Советское застолье

Для советского человека застолье было отдушиной, свободной от идеологии, возможностью расслабиться и пообщаться со своими знакомыми в свободной атмосфере.


Советское застолье было немыслимо без алкоголя, поэтому продажи спиртных напитков уверенно росли. Упали они только после знаменитого «антиалкогольного» указа М.С. Горбачева…
Традиция застолья имеет глубокие корни: совместная трапеза за столом, сопровождавшаяся общением с широким кругом родственников, «со всем родом», в том числе с умершими, моделировала идеальное общество, отражала идею «изобильного рая»…
Большой размах приобрела эта традиция в годы “застоя”. Отмечалось всё: Новый год, свадьбы, дни рождения, советские и церковные праздники и даже профессиональные праздники (предвестники нынешних корпоративов)…


Фотографии такие узнаваемые, что невольно выискиваешь на них знакомых…


Особенно такие пикники на траве, в лесу на опушке…
Большой компанией, дружной, веселой. Родня…
И мы, детвора, игры, мяч, вода, радость до края!!!
Прекрасные, сумасшедше-ностальгирующие воспоминания детства.

Элементарная еда всегда обладала большой ценностью в России для подавляющего большинства её жителей. Отсюда и радость в её употреблении. «хлеба к обеду в меру бери. Хлеб это ценность, его береги» В праздники же можно было есть «от пуза»!

























« Минск 1953 года в цвете
Секретная утечка »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Семейные застолья были и у нас в семье, правда они складывались скорее из русской деревенской традиции.с шутками и прибаутками да и песнями, совсем не советской тематики.
+7
Почему это называется именно советским застольем. В нашей семье праздничный стол накрывали только блюдами, которые готовили сами — от закусок до десерта. Это блюда, которые мои родители принесли из воего детства, которое прошло в Украине. Я до сих пор так и готовлю, в качестве дополнения национальные блюда, о которых я узнала в результате многочисленных командировок по всему союзу. У нас есть семейный рецепт пирожков, таких я никогда, ни у кого кроме моих родственников не ела. А торт из магазине для гостей до сих пор для меня неприемлим
0
Если уж так надо употребить прилагательное «советский», то почему бы не назвать тему: «Застолье советских времён»?
+6
А сейчас нет ничего настоящего!
0
А потому что сайт так называется.
+4
А в этом отрезке времени, бухают в одиночку и без закуси… потому что только так иногда не думается о нашем прекрасном настоящем…
-2
Может быть ты и бухал в одиночку, но это только ты, а остальные в компании!
-1
  • avatar
  • alik
Одному бухать выгоднее, больше достанется…
-3
  • avatar
  • alik
А можно ещё и хлеб мочить в водке и хавать, вообще надо мало спиртного.
0
Молодец Мужик, всё понимаешь!
0
  • avatar
  • vasc5
Отличная тема, между прочим! СтОит, пожалуй, предложить изучить её поглубже…
-1
Стали заложниками чужого быта
+4
«для советского человека застолье было отдушиной, свободной от идеологии, возможностью расслабиться и пообщаться со своими знакомыми в свободной атмосфере. Советское застолье было немыслимо без алкоголя, поэтому продажи спиртных напитков уверенно росли. » — автор, видимо, не читал русской литературы и плохо представляет себе, что такое «застолье». Любое застолье сопровождается алкоголем и возможностью расслабиться — ни в царской России, ни в СССР, ни в РФ других вариантов не было… А умение сделать праздник отличным было присуще интересным, умным людям вне зависимости от строя.
+1
Идеология особо никого не напрягала. К ней относились как к фоновому шуму.
+1
  • avatar
  • bvx
Автор, не наш человек. Я много раз был участником подобных Советских праздников, гуляний. Застольем эти праздники, которые сближают людей, может называть только человек недалёкий, или жлобствующий капиталист.
0
А какое застолье без алкоголя?
+1
Наш дом сдали в 1959 году. И до 80-ых 4-ый подъезд праздновал день рождения дома. У взрослых застолье, дети концертную программу готовили. И до самой ночи.
+4
И мне захотелось пересмотреть старые фото, на которых ушедшие родители, ихдрузья, да и мы маленькие
+1
Только сильно углубились в старину, это наверное 50 -е_, а так всё в тему.
+7
Какая-то необыкновенная атмосфера была в этих застольях и дома, и на природе, и после демонстраций, и даже на работе (в субботники). Никто тупо не напивался, как на современных корпоративах. Народу нашему всегда жилось несладко, поэтому и работать, и отдыхать умели красиво и радостно. Чтобы там не говорили, что раньше и уксус был слаще, но это так. Сейчас даже на свадьбе, как на мероприятии.
0
Это в точку подметили!