Полад Бюльбюль-оглы. С днём рождения!

Пола́д Бюльбю́ль-оглы́ (азерб. Polad Bülbüloğlu; настоящее имя Пола́д Муртуза́ оглы́ Маме́дов, азерб. Polad Murtuza oğlu Məmmədov; род. 4 февраля 1945, Баку) — советский и азербайджанский эстрадный певец, композитор и актёр.

Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1973), Народный артист Азербайджанской ССР (1982), Министр культуры Азербайджана (1988—2006), Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации (с 2006), профессор по специальности «музыка», доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской Республики (1991).

В 1960 году Полад впервые вышел на большую сцену в качестве аккомпаниатора отца. К 17 годам он сочинил первые песни: «Песня о Москве», «Песня о Сумгаите», «С первого свидания», «С добрым утром». Полад Бюль-Бюль оглы также сочинял несколько песен для своего друга детства Муслима Магомаева, с которым поехал в Москву для записи их на радио. По окончании музыкальной школы по классу фортепиано, Полад поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова, где в период с 1963 по 1968 годы учился в классе композиции выдающегося композитора Кара Караева. В 1969 году Полад Бюль-Бюль оглы стал членом Союза композиторов СССР и членом Союза кинематографистов СССР.

Многие годы он выступал как певец и композитор, активно пропагандируя азербайджанскую музыкальную культуру. Руководил эстрадными коллективами республики. Как артист объездил с концертами весь Советский Союз, побывал более чем в 70 странах мира. Полад Бюль-бюль оглы создал целое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы и гармонии с ярким национальным мелодизмом, что стало примером для подражания последующего поколения музыкантов.

Полад Бюль-бюль оглы снимался в главных ролях в кинофильмах, ставших необыкновенно популярными.
Композиторское творчество Полад Бюль-бюль оглы многообразно. В его творческом активе имеются крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям. Особый успех принесли ему песни, которые исполняли как известные певцы страны, так и он сам.

Награды

Орден «Независимость» (2005) «За большие заслуги в развитии азербайджанской культуры»
Орден «Честь» (3 февраля 2015 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в культурной и общественно-политической жизни Азербайджанской Республики
Орден Почёта (4 февраля 2015 года) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических и культурных связей
Орден Дружбы (16.02.2005) «За большой вклад в развитие российско-азербайджанских культурных связей»
Орден Чести (2002)
Медаль «Махтумкули Фраги» (Туркменистан, 2014)
« Из воспоминаний снайпера Л.Лазутина
Всесоюзный слёт самодельных автомобилей 1987 года »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приятной наружности был молодым, Для семидесятилетнего тоже хорошо выглядит. Здоровья ему желаю на долгие годы.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • adn82
А где же награда Лукашенко на Славянском Базаре. Ему звезду там вручили и в алею звёзд имя вмонтировали.
+3
Слушаю его песни и вижу свою молодость! С Днём рождения Полад! Здоровья тебе и Счастья!
+3
Поздравляю!!!
+6
Присоединяюсь ко всем поздравлениям и желаю Поладу Бюль-Бюль оглы долгих лет и всего самого-самого лучшего!
+6
Поклонником его не был, но человек, несомненно, талантливый, а главное-хороший.
+12
а голос то какой!!!)))Поучиться бы нынешним звездункам как надо петь!
+6
а как наши девки его любили! Соседка по парте с ума сходила… Лет долгих и здоровья Любимый вы наш!!!