Всесоюзный слёт самодельных автомобилей 1987 года

Уникальные фотографии опубликовал Андрей Чудаков — блоггер из города Вязники Владимирской области. Архивные фотографии Всесоюзного слета самодельных автомобилей в Брянске 1987 никого не оставят равнодушными!









































« Полад Бюльбюль-оглы. С днём рождения!
Письмо погибшего солдата »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эти выставки и по телевидению показывали. По уму, надо было задействовать особо талантливых самодельщиков и их идеи для развития автопрома. И были бы автодержавой, куда там Штатам или ФРГ. Так нет же. А самое главное, что это поколение творческих людей с мозгами, руками и мотивацией создавать появилось благодаря советской власти и тем условиям, которое были ей созданы. Нынешняя же власть продуцирует только тех, кто умеет только потреб… ствовать или тупо сбиваться в толпы под лозунгами.
0
вега и сейчас вполне достойно смотрится, я бы в таком кузове и сейчас купил, если бы производили
+8
Самое важное то, что были люди, для которых творчество было главным. Они увлекались сами, и других увлекали на созидание. Творческий процесс сам по себе очень интересен. Когда ты воплощаешь свои идеи, мечты… В разных областях были творческие люди. Возьмите журналы радио, Юный техник, Техника молодежи, кройку и шитье. Страна творила. И было время на это. Потому что, была надежность и стабильность. И было время на творчество! Молодцы!
+4
  • avatar
  • alik
Но потом пришёл меченый и пустил под откос нашу стабильность и надёжность. И сам иуда сбежал от народной мести к супостатам.
-3
Творила от пустоты прилавков и кошельков.
+3
а вы видели эти пустые прилавки, не хватало копчёной колбасы так она была у всех на столе, не было мини и бикини у женщин, а мне женщина в нормальном платье тех времён смотрелась лучше больше повода для фантазий, если ты мужик, а пустые прилавки это у Горбачёва когда всё по талонам водка три бутылки в месяц а цыгане покупали её фурами и славили горбачёва, я помню слова одной цыганки дай бог ему сто лет жизни мы тогда не только себе а и лошадям будем вставлять золотые зубы
+1
да, «Юный техник» был моим любимым журналом, а вот «Техника молодёжи»… Пытался почитать. такое впечатление, что она печаталась для тех, кто вообще никогда никакой техники не видел. Мне-школьнику нечего было из неё почерпнуть.
+3
техника молодёжи был журнал для мечтателей и фантазёров. а юный техник для умельцев и мастеров.
+5
  • avatar
  • alik
Умельцы у которых руки росли из нужного места всегда были В Советском Союзе.
0
Без прямых рук в России не выжить. Это не Запад, по первому звонку «нянька» не приедет и всё за тебя не сделает.
+2
  • avatar
  • alik
Я сам в молодости делал вездеход из двигателя мотоцикла М-104. Деревянная рама, впереди лыжи, сзади ведущий барабан в шипами. Бегал по сугробам я скажу хорошо, все друзья перекатались, но потом настала весна, движок снова поставил на мотоцикл…
+4
А красивей машин, девчата. Такие, нормальные, не шалавы.
0
  • avatar
  • irtos
Да просто — гении!!!
+1
  • avatar
  • aramm
Да молодцы, придумывали, воплощали! Я помню в Киеве тоже была выставка возможно тоже в 87-м так я запомнил оранжевого цвета машину с прорезиненным бампером который со скоростью до 20-30 км при столкновении не имел повреждений и перламутрового цвета самоделку под 300 даймлер с откидными в сторону-вверх дверьми.
+5
Была, помнится, передача по ТВ, не помню как называлась, но посвящена была как раз подобным самоделкам. В магазине материалы не продавались, доставал кто как мог: что-то стащат на заводе, что-то на чёрном рынке купят. Любимый вопрос жюри был: где взяли материалы? Естественно, все говорили, что нашли на свалке. Один член жюри конкретно докапывался: вот такие цельные листы стеклопластика ( к примеру) валяются на свалках? Да, говорили, валяются… Конструкторов -любителей хвалили, в пример ставили, а возможности законно этим заниматься не предоставляли. Помнится обсуждали в этой передаче минитрактор. Въедливый попался член жюри: когда не добился признания, что материалы не на помойке найдены, стал добивать, что у конструктора нет соответствующего образования, и, дескать, нельзя просто приварить к ободам пластины и сказать, что это колёса. И никакие аргументы, что трактор ездил и справлялся со своей работой его не убеждали. Такое было впечатления, что его специально подсадили в жюри несунов разоблачать.
+1
Многие самодельщики делали такие вещи, которые в последствии брали на вооружение военные. Я помню эту передачу. Название забыл. Там были вездеходы. Всякие электрокосилки и т.д.
+5
Передача называлась «Это Вы можете» — ЭВМ, короче.
0
Точно!!!
+2
На веге поменять оптику и будет вполне современный автомобиль.
+3
Многие машины на современные смахивают. Особенно Вега хороша