Лучший музей социализма в Восточной Европe

Ретро-музей социалистического прошлого, который расположен в Варне, поистине является настоящей жемчужиной города и пока ещё относительно малоизвестным местом.
Находится музей на одном из этажей торгового центра Grand Mall Varna и я поначалу с сомнением, каюсь, отнёсся к весьма яркому информационному плакату на входе. Скажите, какой музей можно создать в помещении обычного современного торгово-развлекательного центра? Притащить туда старую «Волгу», поставить бюст Ленина (а лучше Сталина) и Живкова, повесить пару флагов и коммунистических значков на стену. Вуаля, музей «тоталитарного» прошлого готов! Друзья мои, как жестоко я ошибался! Это совершенно потрясающий, интереснейший, познавательный и неполитизированный музей со множеством уникальных экспонатов. Лучшее из подобных мест в Восточной Европе, а может даже и в мире. Первую роль играют, конечно, автомобили, но вообще там много чего любопытного. Да, превалирует болгарская тематика, музей же в Варне, но и СССР досталось немало внимания.


На мысль о серьёзности музея меня навёл вид главного входа, весьма торжественный и пафосный. Стоимость посещения 10 левов (5 евро), что является существенной суммой для Болгарии. Но так как музей частный, владелец (о нём ниже) не получает никакой государственной поддержки и создал музей на свои собственные средства. Так что считаю, цена совершенно справедлива и к тому же имеются большие скидки для детей и пенсионеров.


Увиденное немедленно вызывает настоящий восторг. Несколько десятков автомобилей, сотни единиц бытовой техники, игрушек, плакатов, коллекции предметов быта производства НРБ, СССР и других стран социалистического блока.


Я здесь пробыл почти два часа и успел рассмотреть коллекцию лишь поверхностно.

Настоящая гордость музея — это шикарно отреставрированные легковые автомобили социалистической эпохи. Обратите внимание, как организаторы подошли к процессу оформления с душой и творческой фантазией, разместив рядом детскую игрушку-модель.

Ещё одно достоинство музея — восковые фигуры социалистических лидеров, созданные в художественной студии мадам Тюссо. Это очень дорогое удовольствие заказывать экспонаты, каждый из которых обошёлся в 20 тысяч евро. На снимке ниже — венгерский генсек Янош Кадар.

В самом углу зала был выделен и уголок для Горбачёва. Чтобы восковому изваянию последнего президента СССР было не скучо, его снабдили красной Ладой.

В специальном шкафу-витрине расположены бутылки с алкоголем.

Особое внимание придаётся культовым болгарским киноактёрам своего времени. Это, например, Велко Канев. Вам, наверно, это имя ночего не говорит, но в Болгарии это один из популярных актёров 70-80-ых годов. Кстати, в зале постоянно проигрываются старые песни, что придаёт очень необычную и даже уютную атмосферу. А летом, когда сюда привозят экскурсионные группы из бывшего СССР, музейщики корректируются и включают советские песни: Пугачёву, Высоцкого, Магомаева. Цветан, так зовут владельца, говорит, что люди в восторге.

Он говорит также, что посетители из Сербии сильно расстраиваются, не обнаружив своего кумира Тито. Им следует немного подождать, так как на создание каждой фигуры и оптимизацию ввыставочных площадей уходит время. Музей открыт чуть более года назад и впереди большие планы с серьёзной работой.

А русские туристы просят Путина и это не шутка. Действительно, есть намерение создать восковую фигуру действующего президента РФ.

Мы идём дальше и рассматриваем впечатляюще-нарядную и аутентичную советскую четырёхколёсную технику.

У этого автомобиля, например, пробег менее 1 тысячи километов.

Равно как и этот красный универсал 2102, также почти новёхонький.

Каждый автомобиль имеет информационную поддержку в виде экрана, на котором указываются общие детали. Очень удобно.

У владельца в спецгараже хранится ещё две сотни машин, ожидающих реставрации. Дело это дорогое и хлопотное, а привести автомобиль до идеального музейного состояния может занять годы.

Механические часы и будильники.

Болгарские настольные игры.

Актёр Кирил Господинов (хотя могу ошибаться). Здорово напоминает Андрея Миронова в образе Остапа Бендера. И как подсказывают мои друзья-болгары, он здесь в образе плутоватого коммерсанта времён дефицита.

Игрушки… их здесь сотни.

А вот и Никита Сергеевич, к которому прилагается аж целых три «Запорожца».

По-моему, очень неплохо получился. Запечатлён в своём знаменитом ораторском пассаже про «Кузькину мать».

На экране рядом выдаётся краткая биография и основные вехи деятельности. Вот, например, описание политической карьеры Хрущева.

Железный пан Войцех Ярузельский.

Вместе с польским автомобилем Warszawa. Всё-таки уникальую работу провели реставраторы, автомеханики, художники и просто энтузиасты.

Восковая фигура Юрия Никулина в образе незадачливого экономиста Семён Семёныча.

Одна из культовых представительских «Чаек», ранее приписанных к спецавтопарку болгарской партийной элиты. В перспективе — товарищи Живков и Брежнев.

Иосиф Виссарионович… скромно и без автомобиля.

Густав Гусак, последний президент социалистической Чехословакии. В музее очень много восковых фигур, присутствуют Ленин, Мао, Чаушеску, я выбрал лишь несколько фото для рассказа.

Впечатляющий «чешский» уголок.

Уазик на фоне фотографий с болгарскими военными.

Вновь игрушки, книги, компьютеры… Можно долго рассматривать каждый экспонат по отдельности.

Ошеломляющее собрание телевизоров и радиоприёмников. Невероятно, как можно собрать в одном месте столько техники. А ведь история создания музея началась не так давно, в 2004 году со скромного автомобиля ВАЗ 2101.

Решил сделать несколько чёрно-белых фото :)

Внушительная коллекция болгарской парфюмерии и предметов личной гигиены. В этом шкафчике есть даже презерватив из 70-ых.

Курильщики со стажем, узнаёте какую-нибудь марку сигарет? Я вроде слышал про Opal.

А легендарные TU-134 в мягкой пачке по-моему даже пробовал, когда был безусым юнцом.

Коллекция сигарет просто бесподобная.

Даже спички имеются в сувенирных упаковках. Как же тут всё продуманно, информативно и зрелищно.

Я очень впечатлён. Отличной идеей, уникальными экспонатами, потрясающими деталями, оформлением зала. Политически нейтральный музей с ностальгической и меганасыщенной коллекцией, которую мой рассказ никоим образом не может обхватить. Надо идти и смотреть. Я провёл в музее чуть менее двух часов, но даже этого времени оказалось недостаточно для полного осмотра.

В кабинете владельца музея. Не удивлён, увидев здесь портрет Сталина в качестве своеобразного творческого штриха, да и смотрится он эффектно и соответствующе тематике музея.

А теперь знакомьтесь. Собственник и владелец Цветан Атанасов, совершенно спокойно можно зайти к нему в кабинет (что я и сделал) и пообщаться. Расскажет, покажет и ответит на вопросы. Очень открытый и приятный в общении человек, реально живёт любимым делом и добился великолепного результата. У музея есть страничка на Фейсбуке (правда, на болгарском), так что заходите, отмечайте для себя и при возможности посетите.
« Роскошный поезд Москва-Тифлис, 1933 год
Осенняя ярмарка в Рязани, 1957 год »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая идея! Спасибо! Только там Путина не хватает…
0
Конечно Горби должен быть первым экспонатом. Он много сделал для страны. Он ее развалил! Видя Сталина подумалось, как бы себя почувствовали и те кто устроил показ, и тем, кто представлены, и тем кто сейчас у власти… и в регионах…
0
Он сохранил, владелец музея. А мы развал или, как и хаим Горби… Эх
0
Он украл мою идею!(шутка) Сам мечтаю о таком музее уже много лет. Только вот финансовых возможностей таких нет к сожалению.
0
Спонсоров привлечь…
+1
класс… молодцы
+2
Великолепно!!! Огромное уважение Ц.Атанасову. Очень хотелось бы посмотреть вживую. Качество изумительное.
+3
Очень бы хотелось посетить!!!
+3
Скажу просто… МОЛОДЕЦ!!! Спасибо таким людям
+4
Действительно достойное дело, но сколько же оно стоит? Это очень огромные деньги. Огромный пласт недавней истории.
0
Действительно достойное дело, но сколько же оно стоит? Это очень огромные деньги
+1
  • avatar
  • mej
Класс! однозначно надо посетить…