Редкая фотография Сталина

Здесь он совсем другой, таким его пожалуй, что мало кто видел.

Снимок этот, сделал фотограф из «Комсомольской правды», главный редактор, распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф, случайно, увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил… Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.
Да, ТАКОГО Сталина, мало кто видел.
Нет, по фотографии видно, что нет никакой растерянности, видна лишь усталость.
Если бы точно знать дату и место, то можно догадаться, о чем он думает. Хотя, и так понятно: это конец лета 41-го, Киевская группировка либо уже разгромлена, либо дело к этому идет. Если немцы возьмут Киев, то дальше перед ними прямая дорога на Москву и остановить их будет уже НЕЧЕМ. Немцы продолжают рваться к Ленинграду, если не устоит Ленинград, то они всеми силами обрушатся на Москву еще и с Севера.
Помощи ждать неоткуда. Наши «союзники» шлют лишь слова восхищения мужеством советского солдата и НИКАКОЙ помощи. НИЧЕМ. Одни обещания, что возможно к зиме. Может быть… И Сталин прекрасно понимает ПОЧЕМУ именно к зиме. Гитлер рассчитывает покончить с СССР ДО наступления холодов. Вдобавок, они еще и торгуются, как на базаре, требуют предоплату за БУДУЩИЕ поставки. 40%, либо в долларах, либо в фунтах, либо золотом. А ведь СССР в одиночку воюет с ОБЩИМ врагом. Ну вроде как с общим. Положение такое, что не дай не приведи Господи!
Кстати, на этой фотографии Сталин еще даже и не седой, а если есть седина, то ее немного. На, пожалуй последней, довоенной хронике, 1 мая 41-го года, той самой, где Сталин прохаживается по трибуне Мавзолея позади Политбюро, видно, что это просто человек в возрасте и не более, но пройдет всего 2 года и… ну скажем на фотографиях в Тегеране, в 43-м, это уже совсем старик. Совсем седой и старый.
Сталинская медицинская книжка, бесследно исчезла после его смерти и чем он болел-неизвестно. Есть смутные данные, что за время войны, Сталин перенес два инфаркта и инсульт… Не известно даже имя его лечащего врача, который конечно же у него был… Но это другая история.


« Немцы назвали его героем секунд
Советская мода 1920-х »
  • +260

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтоб не говорили порой неосознанно а многие поливая грязью Сталина, я скажу лично так молите Бога что б в России пришел к власти хоть чемто похожий а лучше еслиб лучше чем был Сталин и не делал Его ошибок, и думаю Россия вствнет с колен и поставит раком весь — Мир, как это сделал Сталин…
-5
сколько раз вспомню сталина-столько прокляну
0
Не было бы Сталина не было бы и Вас
-1
а я бы и при сталине долго не прожил-лучше умереть-чем жить рабом
0
А сейчас ты свободен пенек? Ты свободен от понимания что происходит с тобой и со страной, нечем тебе понимать чудик!
0
ХОРОШО НАПИСАЛИ григорий
+3
Проклинай лучше своих родителей что родили такого урода.
-1
если вы только обзываться можете без доказательств-то вы сами урод-а не я
0
Полностью согласен, что это урод по жизни! «Кто плюнет в своё прошлое, в того будущее выстрелит из пушки». В полностью с разрушенной экономикой в стране после 1 мировой, гражданской войн, саботажей, всего за 15-17 лет, до 41 года, невозможно было создать такое мощное государство с развитой оборонной промышленностью чтобы выжить в кругу врагов без репрессивных мер — уговорами, да и время во всём мире было такое, легко с современных демократических позиций осуждать любое прошлое (пусть осуждают рабовладельческий период развития человечества). Россия от СССР получила богатейшее экономическое, природное наследие, до сих пор пользуется плодами — достижениями Советского периода, а своё что создали руководители. Из паспорта, по американски, убрали строку национальность и народы разобщили, СМИ из кавказцев создали образ террориста, в 80 % сознания русских забили мысль что Кавказ обуза от которой необходимо избавиться, ведут к дальнейшему развалу России. Россия почти (психологически в умах россиян) уже потеряла Кавказ, а с фактической потерей лишится Сибири и Дальнего Востока, а что наши руководители?, за 20 с лишним лет правления чего достигли — дальнейшего развала экономики и сокращений во всех сферах производства, что у нас осталось своё, только чужие нам олигархи сидящие на народном богатстве!
-2
вы не путайте-я плюю в сталина-а не в прошлое-это вы плюёте на прошлое вспоминая одни плюсы и забывая какой дорогой ценой всё это достигнуто--а главное-сталин обосрал саму идею создания справедливого государства-зачем вообще революцию делали-ну был царь с дворянами у власти-стал усатый с райкомами-что изменилось-а все достижения были не за счёт ума сталина-а за счёт энтузиазма рабочего человека-зачем нужно сильное государство-если простому человеку не жить хочется а выть-если вы этого не понимаете-мне вас жаль-у вас какая то рабская психология
0
А Вы напишите книгу, как Ваш тезка, Фурманов, в которой Вы будете учить Сталина уму разуму. И главное, без разбитых табуреток иной раз не выстроить политику.
-1
сталина учить поздно-да и бесполезно-а книги писать не хочу-зачем-кто захочет-тот и сам всё поймёт-ведь по сути у нас разница небольшая-я считаю что строить светлое будущее можно и без крови и насилия-взяв лучшее от прежнего-вы без насилия не можете-хотя многие страны расцвели без крови-а как оказалось на самом деле-чубайс не строил светлое будущее-а убивал советское прошлое
0
Если все мы встанем на пути зла под именем США из-за которых у нас все беды то остановим развал огромной, богатой и мощной державы. И пусть не само США стоит под всем этим но мы знаем настоящее имя убийцы всех народов-Англия и это было во все века. Но без предателей внутри страны такого не произошло бы никогда. Как никогда в истории человечества ни в одной стране Мира, ни в одном племени не обходилось без предателей.Их время ещё придёт. Время для наказания. Время суда людского и Божьего.
+1
Да вы правы потеряли почти все живем за счёт созданного в СССР — - добавились одни олигархи и национальное достояние — где оно?
+1
часто и даже очень, внашей теперешней жизни не хватает Сталина в борьбе с казнокрадами и коррупцией
+2
Фотография — это миг. Нет ретуши, режиссуры… Крупный план. Иосиф Виссарионович смотрится всегда солидно! А эта фотография передает динамику… На память приходит его статья, совсем еще молодого человека, периода 1905г. — «Наши грузинские клоуны». По аналогии сознание подсказывает название «Наши российские клоуны». Кто они?! )))
+3
Да, великие тоже устают и на унитазах сидят… Но в одну реку не вступить дважды и не надо реанимировать СССР. Надо построить нечто новое и совсем не чиновничье-бюрократическое-клептоманское!
+1
А кто говорит что надо реанимировать СССР? Гворят наоборот что надо взять самое лучшее оттуда и реализовать.
-3
Уважаемый Сергей! Вы пригласили меня посмотреть на фото Сталина,- так я скажу Вам, что для меня в этой жизни Авторитетов не существует, а есть только более развитые Индивидуумы, они же Лидеры!.. ТИхон…
+1
«Для меня в этой жизни Авторитетов не существует,». Вы знаете я в этой жизни дурак, для меня каждый умный, авторитет.
+2
Сталин несомненно был фотогеничным человеком. Все его изображатели не способны были передать глубину его личности. Сталин и на грузина не очень-то похож. И опять же об одежде. Не знаю, из какого материала изготовлена его одежда, но выглядит она очень просто — как одежда простого рабочего мужика. И вот эта постоянная напряженность мысли в лице. Сосредоточенность. Никакой тупорылости во взгляде. Ленина надо читать, а Сталина надо смотреть.
0
да у него и почитать есть что.
0
На африканца и на китайца тоже не похож . .
+7
Былинный вождь, последний радетель за народ. Высоко стоит колосс памяти о Сталине. А внизу, у подножия постамента, в мусоре и отбросах роются крысы, вокруг которых роятся мухи. Снизу, поднимая свои усатые мордочки, щурясь от солнца, они не могут разглядеть даже бронзовых сапог. Да и зачем крысе взгляд орла? Или филина? У неё свой взгляд на вещи.
+2
А почему былинный Сталин стоит в мусоре? А кругом только роются усатые крысы, куда люди делись или это души соратников — сатрапов вселились в крыс и они вечно обречены оттенять своим существованием блеск бронзовых сапог, да, так?
+1
а люди где?
-10
Сталин был старый бандит и личные убийства своих врагов реальных или потенциальных его не возбуждали, но тем не менее, он вполне, в качестве сувенира от Ежова, принимал пули извлечённые из тел его бывших соратников-врагов народа.
0
  • avatar
  • ktn76
чтобы творить историю надо иметь мужество не бояться пролитой крови. Только таких помнят потомки. Европейцы трепетно относятся к Гитлеру, на постсоветском пространстве еще долго будут помнить и чтить Сталина.
0
Все революции замышляются сумашедшими, делаются руками фанатиков, а плоды пожинают тираны. Возьми хоть революцию 17 года, хоть революцию в Украине.
+6
Спасибо! Чтобы понять Сталина, надо читать его труды, тогда не будет иллюзий.
+1
Народ читает СоЛЖЕницина, к сожалению…