Бросай курить, вставай на лыжи!

Это фото 1963г., было опубликовано почти во всех изданиях СССР того времени.
(Возвращение с лыжной прогулки. Москва, 1963. Лев Бородулин.)


В Интернете этот снимок везде датирован 1956 годом, но такие электропоезда начали выпускать только в 1957 году.
Партия и Правительство в СССР большое внимание уделяло развитию здорового образа жизни советских людей. Открывались бесплатные секции, на предприятиях проводился «День здоровья», везде и всюду пропагандировался здоровый, спортивный образ жизни. По выходным и вечерам проводились соревнования между ЖЭКами, между цехами, заводами,…
И конечно очень популярны были походы на лыжах. Люди выбирались компаниями, семьями,… на прекрасный, чистый и морозный воздух, проводили несколько часов катаясь и общаясь на лыжах. Кто то брал с собой чай, кофе бутерброды… Ну, а некоторые брали конечно, в пределах разумного, коньяк или водку. Гуляя по лесу в 60-ые и 70-е годы на лыжах можно было встретить друзей по школе, работе, дому…
Особенно это было популярно в новостройках Москвы, на окраинах. Вышел из дома, прошёл 500 метров и ты уже в лесу.


Пропагандируя массовость в занятиях спортом, государство старалось подкреплять это выпуском своеобразной спортивной продукции. Насколько я помню лыжное обмундирование было всегда в продаже и думаю, не покривлю душой, если скажу, что оно было в 90% семей москвичей.


Здоровье смолоду.

Детвора с удовольствием иногда собиралась сама и каталась на лыжах. Конечно у всех всегда было одно желание, это катание с горок! И как становилось обидно, когда в очередной раз ты ломал лыжу и надо было уходить с горки…


Мазями для лыж тогда не пользовались, да их и не было в продаже. Лыжи покрывались воском или смолились. Так что на них легко можно было проходить и через асфальтовые дорожки. Смолили обычно сами лыжники, на балконе или на лестничной площадке. Процесс занимал немало времени и запах был очень ядовит.


Обычные деревянные лыжи для прогулок с титановыми палками. У спортсменов назывались «дрова».

Лыжи с пластиковым покрытием.

Одна из «реклам» того времени, а точнее пропаганда лыжного спорта.

Все помнят уроки физкультуры зимой?

Эти не возможно было сломать даже на горках.

Семейный гардероб пополнился новенькими лыжами.



Безразмерные крепления, пришли ещё с войны.

Один из первых вариантов.

Прекрасное время пообщаться с любимым ребёнком.

« Мальчишки ехали на фронт
Журнал Рогачевских партизан »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, раньше были поезда здоровья. У нас назывался «Снежинка». Приезжали на станцию и шли в лес кататься.Можно с горок маленьких и больших, можно было просто по лесной лыжне пройти. Замерз, пришел на станцию и в вагоньчике перекусил. Ах какое же хорошее было время. А может это тоска по молодости?
0
Мы делали склон вручную во 2-ом классе а потом лесинкой на него забирались… Меня с детства в школьные годы привили любовь к лыжам. Катаюсь когда есть время. В этом году много покатался.
+1
Все поля были в лыжнях, утром в субботу уходили и возвращались когда начинало смеркаться, около 5 -ти вечера. Это если лыжа не ломалась. Правда можно было и на одной с горки кататься.
0
У нас и по сю пору так. Хожу понемногу, километров по 5 в выходные. Есть 2 лыжных базы, каток…
0
желание надо иметь…
+1
Было бы желанье, а место где кататься на лыжах найдется.
0
В те года мы тоже были на лыжах. Народ массово увлекался лыжами…
0
Раньше все на лыжи! Сейчас кто к компьютеру?!
+3
  • avatar
  • irtos
А самое главное, что дети того времени могли взять лыжи и спокойно пойти в соседний парк кататься. А сегодня детей страшно одних отпускать и они полностью зависимы от нас. :(
+5
маленькие пластмассовые ломались на ура.не было зимы чтоб одну не сломал.катались с горок, железнодорожных насыпей, делали трамплины из срезанных автомобильных крыш.благо пластмасски стоили ни о чём и продавались у нас в культтоварах постоянно
+3
да было время.и все здоровы были нежели сейчас.мутанты