Редкая фотография Сталина

Здесь он совсем другой, таким его пожалуй, что мало кто видел.

Снимок этот, сделал фотограф из «Комсомольской правды», главный редактор, распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф, случайно, увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил… Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.
Да, ТАКОГО Сталина, мало кто видел.
Нет, по фотографии видно, что нет никакой растерянности, видна лишь усталость.
Если бы точно знать дату и место, то можно догадаться, о чем он думает. Хотя, и так понятно: это конец лета 41-го, Киевская группировка либо уже разгромлена, либо дело к этому идет. Если немцы возьмут Киев, то дальше перед ними прямая дорога на Москву и остановить их будет уже НЕЧЕМ. Немцы продолжают рваться к Ленинграду, если не устоит Ленинград, то они всеми силами обрушатся на Москву еще и с Севера.
Помощи ждать неоткуда. Наши «союзники» шлют лишь слова восхищения мужеством советского солдата и НИКАКОЙ помощи. НИЧЕМ. Одни обещания, что возможно к зиме. Может быть… И Сталин прекрасно понимает ПОЧЕМУ именно к зиме. Гитлер рассчитывает покончить с СССР ДО наступления холодов. Вдобавок, они еще и торгуются, как на базаре, требуют предоплату за БУДУЩИЕ поставки. 40%, либо в долларах, либо в фунтах, либо золотом. А ведь СССР в одиночку воюет с ОБЩИМ врагом. Ну вроде как с общим. Положение такое, что не дай не приведи Господи!
Кстати, на этой фотографии Сталин еще даже и не седой, а если есть седина, то ее немного. На, пожалуй последней, довоенной хронике, 1 мая 41-го года, той самой, где Сталин прохаживается по трибуне Мавзолея позади Политбюро, видно, что это просто человек в возрасте и не более, но пройдет всего 2 года и… ну скажем на фотографиях в Тегеране, в 43-м, это уже совсем старик. Совсем седой и старый.
Сталинская медицинская книжка, бесследно исчезла после его смерти и чем он болел-неизвестно. Есть смутные данные, что за время войны, Сталин перенес два инфаркта и инсульт… Не известно даже имя его лечащего врача, который конечно же у него был… Но это другая история.


« Немцы назвали его героем секунд
Советская мода 1920-х »
  • +260

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-19
Упырь, а на фотке выглядит как обычный человек, сильно уставший.
+1
Он встал из могилы и пил вашу кровь? УжОс!
0
Упырь не только пьет кровь. Он ещё вызывает мор, голод и засуху. Обладает огромной силой. Так что, фигурально выражаясь, Сталин вполне подходит под это определение.
0
Ещё один неуч…
+10
Он у тебя кровь пил?
+18
Сталин — только за то, что он победил фашизм, можно закрыть глаза за все его недостатки, во всех его проявлениях.
-15
Не было бы Сталина и фашизм не прошел бы, во всяком случае, в Германии.
+3
«Если бы, если бы не было б вина, Если бы водку не придумал Сатана» Нет в истории сослагательного наклонения. Давай копать, раес уж так хочешь. Если бы Александра Ульянова не повесили, Владимир не «пошёл другим путём». Не будь Маркса, Энгельса и Плеханова не было б «Народной воли». Если б обезьяны не слезли с пальмы, то и вообще проблем ндр было бы. Продолжить «если бы» до Большого Взрыва?
+15
  • avatar
  • vasc5
До тех пор пока мы не научимся уважать свою историю и нас никто уважать не станет…
+3
видите, что бывает с теми кто историю свою уважают? Их заминусовывают до полного исчезновения на 48 часов.
+20
  • avatar
  • irtos
Вот клюют Сталина все кому угодно, а получается, что правильно при нем делали, когда за расхищение гос имущества смертную казнь давали. И сейчас надо.
+3
непонятно почему Сталин должен быть растерянным, если война идет уже предположительно пару месяцев. Он же не идиот-мямля. И про борьбу с общим врагом тоже бред. Вообще-то, СССР два месяца как присоединился к борьбе с общим врагом, если речь идет о августе-сентябре.
+1
Ну если война не просто идет, а каждый день преподносит «подарки» один за другим, будешь тут растерянным или нет? А вот насчет «в одиночку» правильно.
0
СССР никогда не воевало с Гитлером в одиночку.
+6
Текст хороший. Первое фото — уже фото зимы, если это парад, то и правда, сам Дед Мороз посодействовал этому, то облачность и снег выпал только в это время. Но фото Сталина… А он правда мог допустить так снимать? Сильно сомнительно, даже если и потом пытались уничтожить. Фото наклонено против вертикали. И тем не менее, как писал наш Маяковский про Ленина: " В огромный лоб, огромная мысль...."
-2
Когда уже прекратится этот показ безвкусия и безнравственности тех, кто постоянно тискает эту старую дуру везде. Куда ни кинься везде Копенкина с её возрастом. Надоела хуже геморроя
+5
Сейчас он нужен как никогда!!!
+1
Зачем? Чтобы он нам на блюдечке преподнес Великую Победу (и еще тост за русский народ поднял)? Не лучше ли чего-то добиться самим?
-5
работать за кусок хлеба захотелось, или надеетесь быть надзирателем?
+6
А что сейчас на кусок хлеба многие и работают, а про остальное только мечтать могут.В регионах за 5000 руб месяц пашут, а цены везде почти Московские.Народ только в Москве и зарабатывает, а она ведь не резиновая.Вывод Сталин нужен сейчас
0
Нужен!!!