

Внешний вид упаковки был разработан на московской чайной фабрике в 1967 году, а в 1972-м «чай со слоном» поступил в продажу.
После этого данный сорт чая стали выпускать и другие чаеразвесочные фабрики СССР, в том числе иркутская, рязанская, уфимская и одесская.


Какао «Золотой ярлык»

Какао в России до конца XIX века было редкостью. Но в 1908 году фабрика «Эйнем» выпустила десертный шоколад «Золотой ярлык», о чем было объявлено в московских газетах.
Одновременно появился шоколад «Серебряный ярлык».


Имя автора первоначального дизайна шоколада история не сохранила, но более позднюю упаковку, которую унаследовало хорошо известное нам какао, придумал Михаил Губонин из села Болшево Мытищинской волости Московской губернии. В 1961-1967 годах Губонин работал художником на фабрике «Красный Октябрь», и именно ему принадлежит авторство этикеток таких кондитерских бестселлеров, как «Вишня в шоколаде», «Красная шапочка», «Садко» и других.
Первая запись в прейскуранте «Моссельпрома» о какао «Золотой ярлык» появилась в 1920-х годах ХХ века. Какао тогда продавали в коробках и банках темно-фиолетового цвета с орнаментальным золотым поясом.
Выпускали его в больших объемах, а для привлечения внимания покупателей изготавливались рекламные листовки в виде художественных открыток. Само какао при этом, впрочем, как и в Европе, позиционировалось как очень полезный для здоровья продукт.

RRR (Radiotehnika)

Во многих советских домах имелись радиоприемники «Ригонда», «Гауя», «Селга» или «Фестиваль». Тот, кто видел их дизайн и слышал их звук, не забудет их никогда.
Производил их Рижский радиозавод, который на родном языке назывался — VEF Radiotehnika RRR (Akciju sabiedrība «VEF Radiotehnika RRR», где RRR — Rīgas Radio Rūpnīca).

Предприятие было основано в 1927 году еще в независимой Латвии. А в 1940 году, с приходом советской власти, завод был национализирован и объединен с фирмой Kolifox, которая тоже специализировалась на производстве радиотехники.
Новое предприятие получило название Radiopionieris.
Во время Великой Отечественной войны, уже в оккупации, произошло еще одно слияние, теперь уже с фирмой A. Apsītīs un F. Žukovskis, принесшее компании название Radiotehnika.

Под этим брендом Рижский радиозавод имени А.С. Попова становится крупнейшим производителем аудиотехники в СССР. Его логотип RRR был известен всей стране.
После 1991 года, когда Латвия вышла из состава Советского Союза, завод продолжил выпуск аудиоаппаратуры и профессиональных акустических систем Hi-Fi и сейчас является одним из крупнейших производителей в Восточной Европе.
Из продукции, которую выпускало предприятие в СССР, наиболее известными были магнитола Riga 110, портативный радиоприемник «Гауя» и легендарная «Ригонда» — стационарная ламповая радиола первого класса, которая производилась с 1963 по 1977 год.





Духи «Красная Москва»

Большой популярностью у советских модниц пользовались духи «Красная Москва».

Выпускала их фабрика «Новая заря», а до революции 1917 года их же производило товарищество «Броккар и К» под названием «Любимый букет императрицы».
Аромат этот был создан специально для императрицы Марии Федоровны сыном французского мыловара Августом Мишелем к 300-летию дома Романовых.

Производство аромата под новым брендом «Красная Москва» возобновили в 1925 году, уже в Советской России. Духи содержат более 60 компонентов, основная нота — фиалковый комплекс, к которому добавляются ароматы ириса и гвоздики.
Существует и другая версия, согласно которой «Красная Москва» была создана в 20-х годах прошлого века при участии Полины Жемчужиной — будущей жены небезызвестного наркома Вячеслава Молотова, того самого, который подписывал пакт о ненападении с фашистской Германией.
В 1958 году духи были отмечены призом на Всемирной выставке в Брюсселе.

Сырок «Дружба»

Крайне популярный продукт и у домохозяек, готовивших из него супы, и у студентов, закусывавших им дешевую выпивку. Оригинальная рецептура сыра «Дружба» появилась в начале 1960-х годов в экспериментальной лаборатории объединения «МОЛОКО» (современный «Карат»).

Сегодня торговая марка «Дружба» является общероссийской. Это означает, что в магазинах продаются плавленые сыры «Дружба» от разных производителей с практически идентичной упаковкой. При этом зачастую за плавленый сыр выдается сырный продукт, упакованный в обертку привычного «советского» дизайна.
В 2015 году завод «Карат» впервые провел масштабный ребрендинг плавленых сыров «Дружба», «Янтарь», «Волна» и «Шоколадный».
В новой версии завод отказался от советского стиля в оформлении плавленых сырков: привычного глобуса и размашистых букв «Дружба».
Неизменным остался только узнаваемый цветовой код: красно-желтый для «Дружбы», сине-желтый для «Волны», бирюзово-желтый для «Янтаря». Таким образом одной легендой стало меньше.

Часы «Победа»

Народное признание часы «Победа» получили благодаря удачному механизму, содержащему 15 рубиновых камней, которые позволяли держать завод часов целые двое суток.
Сама марка появилась к годовщине победы в Великой Отечественной войне, в 1946 году. Название часов и их характеристики лично утвердил глава СССР Иосиф Сталин.

Первый прототип был произведен на Пензенском часовом заводе в 1945 году, в серию часы запустили через год на Кировском часовом заводе.
Впоследствии понравившуюся населению марку стали выпускать и на других предприятиях.
Выпуск часов «Победа», как и многих других советских брендов, прекратился в середине 90-х.

Портвейн «777»

Ну и, наконец, известный во всей стране от Калининграда до Камчатки напиток — портвейн «777».

Этикетка его гласила, что он произведен из лучших сортов винограда. Так ли это было на самом деле, сейчас сказать сложно.

Благодаря дешевизне и доступности пользовалась огромным спросом у разных категорий граждан. В народе напиток получил ласковое название «Три топора» — благодаря сходству цифры «7» с этим инструментом.
Эффект от него, надо сказать, был сногсшибательным.
В первую очередь из-за крепости в 17 процентов и содержания сахара от пяти до 10 процентов от объема бутылки.
Чаще всего портвейн был белым, однако производились также красные и розовые модификации. Несмотря на название, данный продукт портвейном не являлся, а относился к категории крепленых вин.
Но потребитель об этом не думал. Портвейн «777» просто пили.
« Самые дорогие советские фотографии
Советские остановки – самые красивые в мире »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А про Электронику забыли
0
КуеФ VEF изначально Valsts Elektrotehniska Fabrika в переводе с латышского Государственная Элекротехническая Фабрика, А RRR Rigas Radio Rupnica Рижский радозавод. Это к слову.
0
Не помню, какой модификации есть фотоаппарат Зенит, но он комплектовался объективом М-44 (просветленная оптика, центральная диафрагма). К фотику я прикупила разные фильтры, переходные кольца и длиннофокус Таир. Офигеть, сколько я им, начиная с 1980 года (на фотике есть олимпийская эмблема) сделала снимков… Да, и еще есть стереовспышка (прибалтийское производство). Для мягкости освещения я на нее одевала чехол из кальки… Фотик весил 1,4 кг!
0
Про портвейн «777» и топоры — не слышал. Мы пили просто «генеральский».
+1
Мы все могли, и все работали…
+2
Думаю наши фотоаппараты пользовались бы большим спросом, если цифровые фотоаппараты изготавливать на базе нашей высококачественной оптике. А классика бесспорно незаменима для профессионалов.
+7
Некоторые марки живы до сих пор, но как их испоганили! С советскимии и рядом не лежали. Ту же Алёнку делают все подподряд и, похоже, что из смеси мыла и пластилина. То же и сырки.
+2
Правильно подметили, делают все подряд. Это уже не брэнд, а маркетинговый трюк. В расчете на наше поколение которое знает, что есть «Аленка». Тоже и с сырком «Дружба».
+4
«В большинстве случаев использовали его не сам по себе, а в модификации с коляской.» Урал был ТОЛЬКО с коляской! Выпускались о-оочень малые партии БЕЗ коляски НО это спецзаказ.
0
У сына в гараже до сих пор стоит Урал. Без коляски. Правда, сын его разобрал, чтобы привести в божеский вид, но до разборки моцик был на ходу. С сыном даже ездила на нем — молодец, 200 кг вез легко! Зверь!
+1
Одно дело выпуск, а другое -эксплуатация. Мы просто отстегивали коляску и гоняли, правда на м72.
0
И куда это вы гоняли? До первого гаишника?
0
А сколько их было-то, тех гаишников. В Сибири по деревням почти все мотики без номеров были.
+1
Портвейн 777 никогда брендом не был. И стоил он не дешево. На этикетке можно посмотреть. «Янтарь» стоил 35 копеек и вкус у него проигрывал «Дружбе». Брендов было очень много.
0
777 ( три семёрки ) обыкновенная бормотуха. В ценовой категории этих «вин» занимала среднее место. Если память не изменяет стоило это чудо виноделия 2 руб.42 коп. за 0,7 л. Для бормотухи это вполне приличный был напиток. Так же помню был 33 ( тридцать третий), был и 13-й портвейн. Были вообще жуткие винные напитки это Южное крепкое, Солнцедар, Аперитив степной… можно много продолжать
0
Я о таком портишке 777 даже и не слышал.
Комментарий удалён за нарушение
0
На мотив «Червоной руты»: Ты признайся мэни Куды гроши сховала? Я ж неделю копил На пузырь «Солнцедара» ;-)
Комментарий удалён за нарушение
+1
3 рубля 40 копеек это совсем не дешево, добавить 22 копейки и можно водку купить…
0
В те достопамятные времена многие вообще водку перестали пить. Это настоящие профессионалы, знатоки, а водку пили только очень старые, закалённые любители которые не готовы были сменить Беломор на сигареты, а водку на бормотуху. Ну да ещё водку пила вшивая советская интеллигенция которая любила выпить и закусить, а потом в тиши кухни поболтать о политике, а вино даже не нужно закусывать. Навернул стакан: треть стакана сахар остальное спирт с фруктовой водой. Пьян, сыт и нос в табаке. )))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
прекрасная тема.зенит -TTL лежит до сих пор.если кому надо пишите-отдам за символическую цену.
+2
Лежит рабочий зенит и фэд. Экспонометр Москва не отдам ни за какие деньги, уж больно красив — образец советского дизайна 60-х
+1
Стоит заметить' я первый обратился. А значит я и первый.
+1
Да пожалуйста.
+1
Здравствуйте. Цена вопроса?